Конспект урока музыки в 1 классе «Музыкальные пейзажи. Осень»
Автор: Баландина Татьяна Валентиновна
Организация: МКОУ «Иванинская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, Курчатовский район, пгт. Иванино
Тип урока: открытие нового знания, используется технология проблемного обучения.
Цель урока: Создать условия для понимания сопричастности к природе, связать жизненные впечатления детей с художественными образами музыкальных произведений об осени.
Задачи урока:
Обучающая: формировать исполнительские умения во всех видах музыкальной деятельности – пении, в музыкально-пластическом движении; формировать умение определять характер музыки и высказываться о её звучании.
Развивающая: развивать музыкальный отклик на музыку, музыкальную память, музыкальный слух (мелодический, тембровый), чувство ритма, образное художественное мышление и воображение.
Воспитательная: воспитывать чувство уважения к музыкальной культуре ,внимательного отношения к природе, окружающему миру и людям; чувство коллективизма и ответственности за выполнение общего дела.
Планируемые результаты:
Предметные:
- эмоционально откликаться на музыку, определять образное содержание и характер музыки, высказываться о характере её звучания;
- осознанно и выразительно исполнять музыку во всех её видах деятельности – пении, музыкально-пластическом движении.
- знать названия музыкальных произведений, фамилии композиторов, названия музыкальных инструментов.
Метапредметные:
Поиск способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений; построение речевого высказывания в устной форме; выбор способов решения творческих задач.
Планирование и организация своей деятельности; контроль в форме сличения способа действия и его результата; объективная оценка своих действий и действий товарищей.
Сотрудничество с учителем и своими товарищами во время решения творческих задач в процессе урока; постановка вопросов; умение выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения;
Личностные – умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства; уважительное отношение к культуре своего народа и других народов; формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие музыкально-эстетического чувства.
Средства обучения: компьютер, фортепиано, аудиозапись музыкальных произведений, портреты композиторов; учебник «Музыка» 1 класс, наглядный материал на тему «Времена года», раздаточный материал на тему «Приметы осени», репродукции картин И.Левитана «Золотая осень» и «Осень», презентация к уроку.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Музыкальное приветствие:
Учитель: - Здравствуйте, ребята.
Обуч: - Здравствуйте, Татьяна Валентиновна.
Учитель: У нас сегодня необычный урок и, чтобы вам было интересней, я предлагаю поделиться на группы. Каждый из вас выберет себе листочек определённого цвета.
Дети берут из коробки листочки и делятся на команды:
1-желтые листья;
2-оранжевые листья;
3- красные листья.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Какое сейчас время года? Чтобы вам было легче на него ответить, отгадайте загадку:
Вот художник, так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эти краски не отмыл.
Отгадать загадку просим –
Кто художник этот?
Обуч: Осень.
Учитель предлагает выбрать нужные иллюстрации.
Посмотрите, пожалуйста, на доску, - все ли картинки соответствуют этому времени года. Пожалуйста, уберите лишние картинки.
Дети выходят по одному человеку и убирают лишние картинки.
Учитель: ребята, назовите характерные приметы осени.
Раздаются конверты с материалом «Приметы осени»
Дети выбирают нужное и аргументируют свой выбор.
Учитель: Молодцы, всё сделали правильно, а сейчас, давайте вспомним, как называется песенка, в которой отражены некоторые приметы осени? Играет мелодию песни «Падают листья» Красева.
Обуч. узнают песню.
Учитель: Как нужно исполнять эту песню? Что в ней хотел показать композитор? Как вы думаете, какое настроение было у композитора, когда он сочинял эту песенку?
Обуч: настроение грустное, исполнять нужно спокойно, не спеша.
Исполняется песня «Падают листья»
Разминка.
Учитель: Ребята, а теперь давайте с помощью движений покажем то, о чём поётся в этой песне.
Учитель играет и поёт песню. Дети в первом куплете изображают листочки, которые кружатся от ветра и ложатся на землю, во втором куплете изображают птиц, летящих на юг, в третьем – детей, собирающих грибы.
3. Проблемное освоение темы урока.
Учитель: Ребята, посмотрите на доску, я написала одно слово темы урока «Музыка… , но не написала второе. Как вы думаете, какое слово я должна написать дальше? О чём мы с вами начали разговор?
Обуч: Об осени, второе слово – осень.
Учитель: А как вы думаете, может ли музыка отразить характер осени? Может ли у осени быть своя музыка? Многие композиторы восхищались этим временем года и посвятили ему свои произведения. Например, русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал пьесу «Октябрь». Давайте послушаем и ручкой продирижируем.
Слушание музыки, дирижирование.
Учитель: Какое настроение присутствует в музыке и почему? Какой инструмент исполняет мелодию ?
Обуч: Мелодию исполняет фортепиано, композитор изобразил осень грустной, печальной, тоскливой.
Учитель: А что навеяло на композитора такое настроение? Что мог композитор показать в музыке?
Обуч: Шёл дождь, было холодно, серое небо, темные тучи.
Учитель: Какая здесь музыка осени?
Обуч: Грустная, печальная.
Учитель: Что правда стало холодно. Давайте с вами поиграем в игру «У медведя во бору…»
Игра.
Выбираем «медведя», он отходит в сторону- в «берлогу». Дети изображают прогулку и поют:
У медведя во бору, грибы, ягоды беру…
А медведь хоть не спит, на меня не глядит.
Веточка обломится, медведь за мной погонится!
«Медведь» просыпается и пытается кого-нибудь поймать.
Учитель: Ребята, но разве осень всегда грустная ? Разве в этом времени года нет никакой радости, красоты, очарования? Давайте послушаем музыку итальянского композитора Антонио Вивальди и тоже продирижируем. Какой увидел осень этот композитор?
Слушание музыки А.Вивальди «Осень.I Allegro.
Учитель: Какой увидел осень Вивальди?
Обуч: Яркой, торжественной, красивой.
Учитель: Какие инструменты исполняли это произведение?
Обуч: Скрипки.
Учитель: Что в музыке показал композитор?
Обуч: Красоту осени.
Учитель предлагает детям рассмотреть картины И.Левитана «Золотая осень» и «Поздняя осень» и сравнить их с музыкой.
Вопросы для сравнения:
1. Что изображено на картинах?
2. Одинаковая ли осень на картинах?
3. В чём разница?
4. Как бы вы распределили музыку и картины по характеру и настроению?
5. какая картина больше подходит к музыке Чайковского?
6. К какой картине больше подходит музыка Вивальди?
Разминка.
Учитель: Ребята, а что мы собираем осенью? Осень это пора …?
Обуч: Урожая.
Учитель: Выберите, пожалуйста, овощи и фрукты, которые мы собираем осенью.
Дети выбирают из картинок презентации нужные.
Учитель: Давайте с вами поиграем в игру, которая тоже связана с овощами.
Обучающиеся поют и инсценируют песню – игру «Овощи» (Хозяйка однажды с базара пришла…).
4. Рефлексия.
Учитель задаёт вопросы на закрепление материала.
1. Какой может быть осень?
2. Кто из композиторов показал образ осени в музыке?
3. Картины, какого художника помогли нам разобраться в характере музыки?
5. Смогла ли музыка показать образ осени?
6. Может ли быть музыка у осени и всегда ли она одинаковая?
5. Домашнее задание.
Детям раздаются распечатанные картинки-раскраски.
Рассмотреть картинки, раскрасить и определить, что перепутал в них художник.
Музыкальное прощание.
Учитель: До свидания
Обуч: До свидания.