Урок русского языка в 9 классе «Золотой запас русского языка»

Автор: Хайрутдинова Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №4 им. Дважды героя Советского Союза А.О.Шабалина»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Онега

Цели урока :

Образовательные:

- повторить, обобщить и систематизировать знания об основных видах изобразительно-выразительных средств язык (эпитет, сравнение, метафора, олицетворение);

- совершенствовать навыки и умения различать изобразительно-выразительные средства лексики – тропы;

-уметь применять знания, умения и навыки на практике при решении тестовой части ОГЭ;

Развивающие:

- развивать умение работать как самостоятельно, так и в малой группе;

- развивать и совершенствовать у учащихся языковое чутье ;

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к русскому языку;

- формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

 

Задачи:

- повторить теорию по средствам выразительности языка;

- используя различные приёмы и методы, отработать навыки выполнения тестовых заданий в форме ОГЭ;

- формировать психологическую установку на успешное решение тестовой части ОГЭ.

 

Тип урока: урок-практикум

Оборудование: компьютер, раздаточный материал, мультимедийная презентация к уроку; оценочные листы для уч-ся .

Ход урока

  1. Организационный момент

1. Просмотр фрагмента фильма «Двенадцать стульев» (1976 г.) о словарном запасе Эллочки Щукиной.

2. Н.В Гоголь сказал ( начальный слайд) «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг,…» АНАЛИЗ высказывания. Определение темы урока.

Тема: «Золотой запас» русского языка.

II. Изучение нового материала.

Сообщение учащимся темы и цели занятия, актуальности изучаемой темы.

- Чтобы успешно сдать ОГЭ, мы сегодня повторим основные виды изобразительно - выразительных средств языка. Их знание вам понадобятся при решении задания №7 ОГЭ.

- Структура, формулировка задания.(слайд 1)

- Для успешного выполнения задания 7 вам нужно хорошо знать эти ( слайд 2) изобразительно - выразительных средств языка.

- Алгоритм действия при выполнении задания.

- А теперь приступим непосредственно к повторению и выполнению заданий.

 

Работа с презентацией.

1. (Слайд 3)

- Перед вами фрагмент стихотворения С.А. Есенина:

А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.


- Какими средствами выразительности являются выделенные слова?

 

- Что такое эпитет? (ЭПИТЕТ - это образное определение) (слайд 4)

- Чем чаще всего выражены эпитеты? (слайд 5) Таблица.

Чем выражается

примеры

Прилагательное

Роса ЖЕМЧУЖНАЯ

Наречие

Любить ГОРЯЧО

ГОРЬКО слезы лью

Причастие, причастный оборот

Лист, ЗВЕНЯЩИЙ И ТАНЦУЮЩИЙ В ТИШИНЕ ВЕКОВ.

существительное

Ночевала тучка золотая на груди утеса-ВЕЛИКАНА

 

Работа в парах. Работают по карточке, зачитывают свои варианты. Делают вывод.

- Какова роль эпитетов? Прочитайте текст, вставьте вместо прочерков эпитеты. Что изменилось? (слайд 6 )

_______ тропинка, завернув за крайнюю избу, убегает в поле и там, за ________ болотцем в низине, пропадает в ______ лесу. Нет! Она не заканчивается, а только начинается. Начинается ______ тропинка к морю. Если идти по ней и никуда не сворачивать, то спустя час попадаешь в _____ место. Это место называют Сухое.

Какая там красота! ______ _______ море, с ________ о берег волнами с одной стороны, и _______ ________ лес, поднимающийся в гору и упирающийся макушками деревьев прямо в _______ небо, - с другой…

Здесь, в _______ северной глуши, где в лесной тайге шумят ______ ели, а ближе к берегу перемешиваются с соснами, такими же ______ и ______, в стародавние времена стали появляться и разрастаться рыбацкие селения и деревушки. Берег этот, с вековыми и соснами, песчаными пляжами и скалистыми берегами омывают соленые и холодные воды Белого моря.

- Каковы же функции эпитета?

-Усиливают выразительность, образность языка произведения;
-Придают художественную, поэтическую яркость речи;
-Обогащают содержание высказывания;
-Выделяют характерную черту или качество предмета, явления, подчёркивают его индивидуальный признак;
-Оценивают предмет или явление;
-Вызывают определённое эмоциональное отношение к ним;
-Помогают увидеть авторское отношение к окружающему миру.

2. Сравнение. ( слайд 7) Прочитайте отрывки.

1. А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.


2. Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде.

 

- Какое средство выразительности здесь используется?

- Как получить сравнение? ( слайд 8)

-Что такое сравнение? (слайд 9)

- это прием, основанный на образном сопоставлении двух предметов или состояний с целью усилить характеристики одного из них.

- Основные способы выражения сравнений (слайд 10)

Найди сравнение: (слайд 11) Запишите ответы. (ответы всех тестовых заданий записывают на оценочном листе, самопроверка)

  1. Как метель, черёмуха машет рукавом.

  2. Из разрубленной старой березы градом лились прощальные слезы.

  3. Проплясал, проплакал дождь весенний, замерла гроза.

  4. Стережёт голубую Русь старый клён на одной ноге.

  5. Колесом за сини горы солнце тихое скатилось.

  6. Хорошо и тепло, как зимой у печки. И берёзы стоят, как большие свечки.

    - Проверьте. Ответы: ( 1256)

    - Придумайте сравнения. ( слайд12)

    Луна, как…., висела на небосклоне.

    Ручей, как ..., извивалась по лугу.

    Молнии, как ..., пронзали тучи.

    -Какова функция сравнения в речи?(служат для выделения важного признака и эмоционального воздействия)

    3.Метафора.

    - Сравните два предложения. ( слайд 13)

    - Целый день осыпаются с кленов листья, словно силуэты багряных сердец. // - Целый день осыпаются с кленов силуэты багряных сердец.

    ( отвечают, делают выводы)

    - Какое средство выразительности употреблено во втором предложении?

    -Что такое метафора? (перенос наименования с одного предмета или явления на другой на основании какого-либо сходства между ними).

    (Слайд 14)

    -Метафора - скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова «как», «как будто», «словно» , «точно» отсутствуют, но подразумеваются.

    В саду горит костер рябины красной… (С.А.Есенин)

    - Метафора – переносное значение слова, основанное на употреблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту.

    - Превратите сравнения в метафоры. ( слайд 15)

    а) Луна как ломоть – ломоть луны

    б) Дорога как лента – лента дороги

    в) Площадь как ладонь – ладонь площади

    г) Огонь как стена – стена огня

    д) Звёзды как водопад – водопад звёзд

    - Как получается метафора? ( слайд 16)

    - Замените сравнение метафорой. (слайд 17)

  1. За окном слышался звук дождя, как будто тихая мелодия. ( тихая мелодия дождя)

  2. Осень роняет жёлтые, как золото, листья. ( золото листьев)

  3. Золотые листья, как слёзы, падают на землю. ( золотые слёзы)

    - Найдите метафоры. (слайд 18)

  1. Солнце смеётся.

  2. Бродячая толпа облаков.

  3. И горит в парче лиловой облаками крытый лес.

  4. Тихо льётся с клёнов листьев медь.

  5. Гаснут красные крылья заката.

  6. И грезит пруд, и дремлет тополь сонный.

    -Проверьте. Ответы: 2 3 4 5.

    - Какова функция метафоры в речи? (служит для создания яркого, образного описания)

    4. ( Слайд 19.)Прочитайте текст. Какое средство выразительности здесь?

    Задремали звезды золотые,
    Задрожало зеркало затона,
    Брезжит свет на заводи речные
    И румянит сетку небосклона.

    Улыбнулись сонные березки,
    Растрепали шелковые косы.
    Шелестят зеленые сережки,
    И горят серебряные росы.

    У плетня заросшая крапива
    Обрядилась
    ярким перламутром
    И, качаясь, шепчет шаловливо:
    «С добрым утром!»

    - Олицетворение . Что такое олицетворение?

    - изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать. – разновидность метафоры.

    - Укажите примеры олицетворений( слайд 20)

1. Ты вёл мечи на пир обильный.

2. Как чайка, парус там белеет в вышине.

3. Ярким солнцем в саду пламенеет костёр.

4. Утешится безмолвная печаль.

5. Плачет дождь, воет вьюга.

6. Забормотал спросонок гром.

Ответы: 4,5,6

- Каковы функции олицетворения? (делают речь более образной и интересной)

- Хорошую помощь в повторении не только этой темы вам окажет сайт KtoNaNovenkogo.ru .( слайд 21), девиз которого «Все просто, понятно и доходчиво...»

 

5. Обобщение и проверка полученных знаний.

- Ну а теперь проверим себя. Начнём с теории.

- Я зачитываю определения, вы указываете цифрами ответы ( слайд 22)

  1. Эпитет- образное определение.

  2. Метафора- переносное значение слова, основанное на употреблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту

  3. Сравнение- сопоставление двух предметов или состояний с целью усилить характеристики одного из них.

  4. Олицетворение - изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ

    - Проверьте: ответы 3124.

    - А теперь самостоятельно выполните практическое задание. ( Тестовые задания для самопроверки выдаются на заранее распечатанных листочках в двух вариантах. Задания взяты с сайта https://neznaika.info/oge/).

     

    Проанализируйте средства выразительности в тексте. Вариант 1.

    1. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является эпитет.
    1) Как может этот маленький человек держать в руках эти страшные вёсла?
    2) И вот не прошло и месяца, а этот мальчик сидит на этой лодке и работает теми же вёслами, которые выпали тогда из рук его отца.
    3) К сожалению, наши снаряды летают не только вверх, но и вниз.
    4) Ведь, казалось бы, он на всю жизнь должен был проникнуться смертельным ужасом и к этой заклятой работе, и к этой лодке, и к вёслам, и к чёрной невской воде.
    5) Вы подумайте только – он улыбался давеча, когда земля и небо дрожали от залпов зенитных орудий.

    2.Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является сравнение.

    1) Иногда ты мне кажешься хитрым, как лис.
    2) Девочка засмеялась и побежала с Димкой догонять нетерпеливых мальчишек.
    3) Всю ночь глядел в какую-то трубу: хотел увидеть космический корабль.
    4) Всё равно я разгадаю твои тайны и овладею твоей силой!
    5) Он летел стрелой.

    3. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является метафора.

    1) Я пришёл, чтобы отдать себя в руки правосудия!
    2) Ну что… ни одно доброе дело не остается безнаказанным?
    3) Я не верила, что диктанты вытащил он, но директор согласился с версией Вани.
    4) Трудно было отыскать людей, более не похожих друг на друга, чем Ваня и Сенька.
    5) Когда Сеня, путаясь и напрягаясь, блуждал по лабиринтам знаменитых четверостиший, Ваня страдал.

    4. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является метафора.

    1) Небо над поселком подпирали морозные столбы дыма из труб.
    2) Любопытные песцы прибегали на стук молотков и быстро убегали обратно.
    3) Кубарь вскочил и пулей, не оглянувшись, умчался.
    4) По сыровато-зеленой земле катился лохматый шар.
    5) Кубарь вытянулся, торчком поставил лохматые уши и уже не сводил глаз с пластинки.

    5. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является олицетворение.

    1) А потом приходит день: с Балтийского моря, цепляясь за высокие сосны, ползут облака.
    2) Крытая камышом хата стояла на лугу, окруженная ромашками и фиолетовыми султанами иван-чая.
    3) Года четыре назад весна, растопив снега, вдруг отступила.
    4) По двору, подхватив зубами драный ботинок, носился щенок.
    5) Потом еще раз выходил в море, а потом весна образумилась.

    Ответы: 1. 14, 2. 15, 3. 15, 4. 14, 5. 135.

     

    Проанализируйте средства выразительности в тексте. Вариант 2.

1. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является эпитет.

1) Эту клетку Колька построил давно с маминой помощью, и она бы, наверно, вполне подошла даже для ширококрылого горного орла, а не только для скромной чайки.

2) В пустой банке из-под консервов валялось несколько жёлтых зёрен.

3) — Ты знаешь, Николай, ты знаешь, что Неля нигде летом не отдыхала, что она занималась с утра до вечера, а птица кричала, хлопала крыльями, чем-то там шуршала.

4) Но последняя фраза мигом изменила все её намерения.

5) — Где же она сейчас? — тихо спросил Колька, не слыша ничего, кроме того, что касалось его любимой птицы.

 

2. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

1) И он с разгону, хорошим полновесным ударом классного форварда сильно наподдал сумку, словно это был футбольный мяч.

2) Севка, который учился спустя рукава и, унижаясь, часто лил слёзы, выпрашивая у учителей оценки повыше, сначала вытащил из сумки дневник.

3) Крышка, укреплённая на хитроумных шарнирчиках, отскочила неожиданно легко.

4) Я похожие видел на выставке детского технического творчества.

5) С негромким печальным хрустом тот разлетелся на мелкие части.

 

3. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является сравнение.

1) Сильный накат идёт, волны песчаную полосу уже захлёстывают своими вспененными гребнями, запросто могут с ног сбить и утащить в море.

2) Камни из-под него сыплются, стучат по скале, и кусты, как живые, шевелятся.

3) Сейчас он меня лапой как огребёт, я и кувырк со скалы в воду.

4) А снизу вдруг волна ка-а-ак ударит!

5) Он ко мне прижался, как ребёнок, голову прячет и только дрожит от страха — мелко-мелко, всей своей шкуркой.

4. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является метафора.

1) Я пришёл, чтобы отдать себя в руки правосудия!
2) Ну что… ни одно доброе дело не остается безнаказанным?
3) Я не верила, что диктанты вытащил он, но директор согласился с версией Вани.
4) Трудно было отыскать людей, более не похожих друг на друга, чем Ваня и Сенька.
5) Когда Сеня, путаясь и напрягаясь, блуждал по лабиринтам знаменитых четверостиший, Ваня страдал.

 

5. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является олицетворение.

1) Что сулит мне этот долгожданный воскресный день?

2) На даче, в двух шагах от застеклённой веранды, висит удобный, глубокий гамак, в который так хочется поскорее залезть, что он мне снится по ночам — в виде сказочной ладьи, плывущей над сосновым лесом.

3) А ещё на даче имеется сердитый медный самовар.

4) Он (самовар) кормится шишками и очень недоволен, когда их мало.

5) И у нас начинается развесёлая возня, беготня по комнате и швыряние подушек до тех пор, пока мама решительно не прекращает этот шум, который может потревожить соседей.

Ответы: 1. 15, 2. 135, 3. 25, 4. 15, 5. 45.

 

6. Самопроверка. Анализ результатов теста. Выставление оценок.

 

  1. Рефлексия. Просмотр фрагмента концерта Константина Фролова со стихотворением «Наш язык».

 

8. Домашнее задание. Выпишите из стихов по 5 примеров средств выразительности.


Приложения:
  1. file0.doc.. 95,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 928,6 КБ
Опубликовано: 01.11.2019