Александр III: особенности внутренней политики

Автор: Яценко Мария Юрьевна

Организация: МОУ «Гимназия г.Тореза»

Населенный пункт: ДНР, город Торез

Цель: оценка личности и деятельности Александра III, создание условий для осознания и осмысления материала средствами технологии критического мышления, развивающего обучения.

Задачи:

Образовательный аспект:(формирование познавательных УУД): умение анализировать, обобщать, сравнивать факты, формулировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности в форме таблицы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;

Воспитательный аспект: (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, владение монологической и диалогической формами речи,воспитание гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству; воспитание интереса к предмету истории.

Развивающий аспект: (формирование регулятивных УУД): умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; умение выделять, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

УУД:

Личностные:

- определять правила работы в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- составлять план и последовательность действий;

- осуществлять самоконтроль;

- выделять то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- проводить поиск информации;

- проводить анализ учебного материала;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить логические цепочки рассуждений, доказательств.

Коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог;

- уметь работать в группе и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

- уметь выражать свои мысли

Планируемые результаты:

Предметные:

- высокая мотивация учащихся к образовательному процессу;

- развитие способности самостоятельно конструировать, строить понятия и оперировать ими;

- развитие способности передавать другим авторскую информацию, подвергать ее коррекции, понимать и принимать точку зрения другого человека;

Личностные:

- обучаться умению формулировать собственное мнение и позицию, осознавать сложность исторической оценки событий и личностей.
Метапредметные:

- уметь анализировать текстовую, аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

Тип учебного занятия: урок открытия новых знаний.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Использование педагогических технологий:

  • технология проблемного обучения;
  • технология критического мышления;
  • технология развивающего обучения.

 

Методы и приемы обучения:

  • проблемный диалог при выявлении противоречия оценки политики Александра III: «миротворец, который не принёс России мира», при рассмотрении вопроса о сущности внутриполитического курса Александра III
  • побуждающий диалог;
  • подводящий диалог;
  • сравнительный метод.

 

Методы по источнику передачи восприятия учебной информации:

  • словесные;
  • наглядные и практические.

Методы по степени мышления:

  • продуктивный и репродуктивный при рассмотрении вопроса о личности Александра III
  • поисковый при изучении программы Александра III, определении политических взглядов императора, задач его правления, выявлении сущности контрреформ, изучении политики Александра III по крестьянскому и рабочему вопросам;

Методы по характеру управления учебной деятельностью:

совместно с учителем и самостоятельно.

Оборудование: компьютер и мультимедийные проектор, презентация; раздаточный материал: интеллект-карта, таблица, документ; видеофрагмент

 

«Когда Царь Русский рыбу удит –
Европа может подождать!»

 

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент (3 минуты).

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы рассмотрим положение в России в последнее двадцатилетие ХIХ века. Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, нам необходимо определить, что мы уже знаем об этом периоде.

Учитель: Обратите внимание на экран. На слайде вы видите галерею русских царей. Определите кто следующий.

Как вы думаете, какова тема нашего урока? (ответы учащихся, на экране-тема урока)

Учитель: Теперь откройте интеллект карты, запишите дату и тему урока (учащиеся открывают интеллект карты, фиксируют тему)

2. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации (3 минуты).

Хотелось бы начать со стихотворения замечательной современной писательницы Елены Семёновой. Посвящён он русскому царю. Какую характеристику даёт императору автор этих строк?

Расшифровать стихотворение

Рукой те….. правя твёр..,

Ты порождал ..бовь и страх,

И флаг Российский реял гор..

Внам чуждых странах и морях.

Таких Царей, как Ты, не будет,

Вот почему Ты смог …зать:

«Когда Царь ..сский рыбу удит-

Европа может ….ждать!»

Скажите ,пожалуйста какие знания нужны, чтобы сформировать целостное представление о личности Александра III, о его деятельности?

А что вам хотелось бы узнать сегодня? Запишите вопросы, на которые хотите получить ответы.

Что я хочу узнать?

Что я узнал

Давайте сформулируем общую цель урока

-сформировать целостное представление о личности Александра III

-расширить представление о деятельности царя

  • Показать границы его консервативного политического курса;
  • Познакомиться с контрреформами Александра III в различных сферах государственной и общественной жизни.

Сегодня мы постараемся расширить свои знания о личности и деятельности Александра III, а в конце урока ответить на проблемный вопрос:

Внутренняя политика Александра III- это контрреформы, то есть период ликвидации реформ предыдущего царствования или это продолжение великих реформ 1860-1870 годов.

Учитель: Ваше мнение? Мнения разделились. Вопрос действительно непростой.

3. Изучение нового материала.

Учитель: У вас на столах лежат листы с интеллект картой, которую вы будете заполнять в ходе урока. За каждый вид деятельности вы будете оценены. Оценки поставите в расчётные книжки. За каждый дополнительно правильный ответ будете получать слитки золота.

Итак, какой же путь выбирает Александр III?

Александр III Укрепление самодержавия
Сотрудничество власти и общества

 

А что на это повлияет?

Работа в группах

1 группа Александр III-воспитание (написать эссе, создать презентацию)

2 группа Новый император: Александр III (составить кластер)

3 группа Единомышленники императора

Толстой Д.А.

Победоносцев К.П.

Катков М.Н.

(презентация)

Подведение итогов. Ребята, вы все участники политического салона, на котором обсуждается только что вышедшая книга Победоносцев Константина Петровича «Великая ложь нашего времени» (приложение №1)

4 группа Попечительная политика (охарактеризовать и составить проект деятельности императора)

5 группа Прочитайте высказывание известного историка. Согласны ли вы с этой характеристикой внутренней политики Александра третьего и ее результатов. Аргументируйте свой ответ.

6. группа. Получают задание подвести итоги. Метод «фишбоун»

4.Закрепление нового материала.

Учитель: Вернёмся к нашей таблице, я прошу записать всё, что вы узнали за урок. (эти листы у вас останутся, вы их вложите в свою тетрадь).

5. Рефлексия деятельности. Подведение итогов. Домашнее задание

Учитель: Ребята, давайте вернёмся к нашей проблеме урока. (ученики высказывают свои предположения. Учитель подводит итоги урока. )

Метод « Ассоциации». Что означают наши цвета. Возьмите, пожалуйста расчётные книжки и заполните их (учащиеся заполняют листы самооценки).

Учитель: Я благодарю вас за урок. Домашнее задание у вас на экране. Запишите его в своих дневниках (учащиеся записывают домашнее задание в дневниках).

Домашнее задание.

Параграф 22- пересказ, ответы на вопросы, работа с документами.

Творческое задание написать пожелания Александру третьему.

Подготовить сообщения С.Ю. Витте, И.А. Вышнеградский, судьба Елизаветы Фёдоровны (на выбор).

 

 

Приложение №1

Из книги К.П.Победоносцева «Великая ложь нашего времени»

Первое условие власти есть вера в себя, т.е. в свое призвание: благо власти, когда эта вера сливается с сознанием долга и нравственной ответственности.

Государство не может быть представителем одних материальных интересов общества; в таком случае оно само себя лишило бы духовной силы и отрешилось бы от духовного единения с народом.

 

Пороки единовластия суть пороки самого общества, которое живёт под ним,- люди разума и науки возложили всю вину бедствия на своих властителей и на форму правления и представили себе, что с переменою этой формы на форму народовластия или представительного правления общество избавится от своих бедствий.

Одно из самых лживых политических начал есть начало народовластия, та, к сожалению, утвердившаяся со времени французской революции идея, что всякая власть исходит от народа и имеет основание воли народной.

Таков сложный механизм парламентского лицедейства, таков образ великой политической лжи, господствующей в наше время. По теории парламентализма должно господствовать разумное большинство; на практике господствуют пять-шесть предводителей партии; они, сменяясь, овладевают властью. По теории, убеждение утверждается ясными доводами во время парламентских дебатов; на практике- оно не зависит нисколько от дебатов, но направляется волею предводителей и соображениями личного интереса. По теории, народные представители имеют в виду единственно народное благо; на практике- они, под предлогом народного блага и на счет его, имеют в виду преимущественно личное благо свое и друзей своих. По теории- огни должны быть из лучших излюбленных граждан; на практике- это наиболее честолюбивые и нахальные граждане. По теории- избиратель дает голос за своего кандидата потому, что знает его и доверяет ему; на практике- избиратель дает голос за человека, которого по большей части совсем не знает, но о котором натвержено ему речами и криками заинтересованной партии. По теории- делами в парламенте управляют и двигают опытный разум и бескорыстное чувство, на практике- главные движущие силы здесь решительная воля, эгоизм и красноречие.


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,5 КБ
  2. file1.pptx.. 78,6 КБ
Опубликовано: 04.03.2024