План-конспект урока ''Древние образы в современных народных игрушках'' с региональным компонентом, рассказом о старооскольской глиняной игрушке

Автор: Войт Ирина Викторовна

Организация: МАОУ «Центр образования №1 «Академия знаний» им.Н.П. Шевченко»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол

Конспект урока ИЗО в 5 классе 

Тема: Древние образы в современных народных игрушках

Учитель изобразительного искусства: Войт Ирина Викторовна

Цели урока:

  • создать условия для формирования у обучающихся представлений об изделиях народных художественных промыслов на примере народной глиняной игрушки
  • изучить особенности древних образов в современных народных игрушках Дымково, Филимоново, Каргополья, Старого Оскола
  • познакомить с историей и культурой нашей Родины

Задачи:

Образовательные: сформировать понятие о народной глиняной игрушке, ее видах, традициях формы и росписи; изучить древние образы через три известные школы народных игрушек: Дымковской, Филимоновской, Каргопольской, Старооскольской; формировать умение различать и определять форму, декор игрушки, принадлежащие к различным художественным промыслам; распознавать и называть игрушки ведущих народных художественных промыслов;  размышлять, рассуждать об истоках возникновения современной народной игрушки; осваивать характерные для того или иного промысла основные элементы народного орнамента и особенности цветового строя.

Развивающие: развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус;  умение видеть черты неповторимого своеобразия в произведениях народных художественных промыслов; умения овладевать приемами создания выразительной формы с опорой на народные традиции.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою Родину, любовь и уважение к Отечеству; уважительное отношение к труду мастера – носителя традиций; 

Здоровьесберегающие:  с помощью  динамических упражнений, гимнастики для глаз укреплять физическое и психическое здоровье; с помощью смены видов деятельности повышать и стимулировать активность детей на уроке; создать эмоциональный положительный фон урока.

 

Планируемые результаты:

Предметные: получат возможность научиться пользоваться необходимой информацией;

аргументированно анализировать художественные промыслы с точки зрения их принадлежности к определенному стилю, направлению; познакомиться с новыми для них ремеслами, произведениями народных мастеров.

Метапредметные (УУД)

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии об увиденном, работают по плану, сверяются с целью, делают выводы; самостоятельно создают алгоритм действий при работе над анализом народного произведения; определяют цель.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные: проявляют активность при решении коммуникативных и познавательных задач в групповой работе; выдвигают контраргументы в дискуссии;

делают выводы.

Личностные: понимают значение знаний для человека; осознают свои интересы и цели;

имеют мотивацию к учебной деятельности.

 

Тип урока: комбинированный

Технология: технология мастерских, проектная деятельность

Методы обучения: объяснительно-иллюстрационный, поисковый, беседа, исследовательский

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная

Оборудование: мультимедийный проектор, примеры игрушек, бумага краски, кисти, клеенки.

Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности. Организационный момент

- Здравствуйте, мои дорогие! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и слушайте меня и повторяйте за мной:

- «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому.

Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу.

Память моя крепка. Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.

Откройте глаза. Приступаем к работе.

2. Актуализация опорных знаний

    - На прошлых уроках вы познакомились с древними образами, наполняющими жизнь русских людей. Ребята, назовите предметы, украшаемые древними образами? (Прялки, люльки, вышитые полотенце, ухваты, кочерга, русская печь, ковш, лукошки, короба)

- Какие символы и образы использовались для украшения жилища, костюма и предметов быта? (Конь- кормилец, опора всего хозяйства, символ крепости;

Птицы - счастье, символ весны, тепла и света;

древо жизни —символ вечной жизни, процветающей, природы и счастливого продолжения рода; Солнце, крест;

Берегиня  - женщина с поднятыми руками, олицетворение плодородия земли, источник жизни, урожая, тепла)

3.Определение темы урока, постановка цели

    - Все перечисленные предметы служат для быта людей, а сегодня мы поговорим о том, что есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь:

Вот свистков забавных ряд,

Вот игрушки для ребят,

Макитры, глечики, кувшины-

Все это из обычной глины!

Тема урока:  Древние образы в современных народных игрушках

- Сегодня мы поговорим о глиняных игрушках, а именно о самых известных – Филимоновской, Каргопольской и Дымковской игрушках а также узнаем о Старооскольской игрушке. 

 Узнаем как выражали образы гончары в глиняных игрушках.

- Ребята, как будет звучать цель нашего урока, исходя из того, что мы с вами уже изучили, и что нам только предстоит изучить?

(Изучить особенности древних образов в современных народных игрушках: Дымково, Филимоново, Каргополья, Староосколья). 

Изучим информацию в учебнике, разделимся на группы:

1 группа: Дымковская игрушка (учебник стр.71)

2 группа: Филимоновская игрушка (учебник стр.68)

3 группа: Каргопольская игрушка(учебник стр.77)

Выступление групп:

А) Дымковская игрушка  

Родилась она в Дымковской слободе, которая находится неподалеку от города Вятки (Ныне Киров). Традиционными для дымковской игрушки считаются всадники, индюки, барышни, няньки. Женские фигурки в пышных платьях и в передниках с оборками в шляпах, с зонтиком и сумочкой в руках.

Первые свистульки лепили к ежегодному весеннему празднику «Свистуньи»— в память о погибших в Хлыновском побоище 1418 года. Столкнулись тогда вятчане и устюжане — «своя своих не познаша». Заканчивались дни памяти всеобщей игрой на свистульках. 

  

 

 

 

 

 

Дымковскую игрушку, покоряющую своей простотой и незамысловатостью образа, нельзя спутать с другими лепными народными игрушками благодаря ее обтекаемой форме с добавлением кружев, воланов, колориту. Это, прежде всего, снежной белизны фон, по которому написан простой узор геометрического характера: кружки, точки, клеточки, прямые и волнистые линии, полоски. В декоре преобладают насыщенные цвета: красно-алый, малиновый, синий, золотисто-желтый, фиолетовый, особенно празднично сияющие на белом фоне игрушек.

Кажется, что в облике дымковской игрушки невольно находит отражение природа тех мест, где родились эти удивительные произведения искусства. Невольно представляешь заснеженные сугробы, белизну которых подчеркивают синие птицы.

 

Б) Филимоновская игрушка   

Знаменита своими глиняными игрушками и деревня Филимоново под Тулой.

Глина здесь не коричневая, а белая. Она легко тянется, как пластилин. Поэтому филимоновские игрушки такие вытянутые – это коровы, олени, козы с длинными полосатыми шеями и большими цветными рогами. Они больше похожи на сказочных зверей, чем на настоящих домашних животных. По преданию, деревню Филимоново назвали в честь горшечника Филимона: он первым обнаружил в этих местах залежи мягкой глины, из которой можно было лепить разную утварь. Гончарный промысел

 процветал в деревне несколько веков: мужчины создавали глиняную посуду, кирпичи, печные трубы.Свистульки изготавливали из остатков материала, которые не годились для крупных изделий. Сначала все фигурки отдавали детям, затем стали продавать на ярмарках. Лепили игрушки традиционно только женщины. Обучать девочек ремеслу начинали с семи лет: бабушки передавали внучкам секреты обжига и росписи. Все деньги, вырученные от продажи свистулек, откладывали в приданое юной мастерице.

В процессе лепки местные глины требуют многократного заглаживания. 

Этапы создания свистульки из глины:

1.                                               2.                                   3.

 

Это вынужденные условные пропорции придают филимоновской игрушке особое очарование и неповторимость. Мастера больше всего любили малиново-красный цвет. Прибегали к зеленым и фиолетовым полоскам по желтому фону. Это самый древний орнамент в геометрическом стиле. Только в Филимоново они сохранились. Наложили краски в виде штрихов, черточек. Этим и отличается игрушка от других.

Орнамент росписи простой: узкие черточки-полоски, изредка еловые веточки или древний символ солнца – розетки, круги, ромбы.

Любимые цвета филимоновской игрушки – интенсивный красный и малиновый. Они горят еще ярче от соседства темно-синего и зеленого.

Каргопольская игрушка  

На севере России, в Архангельской области каргопольская глиняная игрушка — традиционный промысел . Каргопольские мастера любят лепить крестьянок в платьях и барынь в шляпах, идущих с базара с покупками, мужиков – гармонистов в лаптях и кафтанах. Форма фигурок приземиста, проста, неуклюжа и тяжеловата.

Роспись каргопольской игрушки очень выразительна и проста. Традиционный набор элементов и цветов данного промысла сохраняет прочную связь с древними мотивами. Вылепленные из глины игрушки оглаживали мокрыми руками, чтобы убрать неровности и придать окончательную форму. Затем их просушивали на ветру и обжигали в печи. До конца XIX века фигурки почти не раскрашивали, только украшали «обварным» методом: сразу после обжига раскаленное изделие погружали в густой мучной раствор, мука пригорала к поверхности и оставляла необычные темные разводы.

В конце XIX— начале XX века каргопольские игрушки стали лепить иначе. Теперь их нередко создавали по частям, добавляли мелкие налепные детали. На смену «обварной» керамике пришла «поливная»: перед обжигом изделие обмазывали дегтем и обсыпали свинцовым порошком. При обжиге свинец плавился, и на поверхности глины получалась красивая зеленоватая глазурь. В то же время мастера начали украшать игрушки росписью — мелом, цветной глиной, сажей, охрой. Всю фигурку целиком белили, чтобы создать фон, затем намечали лицо или морду, расписывали одежду людей или туловище животных красными, зелеными, синими, черными узорами. Элементы орнамента также происходили из древности: например, круги, кресты и стрелы олицетворяли солнце и тепло, прямые или волнистые линии — воду, колосья, зерна и другие растительные узоры — землю и богатый урожай.

 

Г) Старооскольская игрушка

Лепить игрушку в Старом Осколе начали, вероятнее всего, с момента возникновения собственно гончарного промысла. Несложные в исполнении фигурки лепили, чтобы заполнить место в горне между большими сосудами. Причем, если гончарство (изготовление глиняной посуды) всегда было мужским занятием, игрушкой занимались женщины и подростки. Наиболее распространены игрушки-свистульки: всадники, коники, утушки, птички, барашки, барышни. Барашки и коники приземисты, с короткими ножками, налепными деталями в виде гривы, рогов, с маленькой головкой с прорезями, обозначающими глаза, нос, рот животного. Хвост фигурки являлся загубником свистка, по бокам находились два отверстия круглой формы для извлечения звуков различной тональности. На фигурках сохраняются следы росписи черного, красного, коричневого цветов узором в полоску или елочку. Самые яркие сюжеты старооскольской игрушки оказались связаны с историей города-крепости. Богатейшие воинские и духовные традиции непосредственно отразились в образах военных, необыкновенно разнообразных по формам военной амуниции (мастер — И.А. Колобкова). В начале ХХ века игрушечный промысел стал исчезать: глиняные игрушки не выдерживали конкуренции с фабричной продукцией. Однако нельзя сказать, что промысел был утрачен полностью.  Однако настоящий интерес к ней вернулся в 80-е годы ХХ века. Его возрождение связано с именами старейших мастериц Евдокии Михайловны Тарарыевой (в девичестве Гончаровой), Ольги Михайловны и Натальи Михайловны Гончаровых, перенявших мастерство лепки у своей матери еще в 30-е годы ХХ века, Ларисы Павловны Шамыгиной. Изучая их творчество, выросло уже не одно поколение современных мастеров. 

 

 

  1. Физкультминутка 

(Упражнения для глаз)  

Побежали глазки смело. 
Снизу вверх, а сверху вниз - 
Опустились на карниз. 
А потом восьмерки пишем: 
Кто подальше, кто повыше? 
Плавно глазками моргаем, 
С силой глазки закрываем. 
Повторим все еще раз 
И рукой закроем глаз. 
На нос посмотрим, потом вдаль. 
Как ленивых деток жаль: 
Играть с нами не хотели - 
У них глазки заболели.

 

  1. Творческая практическая деятельность 

 

Обучающиеся выполняют роспись на бумаге, рисуют понравившиеся фигурки и украшают их соответствующими узорами. Вспоминают древние образы, стараются их увидеть и изобразить. Украшая свою игрушку декоративными элементами, обучающиеся должны стремиться следовать традициям конкретного промысла.

Готовые работы каждая группа выкладывает на выставку.

Алгоритм выполнения работы:

 

  • Выполняем рисунок понравившейся игрушки простым карандашом. Определяем  нахождение цветовых пятен.
  • Все мелкие детали росписи выполняем аккуратно, украшая игрушку декоративными элементами, ритмически выстраивая их, фантазируйте, но старайтесь делать роспись в традициях промысла.

Во время практической работы учитель контролирует работу учеников:

  • контроль организации рабочего места;
  • контроль правильности выполнения приемов работы;
  • оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение;
  • контроль объема и качества выполненной работы.
  1. Закрепление знаний, полученных на уроке

- Какие новые народные промыслы вы узнали? 

- Что общего и какие отличия в исполнении различных видов игрушек?  

- Какие отличия у староосколькой глиняной игрушки?

 

  1. Итоги урока. Рефлексия.

 

Работы всех учеников раскладываются по видам игрушек.

- Ребята вам понравилось выполнять роспись игрушек?

- Хотелось бы вам выполнить работу из глины?

- Ученики сами отбирают лучшие работы и выставляют себе оценки.

Сегодня на уроке мы познакомились с народными промыслами глиняной игрушки и увидели, как древние образы использовали народные мастера. Вы тоже попробовали быть мастерами традиционных промыслов глиняной игрушки.

 

  1. Домашнее задание. 

1. Придумать свою глиняную игрушку.

2. Ответить на вопросы учебника стр. 75.

 

Используемая литература 

1.Учебник Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. Н.А. Горяева, О.В. Островская, М.: Просвещение, 2023.

2. Изобразительное искусство. Сборник примерных рабочих программ. . 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 классы. Неменский Б.. 2022 год 

3. Агеева И.Д. . Методическое пособие. Занимательные материалы по изобразительному искусству.  - М.: Творческий Центр, 2006.

4. Клиентов А. Е.. Народные промыслы. – М.: Белый город, 2004.

5. Культура. РФ - портал популяризации культурного наследия России https://www.culture.ru/materials/194415/samye-neobychnye-golovnye-ubory-russkikh-zhyon 

6. https://ljubimaja-professija.ru/stikhi-o-professiyakh/957-gonchar-stikhi-pro-professiyu-gonchara.html

7. https://arcticvillage.ru/dimkovskaya-rospis-barana-dimkovskaya-igrushka-vikipediya.html

8. https://www.defectologiya.pro/zhurnal/fizminutka_dlya_glaz/

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 758,7 КБ
Опубликовано: 02.04.2024