Презентация «Начало правления Петра I»

Автор: Газина Лариса Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №1 с.Измалково

Населенный пункт: Измалковский муниципальный район

Тема урока: «Начало правления Петра I».

Класс: 8

Предмет: история

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: - создать условия для достижения образовательных результатов:

-Личностный результат – развитие самооценки, определение своего отношения к материалу урока, поддержание познавательного интереса к предмету.

-Метапредметный результат – создать условия для организации творческо-поисковой деятельности учащихся на уроке, повысить самостоятельность работы учащихся.

- Предметный результат – научатся: давать определения: местничество, регентство, верфи;

сравнивать: правление Алексея Михайловича и его наследников.

Содержание урока.

I. Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок истории проведу у вас я. Зовут меня Лариса Николаевна. Проверьте своё рабочее место. Теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем наш урок-путешествие.

II. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня наше путешествие будет связано с эпохой правителя, чья историческая деятельность и самое главное её последствия для судеб России и Европы, вызывает споры до сих пор. Послушайте внимательно отрывок из стихотворения А.С. Пушкина и скажите, какому русскому царю посвящает эти строки великий русский поэт? (Петру Первому).

Великий царь, царь — реформатор,
Строитель, плотник, мореход.
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведёт.

Создал он флот Отчизны нашей,
Открыл морские он пути,
И, прорубив окно в Европу,
Немало сделал для страны.

- Какие ассоциации у вас возникают со словом Пётр I? Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

- Тема урока «Начало правления Петра I». (Записывают в рабочий лист)

- На уроке мы поговорим о личности Петра и о его первых преобразованиях. Узнаем, что послужило поводом, для строительства флота. И каков был главный итог путешествия царя в Европу. В конце урока нам нужно будет ответить на вопрос: Какие события начала царствования Петра I повлияли на преобразования, которые он осуществил в дальнейшем? (Слайд)

План нашего путешествия: (записываем в рабочие листы). (Слайд)

1. Личность Петра I. Начало славных дел.

2. Азовские походы. Строительство флота.

4. Путешествие в Европу. Великое посольство.

III. Актуализация знаний.

- Прежде, чем отправиться в эпоху правления Петра I, давайте вспомним как и кем осуществлялось управление страной в конце XVII века? В этом нам поможет генеалогическое древо. Смотрите на слайд.

- Какая династия воцарилась в Российском государстве в 1613 году? (Романовых)

- Как звали первого царя из династии Романовых? (Михаил Фёдорович)

- Как он оказался на Российском престоле? (Избрали на Земском соборе).

- Кто занял престол после смерти Михаила Фёдоровича? (Алексей Михайлович)

- Сколько наследников было у Алексея Михайловича? (3)

- Кто не имел права наследовать престол? ( По женской линии Софья)

- Кто же должен был занять престол после смерти Алексея Михайловича? (Фёдор Алексеевич, старший сын).

IV. Усвоение новых знаний.

- Действительно, после смерти Алексея Михайловича царем был провозглашен его старший сын Федор (1676-1682). Юный царь тяжело болел, поэтому государственными делами занимались его родственники по матери и сестра Софья. В годы его правления в России было отменено местничество - система распределения должностей в зависимости от знатности рода. Будучи крёстным отцом Петра Первого, Фёдор обучал его грамоте. В 1682 году царь умер, не оставив прямых наследников. (Слайд)

- Кто же должен был править страной после смерти Фёдора Алексеевича?

- По закону новым царём должен был стать Иван. 15-летний юноша был слабым и болезненным, имел слабое зрение и дефект речи. Поэтому было принято решение провозгласить новым царём 10-летнего Петра. Это нарушало порядок престолонаследия. И 25 июня 1682 в Успенском соборе Московского Кремля венчались на царство братья-соправители Иван V Алексеевич и Пётр I Алексеевич. Специально для них в придворных кремлёвских мастерских был изготовлен особый трон с двумя сиденьями. «Двойной трон» был переделан из парадного трона царя Михаила Фёдоровича. Однако двойной по названию трон на самом деле был тройным. За спинкой трона было предусмотрено тайное место для наставников царей. Чаще всего его занимала царевна Софья, которая помогала своим братьям во время официальных церемоний. Правительницей государства при юных царях стала их старшая сестра Софья. (Слайд)

- Во время регентства - (временное правление) сестры Пётр жил в подмосковном Преображенском. Здесь он чувствовал себя на воле, в нем крепло ощущение внутренней свободы, его не сковывали жесткие рамки дворцовых правил этикета. Петр любил физический труд. Он плотничал, работал в кузнице, осваивал самые неподходящие царю профессии. И, как все мальчишки любил играть в войну. Из детей двух окрестных сел он собирал мальчишек – так начали формироваться два полка Семеновский и Преображенский. Привлекло Петра и корабельное дело. В Измайлове Петр нашел старый английский ботик, когда-то принадлежавший Алексею Михайловичу. На нем Петр обучался управлению кораблем на реке Яузе. Позднее Петр назовет ботик «дедушкой русского флота».

В 1689 году Петра женили на Евдокии Лопухиной. Женитьба делала Петра совершеннолетним. Он сам теперь мог управлять государством. (Слайд)

- Задание. Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Довольны ли братья были правлением сестры? Перед вами лежит письмо. Прочтите его и ответьте на имеющиеся вначале вопросы, доказывая свое мнение выдержками из текста. (Слайд)

Письмо.

Определите:

1.Автора письма;

2.Адресата письма;

3.О какой «третьей особе» говорится в письме.

…Известно тебе, государь, чиню купно же и соизволения твоего прошу о сём, что милостию Божией вручен нам двум особам скипетр правления прародительного нашего Российского царствия … а о третьей особе, что с нами быть в равенственном правлении, отнюдь не вспоминалось…

Срамно, государь, при нашем совершенном возрасте тому зазорному лицу государством владеть мимо нас. Тебе же, государю, братцу, объявляю и прошу: позволь, государь, мне отеческим своим позволением для лучшей пользы нашей и для народного успокоения, учинить по приказам правдивых судей, а неприличных переменить, чтоб тем государство успокоить и обрадовать. А я тебя государя братца, яко отца почитать готов…

-На мой взгляд, автором письма является Петр, о чем свидетельствует обращение к «государю братцу», которого он «яко отца почитать готов», а Иван был его старшим братом. Следовательно, адресатом является Иван. «Третья особа», упоминаемая в письме – Софья, поскольку сказано, что она владеет государством, причем наравне с автором письма и его братом.

-Какой вывод можно сделать, опираясь на данное письмо?

-Петр возмущается сосредоточением власти в руках женщины при совершеннолетних царях и призывает брата к изменению сложившегося положения.

- С этого времени росло противостояние Софьи и Петра. Глава стрелецкого приказа Фёдор Шакловитый советовал Софье убить Петра, но доверенное лицо Софьи кн. В.В. Голицын считал подобный шаг недопустимым. 8 августа 1689 г. в Преображенское прискакал гонец с вестью: стрелецкие полки идут сюда. Петр уехал в Троице-Сергиев монастырь, туда же съехались верные ему люди: вельможи, «потешные полки», дворяне, патриарх. Софья осталась без поддержки, была свергнута и заточена в Новодевичий монастырь. Царь Иван, никогда не участвовавший в делах государства, формально оставался соправителем Петра вплоть до своей смерти в 1696 г.

 

Физкультминутка.

- Встали, вышли из-за парт. Немного отдохнём.

Раз! Два! Три!

Мы теперь Петра полки!

Ноги крепкие расставим,

Мы ладонь к глазам приставим.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели - вновь за дело.

- После смерти Ивана, Пётр I стал полноправным царём, которому предстояло решить важные задачи.

- Каким было экономическое положение России в конце XYII века? Имела ли Россия выход в море? И для чего он был необходим?

- Россия переживала трудный момент в своей истории: отставала в своём развитии от других стран. Россия имела выходы в Каспийское и Белое моря. Они были не слишком удобны для торговли с иностранными державами, Белое море замерзает, а через Каспийское можно торговать лишь с Персией. Необходимо было завоевать выход в Черное и Балтийское моря.

Задача 1: получить выход к незамерзающим морям: Чёрному и Балтийскому.

Как же шло осуществление этой задачи? Ответ на данный вопрос я предлагаю вам найти, самостоятельно поработав с учебником п. 4 с.21-22, заполняя в рабочем листе карточку №1.

Карточка №1

Азовские походы.

1. За выход к какому морю начал бороться Пётр Первый?

 

К Чёрному морю

2. Почему он не стал сражаться за выход к Балтийскому морю?

На Балтике были сильные противники – Польша и Швеция

3.В каком году царь издал указ о походе на юг?

В январе 1695 году

4.С кем воевала Россия?

Крымским ханством и Турцией

5.Каковы результаты 1 и 2 Азовских походов?

 

Первый поход: неудача. Не было единого командования и флота.

Второй поход: сделан первый шаг к завоеванию выхода в Черное море. Начало строительства кораблей.

 

 

Задача 2: строительство флота.

- Огромное значение Петр придавал военно-морскому флоту, его созданию и развитию. Стало ясно, что без военно-морского флота Россия не сможет одолеть противника. Прежде чем строить корабли, Пётр I много времени посвятил изучению кораблестроения, военного дела и других наук. В 1696 году на правом берегу реки Воронеж решено было собирать верфи - место для строительства кораблей. Именно здесь росли превосходные корабельные леса, а местные жители имели хороший опыт создания различных речных судов и лодок. И к тому же река Дон служила прямой дорогой от Воронежа до Азова. Воронежское кораблестроение продолжалось до 1711 года - 15 лет. Вот почему Воронеж называют «колыбелью российского флота».

Задача 3: знакомство с жизнью в европейских странах и поиск союзников для войны с Турцией..

- Следующим важным шагом молодого царя стало «Великое посольство». Послушаем рассказ о нем. (Зачитывает один из учащихся)

-«Великое посольство» - русская дипломатическая миссия в Западную Европу с целью поиска союзников в борьбе с Турцией, найма иностранных специалистов, закупки вооружения и учебы за границей. Посольство было названо «великим» за свою численность. В его состав входили дипломаты, переводчики, солдаты и офицеры охраны, волонтёры. Согласно словарю, волонтёр – это доброволец. Они ехали, чтобы учиться кораблестроению и военному делу. Возглавляли «Великое посольство» Ф.Я. Лефорт, Ф.А. Головин, П.Б. Возницын. Царь ехал инкогнито (тайно) под именем десятника Петра Михайлова. В течение 1,5 лет (1697-1698гг.) они посетили Пруссию, Голландию, Англию, Австрию, Речь Посполитую. Поездка имела огромное значение для Петра. Она позволила ему увидеть Европу и понять, что главным направлением внешней политики его царствования станет западное. Вместо союзников в войне с Турцией Петр нашел союзников для войны со Швецией за выход к Балтийскому морю.

 

Карточка №2

В карточке №2 найдите и подчеркните на карте города, которые посетило Великое посольство: Рига, Кёнигсберг, Ганновер, Амстердам, Лондон, Дрезден, Вена.

- Каков же главный итог «великого посольства»? Из –за границы царь приехал с твердым намерением добиться скорейшего преодоления Россией отставания от западных стран. Для этого нужны реформы. Для укрепления связей с Европой Петр считал обязательным условием –борьбу за выход в Балтийское море.

V. Обобщение и систематизация знаний .

- Удалось ли Петру I решить проблемы, стоявшие в начале его правления? (развитие экономики («Великое посольство»); создание флота; завоевание выхода в Азовское, а со временем значит и выход в Черное море).

-Благодаря чему, удалось начать осуществление поставленных задач? Сильный волевой характер царя, и главное - сильнейшее желание сделать свою страну великой, прогрессивной. Все свои душевные и физические силы, незаурядный талант, темперамент, упорство одержимого, терпение, присущее русскому человеку, он смог поставить на службу своему отечеству, которое досталось ему в наследие
- Действительно, Петр мечтал о превращении России в великую державу. Очень ярко и образно передал его мысли А.С. Пушкин в поэме «Медный всадник», отрывок из которой сейчас прозвучит.

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.

- Кем же был Пётр I? Что вы запомнили о нём? Проведём блиц-опрос. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них по цепочке.

1. Как звали отца Петра I? (Алексей Михайлович)

2. Как звали его мать? (Наталья Нарышкина)

3. Кто был крёстным отцом Петра? (Фёдор)

4. Как звали брата, с которым он вместе управлял страной? (Иван)

5. В каком году была свергнута Софья? (1689)

6. Какие два потешных полка создал Петр? (Семёновский и Преображенский)

7. За выход к какому морю боролись в ходе Азовских походов? (Чёрному)

8. Какой город называю Колыбелью русского флота? (Воронеж)

9. Как называется место для строительства кораблей? (Верфь)

10.Какую цель преследовал царь, отправляясь в Европу? (Найти союзников для борьбы с Турцией)

11. За выход к какому морю решил бороться Пётр после возвращения из Великого посольства? (Балтийскому)

12. С какого по какой год правил Пётр самостоятельно? (с 1696 по 1725)

- Наше путешествие подходит к концу. Чтобы высказать своё мнение о личности Петра, я предлагаю сочинить вам стихотворение. Это необычное четверостишие, а синквейн (стихотворение, которое состоит из 5 строк и составляется по определённому правилу).

 

 

Пётр I
Великий, известный
Правил, путешествовал, открывал
Представитель династии Романовых
Реформатор

VI. Рефлексия.

Карта вывешивается на доске. Ученики прикрепляют готовые кораблики в соответствующем районе, который отражает его душевное эмоционально-чувственное состояние после состоявшегося урока. После помещения своего «настроения» на бумаге можно его проанализировать. (Каждый из участников имеет право нарисовать на карте остров со своим названием).

VII. Выставление оценок. Домашнее задание.

Подготовить сообщение (устно) на тему: «Пётр I и Липецкий край»

 

 

 

 


 


Приложения:
  1. file0.docx.. 124,9 КБ
  2. file1_fe4ce8d8-9772-4719-a.. 20,1 МБ
Опубликовано: 03.04.2024