Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе на тему «В широкой степи» (УМК «Перспектива»)

Автор: Исмагилова Резида Хамитовна

Организация: МБОУ Куркачинская СОШ Высокогорского района республики Татарстан

Населенный пункт: Татарстан, Высокогорский район, пос. ж/д рзд Куркачи

ЦЕЛЬ УРОКА: создать условия для формирования у учащихся представления о природной зоне степей

ЗАДАЧИ:

1.Выяснить, каковы особенности природы степной зоны.

2.Узнать, какие растения и животные встречаются в этой зоне.

3.Изучить экологические связи в зоне степей.

4. Узнать о деятельности человека в степи

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

  • уметь показывать зону степи на карте природных зон;
  • иметь представление о природе степи;
  • иметь представление о растительном и животном мире степной зоны.

Метапредметные:

Познавательные: уметь осуществлять информационный поиск, сбор и выделение нужной информации из источников;

Регулятивные: определять учебную цель урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения; выполнять учебное задание в соответствии с правилом; принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Личностные:

  • положительное отношение к учению;
  • умение анализировать свои действия и управлять ими;
  • умение оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

Ресурсы:

  • книгопечатная продукция - Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Учебник. 4 класс. В 2 ч. - Москва, «Просвещение», 2014 год , атлас-определитель А.А. Плешаков, «От земли до неба» - Москва, «Просвещение», 2008 год, карта природных зон
  • печатные пособия - карточки с заданиями; цветные ладошки, схема скелета рыбы, эталон для проверки графического диктанта
  • ИКС – видеоролик «Все в твоих руках», аудиозапись «Степь да степь широкая…», аудиозапись для физкультминутки
  • ТСО - компьютер, мультимедийный проектор, экран
  • УПО – пульт управления;
  • другое – листы А3, маркеры, рисунок корзины

Условные обозначения:

ЛУУД - личностные универсальные действия

РУУД - регулятивные универсальные действия

ПУУД - познавательные универсальные действия

КУУД - коммуникативные универсальные действия

Технологическая карта

N

п/п

 

Этап урока

и вид деятельности

 

Ресурсы

 

Деятельность

Обучающихся

Форма организации

учебной деятельности

 

Содержание материала

 

Формируемые УУД

1.

Ориентировочно-мотивационный этап

 

 

Организационный момент

Цветные ладошки

Приветствие друг друга

Распределение по группам

 

Парная

Индивидуальная

 

Прием«Поздороваемся локтями» Учащиеся, двигаясь по кабинету, должны коснуться друг друга локтями, улыбнуться, назвать имя одноклассника, сказать доброе слово.

Распределение по группам:

-Выберите ладошки цвета, который вам больше нравится, те кто выбрал одинаковые цвета, объединяются в группы.

КУУД

ЛУУД

 

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

Проектор, экран, видеоролик

Мотивируют себя на урок

Фронтальная

Притча «Все в твоих руках» (видеоролик)

“Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

-Какой вывод мы можем сделать из этой притчи?

- На самом деле, все в наших руках, все зависит от нас самих.

РУУД

ЛУУД

2.

Операционно - исполнительский этап

Актуализация знаний

 

Листы А3, маркеры

Составляют кластер по прошедшей теме

групповая

Прием «Кластер» (Кластер оформляется в виде грозди или модели планеты со спутниками. В центре располагается основное понятие, мысль, по сторонам обозначаются крупные смысловые единицы, соединенные с центральным понятием прямыми линиями. Это могут быть слова, словосочетания, предложения, выражающие идеи, мысли, факты, образы, ассоциации, касающиеся данной темы)

 

 

 

 

 

1 группа – тема : Лес,

2 группа – тема : Значение леса,

3 группа – тема: Растения леса,

4 группа – тема : Животные леса.

Каждая группа представляет свою работу.

ПУУД

РУУД

КУУД

 

Постановка целей и формулирование темы урока

Аудиозапись «Степь да степь широкая…», рисунок корзины

Определяют цель урока, формулируют тему урока.

 

-Послушайте аудиозапись песни, закройте глаза, попробуйте представить о чем поется в песне - - Что вы представляли? Какие чувства у вас возникли?

-Какая тема нашего урока?

- Как вы думаете, какие цели нам предстоит достичь?

Прием «Корзина идей» (на доске рисунок корзины, каждый высказывает свои предположения на тему урока, учитель все фиксирует на доске, в конце урока возвращаются к «корзине» и приходят к выводу, в каких идеях были правы, в каких нет)

РУУД

ЛУУД

 

Открытие «новых» знаний

Учебник, с. 90 – 93, 140, атлас-определитель «От земли до неба», гербарий

Занимаются поиском и выделением необходимой информацией в группах, затем защищаются перед аудиторией с проектами выступления

 

групповая

- Сейчас мы с вами займемся исследовательской деятельностью. Каждая группа получит задание:

1 группа - географы.

-Что такое степь?

-В каком климатическом поясе расположена степная зона?

-Изучите карту природных зон России и покажите на ней степь.

2 группа – ботаники.

-Что вы можете сказать о деревьях, кустарниках и травах?

-А на какие группы можно разделить травянистые растения?

Что такое перекати-поле?

3 группа – зоологи.

-Как животные приспособились к жизни в степи?

Расскажите о животных по плану

План.

1. Назови животное. К какой группе относится?

2. Опиши его внешний вид.

3.Где это животное обитает.

4. Чем питается.

4 группа – экологи.

-Роль степей в жизни человека.

-Основное занятие людей. Каких животных разводят?

-Как человек защищает поля от суховеев? Влияние деятельности человека на природную зону

-Какие экологические проблемы степи?

 

После завершения работы, каждая группа делает выступление, остальные дополняют.

 

ПУУД

ЛУУД

РУУД

КУУД

 

Физкультминутка

Аудиозапись веселой музыки

 

 

 

 

 

 

Смешиваются под музыку, когда музыка прекращается, объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос.

групповая

Структура МИКС-ФРИЗ-ГРУПП.

- Сколько природных зон мы изучили?

- Сколько частей в природной зоне лесов?

- Сколько месяцев длится зима в тундре?

ПУУД

РУУД

 

 

Обобщение и систематизация знаний

 

Схема скелета рыбы

Составляют схему

групповая

Прием «Фишбоун».

Проблема: Экология степи.

Схема включает в себя основные четыре блока, представленные в виде головы, хвоста, верхних и нижних косточек. Связующим звеном выступает основная кость или хребет рыбы.

  • Голова — проблема, вопрос или тема, которые подлежат анализу.
  • Верхние косточки (расположенные справа при вертикальной форме схемы или под углом 45 градусов сверху при горизонтальной) — на них фиксируются основные понятия темы, причины, которые привели к проблеме.
  • Нижние косточки (изображаются напротив) — факты, подтверждающие наличие сформулированных причин, или суть понятий, указанных на схеме.
  • Хвост — ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения.

 

Фишбун-3

РУУД

ЛУУД

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Эталон для проверки работы

Выполняют графический диктант, самооценка, взаимопроверка

Индивидуальная, взаимопроверка

Графический диктант.

Если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+», если не согласны – «-«.

  1. Зона степей находится южнее лесных зон (+)
  2. В степи лето короткое, но жаркое (-)
  3. Деревья в степи не растут, им не хватает влаги (+)
  4. У многих растений степи корни-луковицы и узкие листья (+)
  5. Серая куропатка – хищник ( -)
  6. Кобылка питается насекомыми (-)
  7. Почва степей богата перегноем (+)
  8. Исчезновение животных в степи происходит из-за жары (-)
  9. Основное занятие жителей степи – растениеводство (+)

(После выполнения самооценка: если вы считаете что у вас нет ошибок, нарисуйте зеленый кружочек; если вы считаете, что у вас 1-2 ошибки – нарисуйте желтый кружочек, если вы считаете, что у вас 3-5 ошибок – синий кружочек, если больше 5 – красный кружочек. Обмен тетрадями по часовой стрелке, проверка по эталону, оценивание по этой же схеме)

- У кого совпали оба кружочка?

(учитель собирает работы, перепроверяет, и выставляет оценки)

КУУД

РУУД

3.

Рефлексивно-оценочный этап

Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению.

 

Под руководством учителя вспоминают прием, намечают план выполнения

фронтальная

Составить ромашку Блума по изученной теме.

6

 

 

Рефлексия

Цветные ладошки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

индивидуальная

- Вернемся к «Корзине идей». Какие идеи были верны, в каких идеях ошиблись? (выводы)

«Все в твоих руках». Возьмите свои ладошки, напишите на каждом пальце продолжение фраз.

Большой палец – Для меня было важным и интересным…

Указательный – По этому вопросу я получил (а) конкретную информацию…

Средний – Мне было трудно (мне не понравилось)…

Безымянный – Моя оценка психологической атмосферы…

Мизинец – Для меня было недостаточно…

 

РУУД

КУУД

ЛУУД

Список литературы:

  1. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение, 2004
  2. Ласкожевская Е.В. Технология развития критического мышления младших школьников. // Начальная школа. – 2007, № 7
  3. И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». К УМК А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой («Перспектива»), М.: ВАКО, 2015

 

Интернет-ресурсы:

http://pedsovet.su/metodika/priemy/6009_priem_korzina_idey_na_uroke

http://pedsovet.su/metodika/priemy/5673_metod_klaster_na_uroke

http://pedsovet.su/metodika/priemy/6008_priem_verno_ne_verno

http://pedsovet.su/kriticheskoe_myshlenie_v_nachalnyh_klassah

http://pedsovet.su/metodika/priemy/5714

http://pedsovet.su/metodika/refleksiya/5665_refleksiya_kak_etap_uroka_fgos

http://festival.1september.ru/articles/625234/

http://74214s002.edusite.ru/p66aa1.html

https://www.youtube.com/watch?v=8qFWSyFGfZc

http://www.eduprezent.ru/fizkult_minutki/detail_12796.html

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 70,9 КБ
Опубликовано: 22.08.2019