Технологическая карта «Дымковская игрушка»
Автор: Форофонтова Елена Валерьевна
Организация: МАОУ СОШ № 219
Населенный пункт: г. Новосибирск, Калининский район
Класс |
5 |
Авторы и название учебной программы |
Неменский Б.М. Изобразительное искусство |
Учебный предмет |
Изобразительное искусство |
Учебная тема |
Декоративно – прикладное искусство в жизни человека |
Название учебного занятия |
Дымковская игрушка |
Цель урока |
Направить усилия учащихся на восприятие художественного образа игрушек в традициях дымковской росписи |
Задачи |
Познакомиться с ведущим центром производства и росписи игрушек. Углубить знания о форме, композиции, элементах орнамента, цветовом решении дымковской игрушки. Закрепить умения и навыки работы с текстом. Приобретение опыта создания художественного образа на основе русских образов народных игрушек В воспитание любви к Родине на примере изучения ведущих народных промыслов; привитие интереса к декоративно-прикладному искусству, бережное отношение к традициям народа; развитие художественного вкуса учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдалённого прошлого и современности. Совершенствовать навыки общения. Способствовать формированию ответственного отношения к работе и мобилизация усилий на безошибочное выполнение заданий. Воспитать культуру экономного расходования времени. Формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности Продолжить развитие умения выделять главное, сравнивать, научить работать с литературой и другими источниками информации, научить выступать перед аудиторией, формировать навыки работы в коллективе, умение сравнивать, объяснять особенности. • Развитие практических умений в творческой деятельности |
Планируемый результат |
|
Личностные |
освоение традиций и культуры; -создание собственного образного решения на примере работ дымковских народных мастеров; - развитие эстетического сознания через освоение художественной грамоты. |
Предметные |
-научиться видеть и понимать красоту древней игрушки; -умение видеть форму, цвет, декор игрушки, и передавать единство этих качеств в рисунках; - умение выполнять орнаментальные композиции на основе дымковской игрушки |
Метапредметные |
-планировать рабочее время; -слушать собеседника и вести диалог; -оценивать свои достижения на уроке; -умение эстетически подходить к любому виду деятельности. |
Вид учебного занятия |
Урок открытия новых знаний |
Тип учебного занятия |
Урок - мастерская |
Литература |
Горяева Н.А., Островская О.В. Декоративно прикладное искусство в жизни человека .Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Под редакцией Неменского Б.М. М. Просвещение 2021 год- 176 с., ил. ISBN 5-09-008220-0 Горяева Н.А., Методическое пособие к учебнику Горяева Н.А., Островская О.В. Декоративно прикладное искусство в жизни человека .Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Под редакцией Неменского Б.М. Просвещение 2021 год – 109 с. ISBN 5-09010853-6 |
Ресурсы |
Презентация по теме «Дымковская игрушка», ПК учителя,, медиапроектор, документ, плакаты, раздаточный материал, принтер, учебник,УМК |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Организационный этап.
|
Ребята, все внимание.
«Мое настроение»
Проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Сегодня нам понадобятся краски, кисти и альбом. В течении урока мы будем с вами работать в паре в группах, выполнять творческое задание. Время работы будет ограничивать звуковой сигнал. Каждый этап работы мы будем оценивать в листах самоооценки. Будем оценивать себя и работу своих товарищей. За работу в течении всего урока вы сможете набрать максимум 14 +, в конце занятия мы переведем их в оценку. На столах лежат листы самооценки подпишите их. |
Сигнал пальцем Сердечко- отличное
Проверяют готовность к уроку.
|
Личностные УУД: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстнками. |
2 |
2 этап. Мотивация |
Посмотрите на слайд Что вы заметили? Что вас удивило? Работа в парах 1.разделите игрушки на 2 группы современные и народные, выполняем задание: 1. Открываем альбом, две колонки, распределяем игрушки самостоятельно. 2. сравните свои ответы Возьмите лист самооценки, поменяйтесь и проверьте работу. слайд Что в них общего? В чем различие? Критерии Оцените друг друга, оцените работу в паре? |
На слайде одни игрушки современные другие народные
Современные и народные Яркие, красивые, предназначены для игры Форма, материал изготовления, цвет Без ошибок
|
- осуществляют самоконтроль. |
3
4 |
Актуализация знаний.
Целеполагание |
Ели спят у большака В инее седом, Спят деревья, спит река, Скованная льдом. Мягко падает снежок, Вьется голубой дымок, Дым идет из труб столбом Точно в дымке все кругом, Голубые дали, И село большое «Дымково» назвали. Чем знаменито Дымково? О каком промысле говорится в стихотворении? Как вы думаете, какая тема нашего занятия? Вот вам творческое задание. Нарисовать дымковскую игрушку. Можем ли мы это сделать сразу? Какой вопрос у вас возникает? Значит нам сегодня нужно ответить на главный вопрос: В чем особенность дымковской игрушки? Как вы думаете, зачем нам изучать народные традиции, знакомиться с народным искусством? Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы должны бережно сохранять наши народные традиции, традиции народного искусства, прославлять талант и мастерство русского народа. Ребята, как выдумаете с чем мы с вами познакомимся на нашем занятии? Чему научимся? Ставим цели… Где мы можем найти информацию? |
Слушают, участвуют в формулировании цели.
О дымковском
Дымковская игрушка
Нет
Какой цвет, какая форма, какой узор?
|
Познавательные УУД: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
|
5 |
«Открытие» нового знания (изучение новой темы) |
Все игрушки не простые, А волшебно расписные. Простой, казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор. Работа в группах на столах у вас лежит раздаточный материал. Работаем по плану: 1.распределите обязанности в группе 2. изучите материал и выполните свое задание 3.представьте выполненное задание своей группе На выполнение работы 10 мин 5 мин- работаем и изучаем материал И 1 мин каждому для представления Звучит народная мелодия.
Давайте посмотрим как вы поработали в группах. 1. ребята, которые выполняли первое задание. (слайд) ? 2.особенности формы Игрушка по форме какая? Особенности лепки (слайд) 3.цвет (слайд) 4. элементы росписи (слайд) 5 дорисуй роспись: показывают работы, проговаривая свой цвет и свой элемент узора. Оцените работу в группе. Возьмите свой лист самооценки и передайте по кругу соседу за столом. В чем же особенности дымковской игрушки?
Физминутка
Вот мы руки развели,
|
6 групп
Ребята говорят по одному предложению и дополняют друг друга
Критерии оценивания выступления Четкость речи Умение слушать
Оценивают по критериям
|
Личностные УУД: знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества. Коммуникативные УУД: - эмоционально воспринимать увиденное, принимать активное участие в беседе. Регулятивные УУД: - принимают и сохраняют учебную цель и задачу; - осуществляют самоконтроль. |
|
Включение нового знания в систему знаний (закрепление) |
Давайте еще раз полюбуемся на красоту народного промысла и ответим на один вопрос: кого можно изображать в данной росписи? Глиняная яркая игрушка, Мастера-художники лепили Простота узоров, яркость красок Кого можно изображать в данной росписи? |
Просмотр фрагмента
Люди животные птицы |
|
|
Творческая работа |
Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а мастера-художники и каждый из вас сегодня создаст свою дымковскую игрушку самую красивую и не повторимую, а помогут нам в работе краски и наша ладошка.
Дать русское народное имя своей игрушке Рисование дымковской игрушки с помощью открытой ладони.
|
Самостоятельная работа
Выполняют изделие по намеченному плану, |
ЛичностныеУУД: осуществляют работу по выполнению приёмов и способов в создании своего образа игрушки и украшение её декоративными элементами в соответствии с традицией одного из промыслов (роспись игрушки.) Коммуникативные УУД: учатся формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД: осуществляют взаимоконтроль, оценивание. |
|
Рефлексия и оценивание |
Молодцы ребята, хорошо потрудились. Замечательные из вас получились мастера дымковской игрушки! Показ своих рисунков. В чем особенность дымковской игрушки?
Где в повседневной жизни вам могут пригодится знания полученные на занятии? А теперь вы должны подумать и сами оценить свою работу. Работы оцениваются по следующим критериям: 1) правильность выбора цвета; 2) правильность рисования элементов; 4) аккуратность выполнения. Все получилось 13-14 + 5 12-13 + 4
|
анализируют, взаимопроверяют и оценивают результат
самооценка |
Коммуникативные УУД: - умеют использовать речь для регуляции своего действия; - строят понятные для собеседника высказывания. Регулятивные УУД: - дают объективную самооценку результатов своей деятельности.
|
|
Домашнее задание |
|
|
|