Конспект урока «Путешествие в музыкальный театр» 4 класс

Автор: Халилова Алие Абибовна

Организация: МБОУ «Далековская средняя школа им. Демуса Б.А.»

Населенный пункт: Республика Крым, с. Далекое

Цель урока: знакомство с музыкальным жанром «Мюзикл».

Задачи урока:

Образовательные:

вызывать яркий эмоциональный отклик на слушаемые произведения;

мотивировать учащихся к дальнейшему глубокому самостоятельному изучению музыки разных стран, современных мюзиклов

познакомить учащихся с терминами «мюзикл», «хит»;

грамотно и эмоционально разбирать муз. произведение, уметь слушать музыку и исполнять ее.

Развивающие:

развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения;

формировать тонкий музыкальный вкус учащихся;

развивать навыки определения настроения музыки.

Воспитательные:

воспитывать через музыку разных стран и народов толерантные отношения между людьми независимо от их национальности;

способствовать воспитанию эстетического восприятия музыкальной культуры;

воспитывать культуру слушания, исполнения, способность эмоционально откликаться на муз. произведение.

Основная педагогическая технология: игровая.

Метод организации и осуществления учебных действий и операций на уроке:

Метод «музыкальный театр» (средства - звук, жест, танец, слово, литературный сюжет, стихи).

Приёмы учителя: ролевая игра, практическая задача.

Приёмы учащихся: инсценировки, драматизация, импровизация, исполнение музыкального материала.

Формы взаимодействия: индивидуальные, групповые, коллективные.

Тип урока: закрепление темы «Музыкальный театр»

Ход урока

Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в Мир музыкального театра. Но, сначала, я бы хотела спросить у вас: Что же для вас значит словосочетание -"музыкальный театр"?

Дети: это то место где показывают спектакли, звучит музыка и стихи, где танцуют и поют. Там можно и посмеяться, и поплакать.

Учитель: Да, театр - понятие многогранное. Это - воплощение творческих замыслов режиссёров, сценаристов, композиторов, актёров и вообще людей творческих профессий, для которых театр-это их жизнь.

Учитель: Что такое "театральная постановка"

Дети - это союз разных видов искусства.

Учитель: Как вы думаете, каких?

(Ответы учащихся) это союз литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства

Какие театральные жанры вам известны?

(Ответы учащихся) театральные жанры (спектакль,опера, балет) ,которые требуют действия, сюжета и декораций.

Учитель: Сегодня мы с вами остановимся на очень популярном в настоящее время во всём мире жанре .

Давайте попробуем разгадать кроссворд и мы узнаем о каком жанре будет идти речь

 

М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

1.Вид искусства с помощью которого можем передавать свои чувства и настроение (музыка)

2.Вступление к опере, балету, кинофильму (увертюра)

3.Вид искусства отображающий запечатленные образы и окружающий мир и объединяет различные виды искусств (изобразительное искусство)

4. Творческий работник осуществляющий постановку музыкально-драматические произведения оперы,балета (режиссер)

5. Самое древнее музыкальное искусство заключающее в исполнении мелодии с помощью голоса человека (вокал)

6.Литературное основа текста музыкально-сценического сочинения ( либретто)

7. - мюзикл.

 

СЛАЙД

Какие мюзиклы вам знакомы?

«Волк и семеро козлят», «Мама», «Звуки музыки»

Проблемный вопрос "Что такое мюзикл?" Каковы его особенности, разновидности?

Демонстрация презентации:

СЛАЙД

Мюзикл – слово английского происхождения (musical comedy) музыкальная комедия или, иначе говоря, развлекательное представление. Мюзикл – это прекрасная сказка, подаренная нам 20 веком, ставшая для многих людей жизнью, звездным часом.

СЛАЙД

Давайте мы с вами посмотрим какие жанры соединились в мюзикле?

Эстраднаямузыка

Бытовая музыка

Хореография

Современный танец

Изобразительное искусство

Драма

В первую очередь мюзикл - музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического тетра, балета, оперы, бытового танца и изобразительного искусства.

Мюзикл может быть легкой комедией, может рассказать о жизни людей, может развернуть на сцене грандиозное эпическое действие, может быть рок-оперой или существовать в классических традициях.

СЛАЙД

Поговорим немного о истории возникновения мюзикла.

Ø Жанр сформировался в США, в конце 19 в., как развлекательное музыкально-театральное зрелище.

Ø Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка

Ø Самые известные мировые мюзиклы: «My Fair Lady» (1956), «Chicago» (1975), «Cats» (1981), «The Phantom of the opera» (1986) и мн. другие

слайд

А что же такое современный мюзикл?

Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.

Современный мюзикл – это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.

Все в нем необычно – и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации.

В мюзикле все актеры должны уметь петь и танцевать.

VI слайд

Когда заходит речь об авторе мюзикла, то конечно имеется в виду композитор, т. к. музыка играет главную роль и мне хочется представить вашему вниманию Эндрю Ллойда Уэббера.

Английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился он в Англии, в 1948 г., в музыкальной семье. Эндрю Ллойд Уэббер – автор практически самых популярных мюзиклов. ( «Призрак оперы», «Фантом-опера», «Кошки» и др.)

- Было бы интересно, если бы герои только пели и не двигались?

ИГРА

Учитель: - Какими движениями можно изобразить, что делает кошка или кот? - Что нужно, чтобы это изобразить? (мимика, пантомима).

Учитель раздаёт учащимся карточки с надписью движений кошек (кошка крадётся, кошка испугана, кошка готова к прыжку, кошка умывается, кошка играет с мышкой, кошка увидела собаку, кошка благодарит хозяина за молоко).

СЛАЙД

А сейчас мы с вами немного распоемся, разомнем свои голоса.

Работа с учащимися песенки о звукоряде и нотах из мюзикла «Звуки музыки» Р. Роджерса. (использование различных приемов интонирования фрагментов песни: пение по леснице-звукоряду (метод болгарской «столбицы» Б. Тричкова), пение по руке (методика «хорового сольфеджио» Г. Струве), пение с ручными знаками (по методу относительной сольмизации)» ,применение игрового приема «эхо»)

СЛАЙД

Наш урок является путешествием в музыкальный театр, и поэтому я предлагаю насладиться настоящим мюзиклом/

Сегодня мы хотим вам представить вам мюзикл «Волк и семеро козлят» на новый лад Александра Ермолова

Этот мюзикл покорил сердца людей и пользуется огромным успехом .

Просмотр мюзикла в исполнении 4 класса

Понравился ли вам мюзикл? Что именно вам понравилось?

Как выглядели ваши герои?

Какие чувства вызывает у вас эта музыка?

III Мир искусства разнообразен и безграничен, потому что сегодня мы с вами были не только слушателями, но и исполнителями. Предлагаю исполнить любимую всеми вами песню «Мама»

IV Вывод:

1) Мюзикл - это…

а) музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического тетра, балета, оперы, бытового танца и изобразительного искусства.

б) музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, бытового танца и изобразительного искусства.

2) Родина мюзикла:

а)Италия

б)США

в)Россия

3) Перечислить названия зарубежных мюзиклов…

4) Перечислить названия отечественных мюзиклов…

5) Композитор мюзикла «Волк и семеро козлят»

V Домашнее задание: художественная зарисовка понравившегося сюжета или героя мюзиклов «Волк и семеро козлят»


Приложения:
  1. file1.ppt.. 14,2 МБ
Опубликовано: 16.03.2024