Разработка урока по ФГОС

Автор: Карманова Татьяна Александровна

Организация: МКОУ-Верх-Алеусская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский р–н, с.Верх-Алеус

Технологическая карта урока

ФИО педагога

Карманова Татьяна Александровна, учитель информатики МОУ-Верх-Алеусской СОШ, Ордынского района, НСО

Предмет, класс

Информатика, 7 класс

Название и автор учебника

Босова Л.Л. «Информатика. 7 класс» ФГОС

Тема урока

Создание компьютерного рисунка в редакторе Paint и анимации в программе MS Power Pоint.

Тип урока

Урок изучения новой темы с практической работой

Цель урока:

Формирование у учащихся навыков создания компьютерного рисунка в редакторе Paint и анимации в программе MS Power Pоint

Задачи урока:

 

  1. Образовательная – рассмотрение понятий «презентация», «компьютерная презентация», «анимация».
  2. Воспитывающая - воспитание положительного отношения к знаниям, формирование творческих способностей учащихся, внимательности, к техническому образованию
  3. Развивающая – рассмотрение основных этапов и требований к созданию анимации в компьютерной презентации, создание анимации в презентации по инструкции

Планируемые результаты

 

Предметные:

- формирование систематических представлений об основных понятиях, связанных с компьютерными презентациями, анимации; приобретение практических навыков по созданию анимации в презентаций; осознание учащимися практической значимости приобретенных знаний по данной теме

Личностные:

- формирование интереса к изучаемому материалу на уроке; развитие способности применять свои знания об основных возможностях с собственным жизненным опытом; интерес к практическому применению компьютеров;

Метапредметные:

- закрепление основных навыков и умений использования инструментов создание анимации в презентации

Основные понятия изучаемые на уроке

Презентация, компьютерная презентация, слайд, шаблон презентации, дизайн, анимация, макет слайда, эффекты анимации

Формы обучения

Фронтальная и индивидуальная

Методы обучения

Наглядные, практические, метод проблемного обучения, частично-поисковый метод

Приемы обучения

Самостоятельная работа, практическая работа

Технология

Технология развивающего обучения, технология личностно-ориентированного обучения

 

Контроль, самоконтроль на уроке

Фронтальная работа, индивидуальная и самостоятельная работа, взаимопроверка.

Программно-технические средства

Мультимедийный компьютер, ОСWindows, MS Power Pоint, презентация учителя

 

Создание компьютерного рисунка в редакторе Pоint и анимации в программе MS Power Pоint.

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)

 

Приветствие. Проверяет готовность к занятию. Создает положительную атмосферу. Обеспечивает мотивацию обучения учащихся с помощью приема «Солнышко и дождик»

 

 

 

Приветствуют учителя

 

Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.

 

На доске с помощью магнитов приклеивают солнышку или дождик зависимости от настроения

 

Взаимное приветствие, контроль присутствующих.

 

Для выявления уровня ожиданий и опасений используется прием Солнышко и дождик

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Готовность учащихся к обучению.

2. Создание проблемной ситуации

(3 мин)

Учащимся предлагается следующая ситуация: «Вы – работник туристического агентства. К вам, как к профессионалу, я обратилась как клиентка с просьбой помочь выбрать путевку в Турцию с приемлемыми условиями для летнего отпуска, т.е. стоимость путевки, место поближе к морю, отели 1 и 2 линия и т.д. Вы начинаете перечислять названия отелей, городов, стоимость путевок, все объясняете, что к чему. Таким образом, вы устно опишете несколько отелей и городов».- - Как вы считаете, запомню ли я как клиентка все отели или города после такой рекламы?

- Смогу ли я выбрать наилучший вариант? Почему?

 

 

- Каким образом на ваш взгляд удобнее прорекламировать нужные клиентке отели или города?

 

- Вы дали верные ответы на вопросы. Уточню, что реклама в данном случае – это, по сути, презентация отелей, городов, пляжей.

- Но что понадобится нам для создания анимации в презентаций? Верно.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (слайд 2).

Отвечают на поставленные вопросы.

 

нет, не запомнит названия;

-может ошибиться в выборе отеля, потому что информации много и она ненаглядно представлена.

-удобней использовать компьютерные технологии для рекламы горящих путевок в разные страны.

 

-наглядно

-Компьютер

-Компьютерная презентация, создание анимации в презентации

метод -подводящий к теме диалог

 

прием – использование ситуации

Познавательные: общеучебные (поиск необходимой информации).

Регулятивные:обнаруживает и формулируют проблему совместно с учителем

Коммуникативные:умение достаточно полно и точно выражать свои мысли, принимать решение в проблемной ситуации

 

Уметь анализировать данные

3.Целеполагание (2 мин)

Запишите в тетрадь дату и тему урока

 

Какие цели и задачи нам нужно будет решить в ходе урока? Что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?

Корректирует и подтверждает цели и задачи, сформулированные учащимися.

Сегодня вы не только узнаете, как оформить, создать анимацию в презентации, но и начнете создавать свою первую анимацию в презентации.

(слайд 3)

Формулируют цель и задачи урока.

Возможные варианты ответов:

- научимся создавать анимации в презентации.

- познакомимся с понятием «анимация в презентация»,

- узнаем этапы создания анимации в презентации

подводящий диалог, беседа в ходе фронтальной работы.

Познавательные: общеучебные (поиск необходимой информации).

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Уметь формулировать цель урока

4. Актуализация знаний

(3 мин)

Давайте мы с вами вспомним, при помощи каких инструментов мы может с вами создавать графические рисунке в Paint, отгадав кроссворд. Демонстрация кроссворда (3 минуты). (слайд 4)

 

Обменяйтесь карточками с соседями. Сравните ответы ваших соседей с доской (на экране показаны верные ответы - слайд 5). Подсчитайте количество верных ответов. Укажите на карточке набранное количество баллов.

И на лист оценок тоже запишите оценку за эту работу

(слайд 6)

Выполняют задание в паре.

Самостоятельная работа с карточками, работа в паре. Взаимоконтроль

Регулятивные УУД Уметь работать с карточками.

 

Уметь анализировать данные.

 

5. Усвоение новых знаний и способов усвоения

(7 мин)

Объяснение нового материала. Знакомит с понятиями компьютерная презентация, слайд презентации, объекты слайдов, анимация, смена слайдов, гиперссылки, интерфейсом программы PowerPoint

(слайд 7)

 

- Теперь запишем определения основных понятия и терминов

 

Создавая анимацию в презентацию, следует придерживаться следующих этапов:

  1. Планирование анимации в презентации (разработка сценария)
  2. Создание и редактирование анимации
  3. Монтаж анимации в презентации
  4. Репетиция выступления перед классом

Записывают в тетради определения и этапы создания анимации в презентации

 

 

Объяснительно-иллюстративный метод, прием – изложение с максимально наглядностью

Личностные:

Показать роль информации в их жизни и окружающем мире, научить использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам.

Регулятивные: действовать по плану

Познавательные: извлекать информацию и перерабатывать ее

 

 

 

Развивать образное мышление, творческое мышление, повышать познавательный интерес к предмету.

 

6. Первичная проверка понимания. Практическая работа

(10 мин)

Сегодня на уроке мы создадим пробную анимацию в презентации, на слайдах которой поместим различные объекты. Первый слайд является титульным слайдом, в нем размещают тему или название презентации. В качестве темы презентации мы возьмем тему нашей придуманной анимации

Создание анимации презентации.

(Практическая работа учащихся под руководством учителя).

(слайд 8 – 11)

 

Начинают работать с презентацией

Учащиеся получают листы с практической работой и отправляются за компьютеры создавать анимацию в презентацию (Приложение 3).

Выполняют самостоятельную работу.

Учитель помогает и исправляют ошибки.

 

Самостоятельная

работа на компьютере, прием – выполнение практической работы с помощью учителя

 

Регулятивные УУД:

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Уметь создавать анимацию на заданную тему

7. Физминутка

(2 мин)

Выполним упражнения для снятия напряжения с глаз

(слайд 12)

Учащиеся выполняют упражнения

Прием – гимнастика для глаз

 

Снять утомление

8.Контроль и самопроверка

(4 мин)

Продолжение выполнения задания. НАСТРОЙКА АНИМАЦИИ Показ слайдов Настройка анимации

 

(слайд 13-15)

 

 

Продолжают выполнять задание на компьютере

 

 

 

Показ слайдов. Самоконтроль.

Регулятивные УУД:

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Уметь отслеживать и контролировать уровень усвоения нового материала

9. Подведение итогов урока.

(3 мин)

Подводит общий итог урока посредством вопросов.

-Для чего нужна презентация?

-Можно ли их использовать в вашей практической деятельности?

-Вам удалось оформить слайды?

-Что еще вам хотелось бы сделать с созданными слайдами?

 

Подводим итог работы на уроке.

 

Какую цель ставили?

Достигли цели? Почему?

(слайд 16)

 

 

Выставляют оценки

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Беседа в ходе фронтальной работы.

 

Регулятивные УУД:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Анализ конкретных результатов обучения:

-какие получены достижения;

-что было удачным на уроке, а что менее удачным;

-объяснение причины своих неудач.

 

 

10. Информация о домашнем задании

(2 мин)

Учащимся предлагается проявить фантазию и самим придумать сюжет для анимации. Дайте ему название и подробно опишите планируемую последовательность событий. §2.11.

 

(слайд 17)

Учащиеся получают домашнее задание, записывают. Домашнее задание. § 2.1

. Задание*. Разработать презентацию на любую тему,

Беседа в ходе фронтальной работы.

 

 

Выбирают задание в соответствии с уровнем развития.

11. Рефлексия

(2 мин)

Ребята, мы сегодня посвятили наш урок созданию компьютерной анимации. Впереди у вас множество интересных занятий, на которых вы будете продолжать создавать презентации с помощью компьютера, а затем можно сделать фильм или презентацию своих работ.

А может быть, кто-то из вас в дальнейшем выберет профессию компьютерного художника, аниматора, что сейчас очень актуально.

Ребята, а теперь встаньте те, кому понравился сегодняшний урок. И мне тоже очень понравилось работать с вами.

Уходя с урока, поставьте плюсик возле человечка, который выражает ваше настроение:

 

До свидания!

(Слайд 18)

 

Учащиеся встают

 

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 663,3 КБ
  2. file1.rar.. 5,3 МБ
Опубликовано: 21.03.2024