Внеклассное мероприятие. Викторина «Знаешь ли ты родной край»

Автор: Никифорова Ирина Георгиевна

Организация: МОУ «Моркинская СОШ №2»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт.Морки

Викторина «Знаешь ли ты родной край?

Продолжительность занятия: 35 минут

Цель: ознакомление детей с историей родного Марийского края

Задачи:

Обучающая: содействовать изучение истории родного края

Развивающая: способствовать формированию у обучающихся устойчивого интереса к родному краю

Воспитывающая: содействовать созданию атмосферы дружбы, взаимовыручки и сотрудничества на занятии.

Форма проведения занятия: викторина «Знаешь ли ты родной край».

Методы и приёмы, применяемые на занятии:

-Словесные – беседа, рассказ, посвящение в игровую ситуацию;

-Практические – выполнение творческих заданий;

-Интерактивные-познавательные и психологические игры, аудиовизуальные, методы эмоционального стимулирования

Материалы и оборудование:

Ноутбук, проектор, экран, аудиовидеозаписи, презентация.

Ожидаемые результаты: учащиеся

- в творческой форме заинтересуются историей родного края

- получат положительный эмоциональный заряд энергии.

Ход занятия.

I/– Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас на нашем сегодняшнем занятии.

II. Организационный момент. Введение в занятие и тему. Послушайте стихотворение:

То берёзка, то рябина,

Куст ракиты над рекой.

Край родной, навек любимый,

Где найдёшь ещё такой!

От морей до гор высоких,

Посреди родных широт —

Всё бегут, бегут дороги,

И зовут они вперёд.

Солнцем залиты долины,

И куда ни бросишь взгляд —

Край родной, навек любимый,

Весь цветёт, как вешний сад...

Педагог:

- Скажите о чём это стихотворение? (о родной стороне, любимых местах, о любви к родине). Ребята, а как называется наша Родина?

- Какой праздник мы отмечатали в 2020 году? (100-летие Республики Марий Эл) Действительно, земля наша прекрасна. Среди лесов и полей раскинулись деревни и села. От деревни к деревне, из села в село пролегли дороги и тропинки.

Как вы думаете, чему сегодня посвящена тема нашего классного часа?

Сегодня мы с вами должны расширить наши знания Моркинском крае, постараться как можно больше узнать о своей малой Родине, п. Морки.

.Ребята, сегодня мы проведём с вами вводное занятие, которое посвящено нашему родному краю. Тема нашего занятия называется «Знаешь ли ты родной край».

Сначала нам надо разделиться на команды. Проведем жеребьёвку. Учащиеся вытягивают лепесточки с буквами, и согласно цвету выбранной буквы делятся на 3 команды.

Итак, команды готовы. Давайте придумаем название (каждая команда называет себя и выбирает знатока) и можем начинать нашу викторину. Все готовы! Сегодня в течение нашего занятия вы будете зарабатывать баллы, получать жетоны. Какая команда наберет больше всех жетонов – та и выигрывает.

 

1.Каждый должен хорошо ориентироваться на местности, знать названия наших населенных пунктов и поэтому наша 1 станция называется «Угадай название».

В течение одной минуты напишите и назовите не менее трех населенных пунктов нашего района, названия которых связаны:

1) с названием рек (Юрдур, Элнеттур, Юшуттур, Вончымбал)

2)назовите улицы п. Морки, названные в честь знаменитых марийских писателей ( ул.Шкетана, Мухина,Чавайна,)

3) назовите улицы, названные в честь героев-участников Великой Отечественной войны (ул. Краснова, Суворова, Хасанова,Соловьева)

Подводим итоги за правильные ответы: каждая команда получает жетоны.

2 станция.

2.Следующая остановка мимо, которой мы никак не можем пройти это «Природа родного края».

1. На экране показаны изображения растений, которые растут в наших лесах. Среди представленных картинок укажите лишнее растение, которое не растет у нас в районе в дикой природе.

2.Назовите памятники природы Моркинского края?

3.Какие животные у нас обитают?

Раздача жетонов.

3. Следующий станция «Бабушкин сундук».

О прошлой жизни наших предков могут рассказать различные предметы старины, которые сохранились в наши дни. В нашем сундуке я сегодня нашла разные предметы, вы мне помогите определить как они называются, дайте им правильное название и укажите для чего они были предназначены и из чего обычно были сделаны (картины – шымакш, теркупш, йыдал,мыжер, шондык,)

Дается жетон.

4. Следующая станция «Географическая».

1. С какими районами граничит с Моркинский район. (Параньгинский, Мари-Турекский, Волжский, Звениговский.)

2. Какие озера есть в Моркинском крае (Энсул, Лебяжье, Шальер, Шамъер)

  1. Какие реки протекают в нашем крае? (Элнет, Ировка, Шора,Ушут)
  2. Самая чистая река в Моркинском районе?

5. Самая высокая точка Моркинской земли?

6. Какие горы расположены в Моркинской земле. (Карман-курык, Чукшинская гора). (дается жетон)

5 станция «Отгадай загадку».

Интересны марийские загадки о растениях, животных и птицах. Лесных зверей и птиц марийцы воспевали в песнях, вышивали на одежде, выпиливали из дерева, складывали о них загадки и сказки. Отгадайте загадки:

1. На голове выросли корявые рога (лось)

2. Посреди поля белый клубок катается (заяц)

3. Зиму всю проспит. Весной на пасеку спешит (медведь)

4. Возле дуба клубок, тронешь - уколет(еж)

5. Хитрый Дмитрий любит кур, дорого продаёт красную шубу (лиса)

(Дается жетон)

6 станция «Народные традиции».

1.Как называется праздник проводов русской зимы? (Масленица)

2.Какую одежду носили марийские женщины? (рубахи, передник)

3.Как называется русская мужская рубашка? (Косоворотка)

4.Назовите национальный сувенир земли русской, полюбившийся во всем мире (Матрешка)

Молодцы, вы справились с заданием!

А теперь наше викторина подходит к концу, я говорю всем спасибо за активную работу.

Подведение итогов.

На память о нашем путешествие всем вручаются блокноты, куда вы можете записывать свои наблюдения о родном крае. А еще, ребята, я хочу узнать, какое настроение было у вас сегодня на занятии: если вам было интересно, то приклейте на условном Дереве настроения красные листья, если нет, то синие листья.

Я думаю, что наши последующие занятия также будут вам интересны и вы с удовольствием будете ходить на наши занятия. До новых встреч.

 

Литература:

1. История марийского народа: Учебное пособие для среднего и старшего школьного возраста. — Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1999.

2. Иванов И. Г. Из истории марийской письменности: В помощь учителю истории культуры. — Йошкар-Ола, 1996

3.Государственная символика Российской Федерации. — М.: Экзамен, 2001.

4. Куклин А. И. Марий Элын историйже вер-шор лумлаште: Туныкгышо ден гунемше-влаклан пособий (История Марий Эл в географических названиях: Пособие для учителей и учащихся). — Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 2007.

5. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2006 г.

6. Большой энциклопедический словарь для детей. М.,2007 г.

 

Опубликовано: 26.02.2024