Художники и зрители
Автор: Чудотворова Ольга Юрьевна
Организация: МБОУ «Жердевская СОШ»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Жердевка
Цель: формирование навыков восприятия художественных произведений, наблюдательность, творческое воображение.
Задачи: формировать навыки восприятия и оценки собственной художественной деятельности, а также деятельности одноклассников. Знакомить с понятиями «произведение искусства», «картина», «цвет и краски в картинах художников», «музей».
Планируемые результаты:
Познавательные:
- понимание значения искусства в жизни человека и общества;
-сравнение шедевров русского искусства, хранящихся в музеях России.
Коммуникативные:
- расширение навыков общения в игровых ситуациях, предполагающих многопозиционные роли: художника, зрителя, критика, ценителя искусства.
Личностные:
-понимание красоты в жизни человека;
-стремление к использованию художественных умений для создания красивых вещей;
-развитие творческого потенциала при выполнении задания.
Метапредметные:
-умение фантазировать и создавать неповторимые цветовые оттенки;
- работать по плану.
Предметные:
-понимание цели и задачи урока;
-использование приёмов;
-правильное применение подручных материалов;
-быстрое включение в работу.
Мультимедийный продукт - https://www.canva.com/design/DAEuJKNB4pE/SSQAUuYTYfCdX3z1ygfiJQ/view?utm_content=DAEuJKNB4pE&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=publishsharelink
Примерный сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Метапредметные результаты
|
Организационный момент |
Снова нам звенит звонок, Начинается урок. На картины посмотри, Ничего не упусти.
|
Ученики приветствуют учителя и гостей.
|
Умение сконцентрироваться на работу. |
Актуализация знаний учащихся
|
-Сегодня на уроке мы заочно посетим музей. -Что означает слово музей? (Музей — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов) -Какие музеи вы знаете? ( Краеведческий, художественный, исторический) -Назовите ведущие музеи России. (Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей) -Кто из вас был в музее? -Что вы видели в музее? (Произведения искусства: картины, скульптуры.) Работа по учебнику страницы - Неменская Л.А. «Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь», страница 35 -Куда пришли люди? (Люди пришли в музей) -Что вы видите на стенах? На специальных подставках? (Картины. Скульптуры) -Кто изображает картины? (Художник) -Что должен уметь художник? (Хорошо рисовать) - Что может изображать художник на своих картинах? (Природу, человека, его черты лица, настроение, животных, героев сказок.) - Кого ещё вы видите на картинке? (Зрителей) -Кого называют зрителями? (Зритель-человек, который рассматривает, наблюдает, любуется) Обратите внимание, как внимательно, с интересом рассматривают посетители музея различные экспонаты. Вывод: Издавна находились мастера, которые создавали скульптуры, рисовали картины. Многим произведениям искусства очень много лет, но они до сих пор радуют людей. |
Активно слушают, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы
|
Умение пользоваться полученной информацией и делать выводы. |
Сообщение цели и задач
|
- Подумайте, с кем мы познакомимся на уроке? (Познакомимся с художниками и зрителями) -Чему научимся? Научимся рассматривать картины. -Какие цели мы поставим перед собой? |
Самостоятельно формулируют тему, принимают и усваивают учебную задачу. |
|
Объяснение нового материала
|
- Внимание на экран!
- Как нужно вести себя в музее, театре? https://www.youtube.com/watch?v=AxTt2bYREvg |
Слушают, анализируют. |
|
Физкультминутка
|
Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. |
Выполняют задание.
|
|
Выполнение упражнений индивидуально |
Творческая работа учащихся. Неменская Л. А. «Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь», страница 36-37 Окрашивание лепестков подсолнуха. (Работа по шаблону) У каждого ученика на парте находится шаблон рисунка подсолнуха. |
Слушают и закрепляют инструкцию учителя.
Учащиеся закрашивают лепестки подсолнуха, переходя от более бледных цветов к более ярким. |
Умение внимательно следить за планом работы. |
Самостоятельная работа |
Оформление выбранного цветка в цвете по собственному замыслу и представлению. |
Самостоятельно выполняют задание. |
Умение уважать учеников в классе. |
Обобщение и оценивание учащихся
|
-Удачно ли подобраны вами краски? -Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?
Получение сертификата (индивидуально или на класс).
|
Оценивают свою работу. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Поведенческие умения корректно рассматривать работы других учеников, умение анализировать результаты труда. |
Итог урока |
-Чему научились сегодня на уроке? (Быть зрителями и художником, рассматривать произведения искусств и пытались оформить подсолнухи в цвете). -Почему нужно знакомиться с произведениями искусства? (Для того, чтобы познакомиться с работами прекрасных художников) -С каким настроением вы уходите с урока изобразительного искусства?
Покажите свое настроение с помощью сигнальных карточек. Спасибо за работу! |
Отвечают на вопросы. |
|
Полный текст статьи см. приложение