План-конспект классического урока
Автор: Попова Диана Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №13
Населенный пункт: Ростовская область, г.Азов
План – конспект классического урока «Системы счисления. Двоичная система счисления» (8 класс)
Предмет: информатика Класс: 8
Тема: Системы счисления. Двоичная система счисления
Цель урока: познакомить с понятиями двоичная система счисления, показать ребятам как и в каком виде компьютер воспринимает информацию.
Задачи урока: сформировать навыки перевода целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную и из двоичной системы счисления в десятичную; развитие умений анализировать полученные результаты.
Используемый материал: учебник по информатике для 8 класса Босова Л.Л. Босова А. Ю. https://drive.google.com/file/d/1sOArUEPhld0hNf6dSjwjrTjVmptTU6S7/view
Ход урока
Организационный момент (3 мин):
- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Подготовьте пожалуйста все необходимое для работы на уроке. Учебник, тетрадь, дневник и ручка. Повторите домашнее задание. А я пока отмечу всех присутствующих. Когда я назову вашу фамилию поднимаете руку и говорите –«я».
Повторение и обобщение предыдущих знаний (7 мин):
Итак, на прошлом уроке мы с вами узнали новые для вас термины, позиционная и не позиционная системы счисления, где и когда применись и применяются ли сейчас. Что же такое не позиционные системы счисления нам ответит и приведет пример где она может применяться Василий.
Василий –« В непозиционных системах счисления вес цифры (т. е. тот вклад, который она вносит в значение числа) не зависит от ее позиции в записи числа. Такая система применяется в римской системе счисления. например в числе ІV и VІ значение используемых знаков не изменяется, они так же и остаются 1 и 5, но пользуясь правилом римской системы счисления меняется конечный результат»
Очень хороший ответ, покажешь свою тетрадь в конце урока и я поставлю тебе оценку. На следующий вопрос нам ответит Мария. Что же такое позиционная система счисления и приведи пример ее использования.
Мария –« В позиционных системах счисления вес каждой цифры изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в последовательности цифр, изображающей число. Например цифры 1, 2, 3 могут составит несколько чисел. 123, 231, 312 и т.д. в первом числе цифра 3 занимает разряд единиц, таким образом ее значение не меняется, а в 3 числе эта цифра занимает разряд сотен и ее значение меняется, т.е. она становится числом 300.»
Замечательный ответ, спасибо. Покажешь свою тетрадь в конце урока и я поставлю тебе оценку.
Подготовка к восприятию нового материала(1 мин)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с позиционной системой счисления которая используется компьютером, и нам с вами не видима. Для работы с информацией компьютер использует Двоичную систему счисления, в которой всего два символа 0 и 1. Итак, тема сегодняшнего нашего урока звучит: “Двоичная система счисления”.
Усвоение новых знаний(20 мин)
Давайте откроем тетради и запишем нашу тему. Откроем учебники на странице 8 и запишем определение. Давайте рассмотрим примеры 4 и 5 на странице 9. Итак, ребята в этих примерах показано два способа перевода из десятичной системы счисления в двоичную. Давайте все вместе переведем любое произвольное число, я на доске вы в своих тетрадях.
3710=?2 Используем так же два способа, и решим какой способ для вас легче.
Первый способ. Деление в столбик.
Выполнив деление у нас остаются остатки это и есть наше число в двоичной системе счисления. Запись числа производится снизу вверх. Таким образом число 3710=1001012
Второй способ. Деление в таблице.
Выполнив деление в таблице в нижней строке у нас тоже остаются остатки. Это и есть наше число в двоичной системе счисления. Запись числа производится справа налево. Таким образом число 3710=1001012
Теперь давайте закрепим результат. Самостоятельно в своих тетрадях переведем удобным для вас способом числа 5610=?2 ; 4310=?2. И сравним результат.
Итак, ребята, далее мы с вами вернемся к развернутой формуле записи числа которую изучили на прошлом уроке. Она нам понадобится для перевода двоичного числа в десятичное. Необходимо это число представить в виде суммы произведений степеней основания двоичной системы счисления на соответствующие цифры в разрядах двоичного числа.
1504031201102=1*25+0*24+0*23+1*22+0*21+1*20=32+4+1=3710
Теперь давайте закрепим результат. Самостоятельно в своих тетрадях выполним проверку переведенных вами чисел 5610=?2 ; 4310=?2. И сравним результат.
Рефлексия и подведение итогов урока(6 мин)
Сегодня мы научились переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно. Вы все молодцы очень хорошо работали на уроке. И получаете заслуженные оценки. Есть вопросы по сегодняшней теме?
Домашнее задание (3мин)
Откроем свои дневники и запишем домашнее задание.