Урок «От Руси к Российскому государству (Политика Ивана III), 6 класс в системе «1 компьютер — 1 ученик»

Автор: Выдышко Марина Викторовна

Организация: ЧОУ «Гимназия № 1»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ

 

Тема урока: От Руси к Российскому государству (Политика Ивана III).

Тип урока: Комбинированный с применением образовательного комплекса «Российская и всеобщая история, 6 класс» на платформе «1С: Образование 4. Дом».

Цель урока: познакомить обучающихся с основными направлениями внутренней и внешней политики Ивана III, которые формировали объединённое и независимое российское государство.

Задачи урока: На основе анализа информации, полученной из различных источников, учить ребят применять исторические знания;

Расширить навыки пользования образовательной программой на ПК,

На основе работы с текстом, с исторической картой и анимированной презентацией познакомить с основными событиями России в XIV в.;

Учить рассматривать исторический процесс в целостности и устанавливать логические связи между процессом формирования единых государств в Западной Европе и России.

Образовательные ресурсы:

1. История России. Поурочные рекомендации. 6 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М.: Просвещение, 2018. — 160 с.,

2. Образовательный комплекс «Российская и всеобщая история, 6 класс» выполнен на платформе «1С: Образование 4. Дом»

3. Нетбуки у каждого учащегося с программой «Российская и всеобщая история. 6 класс»

4. Рабочие тетради по ситории Ро

 

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся:

• проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

• работать с текстом исторического источника,

• анализировать историческую карту;

• высказывать собственные суждения,

• устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщающий вывод.

 

 

Метапредметные УУД:

• Познавательные: получать необходимую информацию из разных исторических источников и аргументировать своё мнение, строить работу с одноклассниками и учителем на основе сотрудничества, учиться самостоятельному поиску вывода.

• Коммуникативные: обмениваться мнениями с одноклассниками и учителем, принимать иную очку зрения.

• Регулятивные: выполнять поставленную учебную задачу; учитывать заданный учителем алгоритм действий; учиться рефлексии.

 

Личностные УУД:

• проявлять заинтересованность в личном и групповом успехе (в изучении новой темы),

• воспитывать чувства само- и взаимоуважения;

• развивать интерес к исторической науке.

 

 

  • доски: дата, тема урока От Руси к российскому государству.

(Деятельность великого князя Ивана III).

 

проблемный вопрос: кто в русской истории великий князь Иван III – разрушитель или

созидатель?

 

Эпиграф «Изумленная Европа, в начале царствования едва ли даже подозревала о

существовании Московии, затиснутой между Литвой и татарами – была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на ее восточных границах»

К. Маркс.

 

Ход урока

  • Вступительное слово учителя:

Современная история Российского государства своими корнями уходит в эпоху, речь о которой сегодня пойдет на уроке. Это завершение объединения русских земель вокруг Москвы, образование Российского государства.

 

  • Вопрос к классу: В чем преимущество единого государства в сравнении с государством времен феодальной раздробленности?

Ответы обучающихся:

1. внутренняя стабильность, порядок;

2. более быстрое экономическое развитие;

3. борьба с враждебным окружением, свержение монголо-татарского ига.

 

  • В середине XV века русские земли и княжества в состоянии политической раздробленности, сторонники Дмитрия Шемяки и Василия Косого – за самостоятельность уделов. Но уже в феодальной войне победил Василий 2 и его сын – Иван Васильевич.
  • Группа лидеров: Москва, Тверь, Новгород, Великое княжество Литовское претендуют на верховную власть над всей Русью. В противостоянии лидеров победу одержала Москва. Появилась возможность завершить процесс объединения и создать единое государство.
  • Всё ещё продолжается зависимость русских земель от Москвы, для объединения страны нужно избавиться от этой зависимости.
  • Учитель: Завершающий этап в создании единого государства связан с временем правления Ивана III (1462-1505 г.) Еще при жизни Ивана III стали называть Великим созидателем.

- Давайте вспомним, кого ещё на Руси называли собирателем русских земель?

- Кто начал объединение русских земель вокруг Москвы?

  • Учитель:

- давайте откроем небольшое тестовое задание и прежде, чем приступить к новой теме, сравним правление Ивана I и Ивана III

 

Программа на комп. – 6 класс, р.2, урок 22 – последнее задание - тест

 

- ученики выполняют в нетбуках

- у доски ученик работает на интерактивной доске _______(кто)_________

 

Итак, какие задачи стояли перед Иваном III во внешней политике?

  • Присоединение к Москве русских земель
  • Свержение ига

- какую задачу нужно выполнять в первую очередь?

- почему нельзя сначала сосредоточиться на свержении м-т ига?

(Новгород может пойти на союз с Литвой или Польшей, ударить в тыл)

- какое значение имело присоединение Новгорода? (природные богатства, развитые торговля и ремесла)

 

Откройте рабочие тетради, с. 12

На доске – интерактивная карта

прослушайте текст электронного учебника, внимательно смотрите на карту и постарайтесь выделить ответы на вопросы таблицы

  1. Битва на р.Шелони - 1471
  2. Московские войска разбили новгородское ополчение
  3. Условия: Новгород отказался от союза с Литвой, сохранил независимость, но управляло вече с участием московских бояр, а князем был избран Иван Ш

И всё-таки Новгород в тот год присоединен не был. Когда же это произошло?

 

Ответ ученика (с опережающим заданием)

Выделите последствия похода 1478 г.

 

Ученик у доски прикрепляет бумажные карточки на доску (магнитами)

  1. Арест Марфы Борецкой
  2. Прекратился созыв веча
  3. Управление отдано московским наместникам
  4. Из Новгорода вывезен вечевой колокол

 

Теперь, когда Москва значительно усилилась и защитила тыл с северо-запада, настал черед разобраться с Большой Ордой. Как раз в 1476 г. Иван Ш воспользовался распрями в Орде и перестал платить дань. Хан Ахмат мечтал восстановить единство Золотой Орды и был взбешён известием о самоволии московского князя.

 

Интерактивная карта на нетбуках,

сюжет о разрыве ханской грамоты

 

  • почему Иван Ш так поступил? Почему не боялся теперь хана?
  • Что произошло дальше? рассказ ученицы _ ___

 

Сопровождение рассказа слайдами

презентации о Стоянии на Р.Угре

 

  • Вопрос: чем завершилось противостояние Руси и Золотой орды?
  • При каких обстоятельствах и почему это стало возможным?

(усиление Руси, раздробленность в Орде)

 

  • Какая ещё задача стояла перед Иваном Ш? (главный соперник – Тверь – сохраняла самостоятельность)
  • 1485 г. – присоединение Твери завершило процесс создания единого русского государства

 

Краткий рассказ ученика ___________

 

Тестовые вопросы в рабочей тетради - решение с комментариями учеников

 

Физкультминутка к уроку

Русские земли собрал он в кулак,

Новгород даже им был покорён.

Бился с врагами вот так и вот так.

 

Герб узаконил, где в центре орёл.

Он над татарами верх одержал,

И от Угры хан Ахмат побежал.

 

Теперь Иван III для нас не безликий,

Мы называть его будем… (Великий)

 

Следующую часть урока мы посвятим внутренней политике Ивана Ш

Практическое задание:

Рефлексия обучающихся

 

Иван III- разрушитель

Иван III- созидатель

Разрушал старые порядки периода феодальной раздробленности,

отнимал княжения, земли.

Распоряжался судьбами и жизнями людей в своих (государственных) интересах, никого не жалел (даже членов семьи).

Физические расправы над людьми.

Завел порядок, при котором все, включая, бояр и князей называли себя «холопами государя».

При Иване III начинает складываться система крепостного права

Создал единое российское многонациональное государство. Ликвидировал границы княжеств и земель на территории страны и прекратил феодальные войны

Создавал более благоприятные условия для развития хозяйства.

Заложил основы централизации. Россия обрела независимость, органы управления, герб.

 

Закрепление:

На интерактивную доску выводятся даты событий, изученных на уроке, их нужно соотнести с событиями:

Работает ученик по желанию: _________________

 

1471 – первый поход Ивана III на Новгородскую республику

1478 - второй поход и ликвидация Новгородской вольницы

1480 – «стояние» на реке Угре, свержение монгольского ига

1485 - присоединение Тверского княжества

 

Вывод к уроку: благодаря усилиям Ивана III во внешней политике были решены два главные задачи:

  1. Расширены территории, присоединены крупные княжества
  2. Уничтожены основные соперники централизации: Новгородская республика и Тверское княжество
  3. Ликвидирована зависимость от Золотой Орды

 

Подведение итогов

Домашнее задание : пар.26 – ответить на вопросы, повторить словарные слова

 

 

 

Список литературы

  1. История России. Поурочные рекомендации. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М.: Просвещение, 2018. — 160 с.
  2. История России. 6 класс. Рабочая тетрадь. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Данилов А., Косулина Л., Лукутин А., Соколова Л. – М.: Просвещение. - 112 с.
  3. История России. 6 класс. Учебник. В 2-х частях. Н.М.Арсентьев, А.А.Данилов, П.С.Стефанович, А.Я.Токарева; под ред. А.В.Торкунова. Часть вторая – М.: Просвещение, 2020. – 127 с.
  4. Образовательный комплекс «Российская и всеобщая история, 6 класс» на платформе «1С: Образование 4. Дом».

Приложения:
  1. file0.docx.. 28,4 КБ
Опубликовано: 01.12.2020