Дистанционный урок музыки в 5 классе «Звать через прошлое к настоящему»

Автор: Лемега Таисия Владимировна

Организация: МБОУ «Школа № 20»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: рассмотрение героического образа Александра невского в различных областях искусства: музыке, литературе, живописи, кинематографе, изобразительном искусстве на примере триптиха П. Корина «Александр Невский», кантате С. Прокофьева «Александр Невский» и кинофильме С. Эйзенштейна «Александр Невский»

Планируемый результат: учащиеся познакомятся со следующими терминами: контата, триптих; поразмышляют о сходстве музыкальных и изобразительных образах.

Предметные: знание жанров вокально-хоровой музыки (кантата), развитие эстетических взглядов, умение рассуждать о прослушанном музыклальном произведении.

Метапредметные: активизировать процессы сравнения, обобщения, анализа, устанавливать аналогии; формировать коммуникативные компетенции; владение основами самоконтроля.

Личностные: формировать художественно-образное познание мира; уметь применять полученные знания в своей творческой деятельности; способствовать развитию патриатических чувств, любви к Родине.

Тип урока: урок открытыя новых знаний.

Ход урока

На сотни вёрст, на сотни миль

На сотни километров лежала соль

Шумел ковыль, чернели рощи кедров.

О той земле слагался стих,

Её вспевали гусли,

Была она щедра, горда

Звалась земля та РУСЬЮ!..

На уроке мы узнаем:

  • как органично взаимодополняют друг друга искусство музыки и кино в фильме С. Эйзенштейна «Александр Невский»;

мы научимся:

  • научимся понимать выразительные и изобразительные возможности музыкального искусства;

мы сможем:

  • сравнить воплощение героико-эпических образов в разных видах искусства.

посмотрите видеоурок https://resh.edu.ru/subject/lesson/7430/main/255251/

 

С глубокой древности русские воины защищали народ от иноземных вторжений. Множество славных героических имён сохранила история. Русские художники, писатели и поэты, и музыканты обращались к историческим событиям прошлого и прославляли героев, вдохновляя потомков сохранять наследие предков и быть достойными сынами Отечества.

 

«Богатыри (Три богатыря)» Художник – В. М. Васнецов

Сегодня наш урок будет посвящён подвигу известного заступника, защитника, бесстрашного воина и национального героя – Александру Невскому и рассмотрим образ защитника Родины, как в музыке, так и в изобразительном искусстве.

Как говорят летописи: «…Сей великий князь побеждал всюду, а непобедим был никем же…» Он был очень молод, когда возглавил русское войско, оборонявшее Русь сначала против шведских завоевателей, а потом против немецких воинов - крестоносцев. Церковью был канонизирован (причислен к лику святых). Много военных подвигов совершил новгородский князь Александр Ярославич. Его войско героически сражалось со шведами на Неве-реке. За победу над врагом прозвал народ великого князя Невским.

Вскоре после Невской битвы на Русь двинулись отряды немецких рыцарей-крестоносцев. Весной 1242 года на Чудском озере разыгралось кровавое побоище.

В XIII веке Русь состояла из нескольких обособленных княжеств. Князья не ладили между собой, часто были столкновения между дружинами разных княжеств. Русь оказалась расколотой перед лицом страшного врага.

Битва над шведами на берегу Невы, состоялась 15 июля 1240 г.

Шведы предприняли крестовый поход против Новгородской земли. По легенде, их командующий, будущий правитель Швеции Ярл Биргер, вошел на кораблях в Неву и отправил послание Александру: «Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю». Александр сам выступил навстречу шведам. Его войска скрытно приблизились к устью Ижоры, где остановились на отдых враги, внезапно напали на них и начали рубить топорами и мечами прежде чем шведы успели взять оружие.

Пришло время продолжить разговор о кантате С.С.Прокофьева.

Кантата – (латинское canto, буквально – пою). Музыкальное произведение торжественного или лирико-эпического характера, состоящее из нескольких законченных номеров и исполняемое певцами-солистами, хором в сопровождении оркестра.

Написать текст к музыке Сергея Прокофьева к кинофильму «Александр Невский», из которой позже родилась одноимённая кантата, было поручено поэту Владимиру Александровичу Луговскому (1901–1957). Но частично тексты написал сам Сергей Прокофьев.

Кантата «Александр Невский» состоит из семи частей:

  1. «Русь под монгольским игом» (оркестр)
  2. «Песня об Александре Невском» (хор и оркестр)
  3. «Крестоносцы во Пскове» (хор и оркестр)
  4. «Вставайте, люди русские!» (хор и оркестр)
  5. «Ледовое побоище» (оркестр, хор)
  6. «Мёртвое поле» (меццо-сопрано, оркестр)
  7. «Въезд Александра во Псков» (хор и оркестр)

Продолжительность кантаты – около 40 минут.

В кантате всего лишь один номер сольный – это шестая часть «Мёртвое поле». Её исполняет низкий женский голос – меццо-сопрано. Такое контрастное сопоставление общенародных сцен и одинокого голоса является очень ярким выразительным средством, подчёркивающим скорбное настроение плача по погибшим…

М. П. Мусоргский очень ёмко сформулировал идею обращения искусства к историческим событиям прошлого – «Звать из прошлого в настоящее». Немного найдётся художников, музыкантов, поэтов, режиссёров, которые не коснулись этой темы в своём творчестве.

Ярким примером обращения к прошлому, воззвания к современникам, является триптих П.Д.Корина «Александр Невский».

 

Композиция была заказана художнику в годы Великой Отечественной войны, когда тема противостояния захватчикам была центральной в искусстве. Художественные произведения той эпохи поддерживали дух народа, вдохновляли на подвиги – как ушедших на фронт, так и напряжённо работавших в тылу.

Центральная часть триптиха П. Д. Корина – образ героя-воина, давшего отпор тевтонским рыцарям в битве на Чудском озере.

Образ полководца монументален, в его облике чувствуется величие духа и мужество. Есть в нём и иконописная строгость, напоминающая о святости Русской земли, которая простирается за его спиной. Там поля и реки, города и люди, женщины, матери, дети, старики. Милые сердцу картины мы видим в правой и левой части триптиха – «Северная баллада» и «Старинный сказ». Воин показан в доспехах, опирающимся на меч, лик его строг и сосредоточен, он готов биться до конца за своё Отечество. Знамя с изображением Христа – символ благословения на борьбу за светлые идеалы добра.

Образ Александра Невского в картине П.Д. Корина перекликается с портретом персонажа в фильме С. Эйзенштейна.

Одним из источников вдохновения для режиссёра были иконописные работы. Сам Эйзенштейн называл свой стиль воплощения образов на экране серией «мчащихся фресок».

 

Д/З: Подобрать стихи и песни о героях – защитниках.

Узнайте, какая песня послужила подобным призывом в годы ВОВ, кто её сочинил, узнайте историю её создания.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 273,5 КБ
Опубликовано: 14.04.2022