Культура Древнего Востока

Автор: Петрова Марина Витальевна

Организация: МБОУ ''СОШ №56''

Населенный пункт: г. Чебоксары

Введение

Актуальность работы. Данная работа призвана обобщить знания обучающихся по истории и культуре цивилизаций Древнего Востока. Изучение истории, традиций и культуры разных народов способствует формированию толерантного отношения у обучающихся к людям, исповедующим разные религиозные вероучения, формирует уважительное отношение к людям других национальностей, культуре и традициям других народов. Сегодня очень ярко проявляется актуальность познавательного интереса у обучающихся к истории возникновения великих цивилизаций древности, так как это связано с процессами глобализации и необходимостью поиска диалога культур восточного и западного мира. Культуры Востока находятся в центре внимания многих исследователей – историков, философов, социологов, этнографов – довольно давно, однако, настоящее время, когда кризис многих ценностей западного мира очевиден, именно модель развития стран Востока представляет огромный интерес в современном обществе. Методическая разработка представлена в виде конспекта урока по истории в 5 классе. На уроке можно использовать презентацию и фрагмент фильма. Особенностью данного урока является то, что обучающиеся во время урока могут получить много дополнительной информации при использовании интернета, просмотра фильма об истории и культуре стран Востока.

Методическая разработка по теме «История и культура Древнего Востока»

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Продолжительность урока – 45 мин.

Цель урока: систематизировать и обобщить знания, полученные на уроках по теме «Культура стран Древнего Востока»; рассмотреть понятие культура» на примерах из истории развития цивилизаций речных долин.

Задачи урока:

  • выделить уникальность достижений народов древних цивилизаций, вклад древних народов в развитие общемировой культуры;
  • повторить понятия: «культура, архитектура, скульптура, рельеф, иероглифы, клинопись, алфавит, зодчество»;
  • закрепить теоретические знания по истории (достижение в области науки, литературы, искусства);
  • способствовать формированию умений и навыков через выполнение творческих заданий;
  • способствовать развитию творческих способностей учащихся;
  • формировать чувство любви к прекрасному;
  • развивать у обучающихся память и монологическую речь.

Формы урока: фронтальная, групповая.

Методы урока: интерактивный - работа с картой, с иллюстрациями, работа с текстом, просмотр видеофильма; словесный – диалог «вопрос-ответ», сообщение учеников.

Технология деятельного подхода, здоровьесберегающие технологии.

Межпредметные связи с географией, астрономией, обществознанием, изобразительным искусством.

Требования к результатам обучения:

  1. Формируемые УУД:

познавательные: уметь выделять главное из разных исторических источников, работать с иллюстративным материалом, грамотно излагать свою точку зрения, уметь рассуждать и делать выводы;

регулятивные: уметь планировать свою работу на уроке, оценивать свой ответ и свою работу на уроке в группе и индивидуально;

коммуникативные: уметь работать с ребятами в команде, учиться строить диалог с одноклассниками.

  1. Личностные: формировать правильную самооценку.

 

Материально-техническое обеспечение урока: Ф.А.Михайловский, учебник «История Древнего мира» 5 класс, карта по истории древнего мира, фильм «Культура Древнего Египта», презентация по культуре Древнего Востока, мультимедийный проектор.

План урока:

Этапы урока

Время

1.

Организационный

1 мин

2.

Мотивация учебной деятельности учащихся - постановка проблемы урока

2 мин

3.

Актуализация знаний - работа с презентацией по теме «Культура Древнего Востока»

5 мин

4.

Обобщение и систематизация знаний

32 - 33 мин

Работа по карте

5 мин

Работа в группах с использованием интернета

5 мин

Просмотр фрагмента фильма/диалог «вопрос-ответ»

13-14 мин

Физкультминутка

1 мин

Сообщения учеников/диалог «вопрос-ответ»

8 мин

5.

Применение знаний и умений

3 мин

6.

Рефлексия (подведение итогов урока)

2-1 мин

 

 

Ход урока

1. Организационный момент урока.

2. Постановка проблемы урока.

Вопрос учителя: подумайте, что оставили нам в наследство жители древних цивилизаций? (Предполагаемые ответы обучающихся: иероглифы, клинопись, алфавит, литературу, живопись, скульптуру, архитектуру, астрономию, медицину и т.д.).

Слово учителя: все это можно назвать одним словом «культура». Давайте попробуем сформулировать задачу нашего урока. (Предполагаемые ответы обучающихся: мы будем сравнивать культуру цивилизаций Древнего Востока).

3. Актуализация знаний. Работа с презентацией по теме «Культура Древнего Востока». (Просмотр презентации 4 мин).

Вопрос учителя: какие элементы культуры представлены в презентации? (Предполагаемые ответы обучающихся: архитектура, скульптура, живопись, пирамиды, иероглифы, клинопись).

4. Обобщение и систематизация знаний.

Слово учителя: сегодня мы проводим урок повторения и обобщения по истории стран Древнего Востока.

Работа по карте. Обратите внимание на карту и ответьте на вопрос: какие цивилизации, существовавшие в древнем мире, мы с вами изучили? (Предполагаемые ответы обучающихся: Древний Египет, Древнее Междуречье и Западная Азия, Древняя Индия и Древний Китай).

Вопрос классу: где они возникли? (Предполагаемый ответ обучающихся: на Востоке).

Слово учителя: итак, мы с вами изучили историю древних цивилизаций.

Вопросы классу:

- Что общего в истории этих цивилизаций? (Предполагаемые ответы обучающихся: государства образовались около рек, одним из главных занятий жителей этих цивилизаций было земледелие, практически во всех странах возникла письменность).

- Какие важнейшие события происходили в истории этих стран в эпоху Древнего мира? (Предполагаемые ответы обучающихся: в Древнем Египте строились пирамиды, люди в древности умели изготавливать мумии, строились зиккураты в Междуречье, начинает развиваться астрономия, жрецы уже тогда умели предсказывать время лунных и солнечных затмений, возникло учение Будды в Индии и т.д.).

- На что мы обратили внимание, когда изучали историю Древнего Египта? (Предполагаемые ответы обучающихся: природные условия, занятия жителей страны, управление государством, достижения в области культуры).

Слово учителя: давайте выделим особенности развития истории и культуры древних цивилизаций.

Вопрос учителя: по каким вопросам можно сравнить историю и культуру древних цивилизаций? (Предполагаемые ответы обучающихся: природные условия, занятия, письменность и т.д.)

Работа ребят в группах.

Вопрос учителя: что было общего в природных условиях этих цивилизаций? (Предполагаемые ответы обучающихся: ежегодно проходили разливы рек, без этого невозможно было заниматься земледелием, был жаркий климат. Уже в древности люди научились строить оросительные каналы).

Задание группам: используя интернет (личные телефоны, смартфоны, планшеты), сформулировать вопросы по культуре Древнего Египта.

Приблизительные вопросы и ответы обучающихся:

  1. Кто строил пирамиду Хеопса (брат фараона).
  2. Где Карнакский храм (Фивы).
  3. Сколько времени строился Карнакский храм (около 1000 лет).
  4. Что прославляли в гимнах (мощь и величие правителя).
  5. Что высечено на колоннах храмов в Древнем Египте? (гимны, сведения о важных событиях, имена правителей).
  6. Какой самый известный сфинкс (в долине в фараонов).
  7. Во что верили древние египтяне (в загробную жизнь).
  8. В чем ходили женщины в Древнем Египте (белые платье простого покроя).
  9. Чьей женой была царица Нефертити (фараон Эхнатон).
  10. Из чего добывалась зеленая краска (тертый малахит).
  11. Кто первый прочитал древнеегипетские иероглифы (франц. ученый Шампальон).
  12. Что было хорошо развито в древнем Египте (инженерное дело).

Просмотр фрагмента фильма.

Вопросы учителя:

- Что из фильма вы узнали о развитии культуры Древнего Египта? (Предполагаемые ответы обучающихся: в этой стране была развита архитектура и скульптура, для изготовления скульптур использовался известняк, строились пирамиды, они изображали лицо фараона, по лицу было видно, что правитель был властным и жестоким человеком. Также была развита живопись. Художники рисовали так: лицо – в профиль, тело - в анфас, ноги - в профиль).

- Вспомните, как и на чем писали в Древнем Египте, в Междуречье в Индии и Китае. (Предполагаемые ответы обучающихся: в древности сначала писали иероглифами).

Физкультминутка.

Сообщение ученика 1: иероглифы – эти загадочные знаки можно увидеть не только на стенах гробниц, храмов, саркофагов, но и на простых черепках разбитой посуды. Египтяне рисовали все, что хотели сказать. В египетском письме было более 700 знаков. И только 24 однобуквенных иероглифа, которыми египтяне пользовались как алфавитными знаками. Эти иероглифы было очень трудно читать, поэтому те, кто умел читать и писать в стране, занимал очень высокое положение и считался очень образованным человеком.

Слово учителя: другим примером древней письменности была клинопись в Междуречье. (Цивилизация Шумера).

Вопросы учителя:

- Что использовали для письма в Междуречье? (Предполагаемые ответы обучающихся: глина, ее было много. На глине, пока она была мягкой, писали знаки (клинописные знаки). Древность – это время накопления научных знаний по математике, астрономии, медицине и другим наукам).

- Что последовало за развитием научных знаний в древних цивилизациях?

Вывод (делают обучающиеся): в цивилизациях Древнего Востока начали появляться первые открытия и изобретения.

Сообщение ученика 2. Уже в древности людям понадобились математические знания для строительства храмов и дворцов, Образованные люди занимали высокое положение в обществе, например, сборщики налогов. В древности развиваются знания по астрономии, ученых всегда волновали вопросы происхождения жизни на Земле, каждая звезда имела свое название, ее наносили на карту. Огромное значение в жизни людей играли разливы рек, так люди научились делить год на 365 дней. Развивается медицина. В некоторых гробницах были найдены хирургические инструменты. Это говорит о том, что уже в древности, люди умели делать операции, знали то, как лечить те или иные заболевания. Большие достижения появились в области химии. Изготовление кислот, красок, духов. В Индии была слоговая письменность – пиктография.

Слово учителя: вслед за развитием научных знаний последовали первые открытия и изобретения.

Вопрос учителя: какие открытия и изобретения появились в древности? Работа ребят в группах. Ответы.

Сообщения ученика 3. В странах Древнего Востока была изобретена бумага, сначала ее изготавливали из древесной коры и ветоши. насос, водяная мельница, прибор для определения землетрясений. Люди знали магнитный компас. Кроме того использовали компас в навигации и при астрономических наблюдениях. В Китае использовали телеги на колесах, плуги. Там же научились изготавливать печати. Развивается книгопечатание. Важные изобретения и открытия народов Древнего Востока можно перечислять очень долго, их много, вот некоторые из них: Лунный календарь, натуральный краситель - пурпур, шелк, шахматы, цифры, алфавит, порох, компас, фарфор, бумага, стекло, ювелирные изделия из золота и серебра с драгоценными камнями, золотые и серебряные украшения.

5. Применение знаний и умений. Итак, ребята, подведем итоги нашего урока. Вопрос учителя: что было общего в развитии культуры? (Предполагаемые ответы обучающихся: 1. Человек считал себя частью коллектива. Люди трудились все вместе. 2. Основным занятием было земледелие. 3. Люди жили на одном месте, не покидали его. 4. Именно города были центрами развития культуры. 5. У власти стоял правитель, наделенный неограниченной властью. 6. Люди сделали очень много открытий).

6. Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценивание работы обучающихся.

 

Интернет- ресурсы

  1. https://natalibrilenova.ru/istochniki-po-istorii-drevnego-vostoka/
  2. http://www.super2.alcl.ed.ac.uk
  3. http://www.egyptology.com
  4. http://www.kemet.ru
  5. http://www.ninevah.com

 

Приложения.

1. Презентация «Культура Древнего Востока»;

2. Видеофильм «Культура Древнего Египта».


Приложения:
  1. file0.doc.. 92,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,5 МБ
Опубликовано: 23.04.2022