Безопасность в сети Интернет

Автор: Пономаренко Светлана Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «Пролетарский УВК им. О.В. Кошевого»

Населенный пункт: ЛНР, г. Ровеньки

Цель: Знакомство детей с основными правилами безопасного использования сети Интернет; воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет; развитие умений и навыков при работе в Интернет.

Задачи:

1) повышение уровня знаний учащихся о возможностях использования сети Интернет;

    1. повышение уровня знаний учащихся об основных опасностях при использовании сети Интернет;
  1. усвоение детьми правил безопасного использования Интернета;
  2. формирование навыков оценки опасных ситуаций при использовании сети Интернет;
  3. повышение уровня осведомленности о возможностях решения возникающих в результате использования Интернета неприятных и опасных ситуаций;
  4. формирование навыков действий в случае возникновения неприятных и опасных ситуаций.

Формы, методы и приёмы: словесный (дискуссия, рассказ), видеометод, наглядный (демонстрация). Практический, частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией).

Материалы и оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, презентация Power Point, видеоролики.

Оформление зала: плакаты на тему: «Интернет зависимость», «Безопасный интернет».

Ход мероприятия

  1. Вступление

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сообщение цели и задач урока. Сегодня мы с вами поговорим о всемирной сети Интернет. Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получили доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И ни когда-то, а прямо сейчас, мы с Вами разберёмся, почему это так.

  1. Основная часть

Работа по домашнему заданию. Ученики приготовили небольшой доклад: высказывания о том, что означают понятия Интернет, угроза, безопасность, информация, угроза информационной безопасности.

Ученица 1: Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов. Безопасность — многозначное понятие, характеризующее в первую очередь защищённость и низкий уровень риска для человека, общества или любых других субъектов, объектов или их систем.

Ученица 2: информация — сведения о чём-либо, независимо от формы их представления. Угроза информационной безопасности — совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в информационной сфере.

Учитель: ребята скажите мне, чем является компьютер в вашей семье? Приведите примеры ситуаций из вашей жизни, связанных с положительными и отрицательными эмоциями по поводу использования компьютера. Что дает Вам Интернет? (Предполагаемые ответы: общение с друзьями, родственниками; доступ к новой информации и развлечениям; возможность учиться новому, знакомиться с новыми людьми и т.д. Бесконечный поток информации на любую тему - от медицины до науки и техники; - подробнейший материал обо всех видах искусства; - массу полезной информации для студентов и школьников; - сведения для тех, кто ищет работу; - справки об отдыхе, развлечениях, спорте и самых разных товарах. В Интернет можно отыскать различные справочники, словари, энциклопедии и географические карты). Совершенно верно, молодцы!

Сейчас окунёмся немного в историю. Интернет возник в 1960-е годы, когда Министерство обороны США решило, в целях содействия коллективной работы ученых и исследователей из территориально отдаленных регионов, дать им возможность подключаться к одним и тем же компьютерам, редким тогда и дорогостоящим машинам и иметь доступ к общим файлам. Для этого требовалось объединить все компьютеры в одну сеть и превратить их в единую систему.

Учитель: Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о мире Интернета!

Слайд 2

Показ социального видеоролика «Безопасный Интернет - детям!»

Слайд 3

Учитель: На сегодняшний день практически каждый человек, так или иначе, пользуется сетью Интернет. Возможности Интернет безграничны: учеба, поиск необходимой информации, перевод денежных средств, отдых и многое другое.

Слайд 4

Однако, многие пользователи даже не задумываются о том, какая опасность поджидает нас во всемирной паутине. Это материалы агрессивного и социально опасного содержания.

Слайд 5

Что же опасного, Вы скажете, есть в Интернете?

Слайд 6

Первая опасность - знакомство, общение с «другом - незнакомцем».

Слайд 7

Вторая опасность - распространение наркотических веществ, порнографических материалов с участием несовершеннолетних, призывы к разжиганию национальной розни и экстремистским действиям.

Слайд 8

Третья опасность – Интернет-зависимость.

Слайд 9

Существуют опасные сайты, на которых обсуждаются: способы причинения боли и вреда; способы чрезмерного похудения; способы самоубийства; сайты, на которых размещены полные ненависти сообщения, направленные против отдельных групп или лиц.

Слайд 10

Существует 4 типа Интернет – зависимости:

  • поиск информации;
  • пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам;
  • навязчивое увлечение компьютерными играми по сети;
  • навязчивая финансовая потребность – игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в Интернет-магазинах.

Слайд 11

(Видеоролик «Игромания»).

Обсуждение видеоролика с учениками. Как Вы думаете, правильно ли делают в Тибете, построив колонию для игроманов?

Слайд 12

Учитель: А сейчас ребята мы рассмотрим основные правила поведения в Интернете.

Просмотр видеоролика «Основные правила безопасности в Интернет»

Слайд 13

Помните! Думай о других пользователях. Закону необходимо подчиняться даже в Интернете. При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети. Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная информация не может публиковаться на вебсайте без их согласия или согласия их родителей.

Слайд 14

Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено.

Слайд 15

Противозаконно! Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным. Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования. Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия.

Слайд 16

Физ. минутка «Собери рукопожатия». Участникам предлагается в течение 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей. - Кому сколько человек удалось поприветствовать?

Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много, информации, про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия? Однако, очень важно знать, что есть рядом люди, готовые выслушать, оказать поддержку, помочь в трудную минуту.

Слайд 17

Закрепление материала. Просмотр видеоролика «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете». А теперь ребята я предлагаю Вам ответить на вопросы теста.

Тест «Осторожно, Интернет!»

Слайд 18

Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?

1. Свои увлечения

2. Свой псевдоним

3. Домашний адрес

Слайд 19

Чем опасны социальные сети?

1. Личная информация может быть использована кем угодно в разных целях

2. При просмотре неопознанных ссылок компьютер может быть взломан

3. Все вышеперечисленное верно

Слайд 20

Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить?

1. Посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия

2. Пойти на встречу одному

3. Пригласить с собой друга

Слайд 21

Что в Интернете запрещено законом?

1. Размещать информацию о себе

2. Размещать информацию других без их согласия

3. Копировать файлы для личного использования

Слайд 22

Действуют ли правила этикета в Интернете?

1. Интернет - пространство свободное от правил

2. В особых случаях

3. Да, как и в реальной жизни

3. Рефлексия

Слайд 23

Дискуссия: « Интернет друг или враг?» (высказывания учащихся)

Ученик 1: Как все чрезмерное влияет на нас, так и чрезмерное пользованием Интернетом и компьютером может повлиять на нашу психику. Не зря есть такая поговорка: 'все хорошо в меру'. Чрезмерное увлечение Интернетом может оказать пагубное воздействие на бытовую, учебную, социальную, рабочую, семейную, финансовую и психологическую сферы жизни, а также вызвать такое расстройство, как интернет-зависимость.

Ученик 2: Интернет-зависимость проявляется в том, что люди настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей 'реальной' жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности. Другое определение интернет-зависимости - это 'навязчивое желание войти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернета, будучи on-line'.

Ученик 3: Обучение. Интернет используют как поддержку для получения образования. В нем можно найти обучающую информацию и программы, а также ответ на любой вопрос. Можно научиться ремонтировать разного рода технику, играть на музыкальных инструментах, делать разные поделки, используя самоучитель

Ученик 4: Интернет – это средство информации и информационных ресурсов. Он имеет очень большое количество возможностей, которые в наше время широко используются. Например, поиск информации. С помощью интернета можно найти любого рода информацию. Для этого используют поисковые машины (поисковики). Эта система позволяет найти, например, любой товар и его цены по всему миру, поставщиков и рынки сбыта, узнать прогноз погоды и почитать новости. Можно также посмотреть с помощью специальных программ на любой уголок земли.

Ученик 5: Получение информации. Скачать с интернета и перенести себе на компьютер можно различную информацию: любимую музыку, фильмы, игры, программы. Информацию большого объема нужно сначала закачать на свой компьютер, а затем с помощью специальных программ открывать.

Ученик 6: Развлечение. Набрав в поисковой системе слово «игры», откроются ссылки с огромным выбором развлекательных ресурсов. Найти также можно огромное количество интересных фотографий. Художники и писатели выкладывают свои работы на специальных форумах.

Ученик 7: Общение. Интернет – это средство коммуникации. С помощью социальных сетей, электронной почты, форумов можно общаться со всем миром. Эта система позволяет получать письма с другого конца земли в течение нескольких минут. Так же это практически единственная возможность общения для людей с ограничениями в здоровье.

4. Заключение

Слайд 24

Молодцы ребята, Вы все усвоили правила «Безопасного Интернета». Спасибо за внимание! Я думаю, прослушав информацию, Вы сделаете вывод, и не будете совершать не правильные и глупые поступки. Всегда показывайте родителям, чем Вы занимаетесь в Интернете, советуйтесь с ними. Ведь родители лучшие советчики. Любите жизнь! Общайтесь с живой природой! Творите! Спасибо за внимание! Если Вам понравился воспитательный час похлопайте в ладоши.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 03.03.2024