Технологическая карта урока литературного чтения Собака яростно лаяла В. Осеева

Автор: Исхакова Олга Анатольевна

Организация: МОУ СОШ № 39 им. Г.А. Чернова г. Воркуты

Населенный пункт: Республика Коми, город Воркута

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап Мотивирование к учебной деятельности

Цель: создать условия для становления сознательной положительной учебной мотивации к деятельности

Учитель предлагает обратить внимание учащихся на иллюстрации к различным литературным произведениям и назвать произведения.

После учитель интересуется.

(Все ли произведения удалось назвать? Почему?)

Учитель предлагает.

(Сформулируйте вопрос, который возник, когда вы столкнулись с трудностью).

Затем уточняет у учащихся.

(Хотелось бы вам познакомиться с произведением, к которому нарисована неизвестная иллюстрация?)

Учитель предлагает зафиксировать начальный уровень знакомства с произведением на «Лесенке успеха».

Учащиеся внимательно рассматривают иллюстрации, отмечая названия тех произведений, с которыми познакомились в рамках раздела. Затем учащиеся отмечают, что не все произведения удалось назвать, есть незнакомое.

Учащиеся формулируют вопрос, который возник у них при работе с неизвестной иллюстрацией (Какому произведению принадлежит иллюстрация?) Затем учащиеся отмечают, что хотели бы познакомиться с новым литературным произведением.

Умение осуществлять анализ предложенных иллюстраций с точки зрения их принадлежности литературному произведению;

Умение проводить сравнение иллюстрации и содержания конкретных литературных произведений;

Умение строить рассуждение в форме ответа на вопрос;

 

Учащиеся работают фронтально, обсуждая принятые решения. Внимательно выслушивают мнения других учащихся, вносят возможные поправки и коррективы в предложенные ответы.

Умение учитывать разные мнения и стремиться к их координации;

Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Умение приходить к общему решению;

Умение задавать вопросы;

Учащиеся, слушая и комментируя мнения друг друга, приходят к общему варианту ответа на вопрос.

После, так же совместно, учащиеся отмечают затруднение, которое предстоит преодолеть в процессе урока.

В конце этапа учащиеся фиксируют на «Лесенке успеха» свой уровень знания по теме, которым располагают на настоящий момент.

Умение принимать и сохранять учебную задачу;

Умение оценивать правильность выполнения действия;

Умение вносить необходимые коррективы в результат собственной деятельности;

2 этап урока Актуализация знаний, подготовка к первичному восприятию

Цель: создать условия для осознанного знакомства с новым литературным произведением

Для успешной работы над неизвестным произведением, учитель предлагает учащимся прочесть слова из нового текста и выбрать те, значение которых непонятно.

(Прочитайте слова. Значение каких слов вам непонятно?)

Затем учитель предлагает, используя различные варианты поиска информации, найти значение слов в группах.

(Предлагаю вам в группах найти значение слова с опорой на различные источники).

Далее учитель совместно с учащимися выслушивает варианты ответов. Учитель интересуется, каким источником информации пользоваться было удобно и почему.

После учитель напоминает, что необходимо сделать отметки на лесенке успеха. (Отметьте на «Лесенке успеха» свои достижения, если они произошли).

Учащиеся внимательно читают слова, из которых выбирают лишь те, значение которых им неизвестно.

Затем учащиеся делятся на импровизированные группы, каждой из которых достаётся слово:

яростно

припадая

взъерошенный

гневно

Учащиеся для поиска значения слова используют Толковый словарь С.И. Ожегова, сеть Интернет (Толковый словарь онлайн), словарик учебника и возможность задать вопрос учителю.

Используя свои источники, учащиеся находят и делятся полученной информацией, также отмечают, в чём удобство или неудобство указанного источника информации.

 

Умение осуществлять поиск необходимой информации с использованием учебной литературы, справочников, в открытом информационном пространстве;

Умение строить сообщение в устной форме;

Умение ориентироваться на разнообразие способов решения конкретной учебной задачи;

 

Учащиеся, выбирая незнакомые слова, обсуждают друг с другом возможные варианты, заслушивают учащихся, способных пояснить значение непонятного слова, учитывают мнение учителя.

В процессе групповой работы нацелены на результат, поэтому активно общаются с членами группы, задают вопросы, выдвигают предположения. Главная цель – суметь договориться и прийти к совместному результату.

Умение адекватно использовать речевые средства для решения конкретных задач;

Умение допускать существование у людей различных точек зрения;

Умение учитывать разные мнения и стремиться к их координации в сотрудничестве;

Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Умение задавать вопросы;

Умение строить понятные для партнёра высказывания;

Учащиеся чётко следуют задаче, обозначенной учителем, выстаивая определённую последовательность действий (шагов). В процессе работы и после её завершения осуществляют контроль собственной деятельности, чтобы внести необходимые коррективы посредством вопросов учителя.

Учащиеся прислушиваются к мнению учителя по оценке полученных результатов.

Затем учащиеся делают (или не делают) отметки об изменении собственного знания на «Лесенке успеха».

Умение принимать и сохранять учебную задачу;

Умение учитывать выделенные учителем ориентиры предстоящей деятельности;

Умение планировать собственные действия;

Умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль в процессе выполнения задания и по результату;

Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя;

Умение (в случае необходимости) вносить необходимые коррективы);

3 этап урока Первичное восприятие (синтез)

Цель: создать условия для осознанного знакомства с произведением В. Осеевой «Собака яростно лаяла»

Учитель предлагает учащимся продолжить знакомство с произведением и прочитать название рассказа.

(Какую информацию несёт заголовок? Предположите) (Почему собака лаяла?)

После учитель читает вслух первый абзац текста и обращает внимание учащихся на то, какая из первоначальных версий была наиболее точной.

(Какая из предложенных вами версий оказалась наиболее точной?)

(Предположите, что будет происходить дальше?)

Учитель выслушивает варианты ответов учащихся, фиксируя их на доске, затем продолжает чтение текста.

После прочтения части, в которой описан ответ на вопрос, учитель вновь обращает внимание на тот вариант, который был наиболее точным.

Далее учитель интересуется.

(Что сказала женщина, которая отогнала собаку?)

Ответы учащихся вновь фиксируются на доске.

После того, как текст прочитан полностью, учитель спрашивает.

(Почему в ответ на равнодушие мальчиков к ситуации, женщина сказала, что это плохо?)

Учитель вновь напоминает о том, что в случае изменений собственного знания, их необходимо фиксировать на «Лесенке успеха».

(Вы проделали важную работу, в том случае, если уровень ваших знаний по произведению изменился, отразите эти изменения на «Лесенке успеха»)

Учащиеся читают заголовок (Собака яростно лаяла) и предполагают, что, исходя из заголовка, можно сказать, что речь в рассказе пойдёт о собаке, которую кто-то разозлил…

Далее учащиеся, подбирая варианты ответа на вопрос о причинах поведения собаки, предлагают зафиксировать ситуации, когда лаять собака могла бы на воров, которые пытаются забраться в дом, на злого человека, который её обижает, на другую собаку, на кошку…

Затем учащиеся внимательно слушают чтение первого абзаца и после отмечают, что вариант с кошкой был наиболее точным.

До продолжения работы с текстом учащиеся предполагают, что если собака лаяла на котёнка, то затем она могла бы броситься на него, напугать лаем, ничего бы не сделала, а может быть появился бы кто-то, кто бы спас котёнка.

Потом учащиеся внимательно слушают часть, в которой кроется подтверждение одной из версий и отмечают, что вариант, что кто-то заступился за котёнка, был правильным, также замечают, что заступилась женщина, хотя сделать это могли и мальчики.

После того, как учитель читает рассказ до конца, учащиеся замечают, что женщина говорит о стыде, и о том, как плохо мальчики поступили, ничего не сделав. Учащиеся предполагают, что женщину возмутила ситуация равнодушия мальчиков в подобной ситуации. Мальчики всё видели, могли заступиться, но не сделали этого и даже не осознали глубину своего проступка.

Умение осуществлять поиск необходимой информации с опорой на художественный текст;

Умение осознанно воспринимать художественный текст;

Умение осуществлять анализ ситуации, описываемой в тексте;

Умение устанавливать причинно-следственные связи в представленной ситуации;

Умение строить рассуждение при ответе на вопрос;

Учащиеся на протяжении всего этапа работают коллективно (Мозговой штурм).

Учащиеся, взаимодействуя друг с другом, высказывают различные предположения, дополняют ответы друг друга, выдвигают гипотезы, основанные на аналитической деятельности.

В момент обмена мнениями выслушивают и прислушиваются к мнению других учащихся и мнению учителя.

Умение допускать возможность существования различных точек зрения;

Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Умение строить понятные для других учащихся высказывания в процессе обсуждения;

Умение задавать вопросы другим учащимся, учителю;

Умение адекватно использовать речевые средства для решения совместных задач;

В процессе работы с текстом, учащиеся планомерно, поэтапно отрабатывают содержательную сторону произведения под руководством учителя, т.к. знакомство с содержанием происходит постепенно, а в основе лежит определённый ориентир, то учащиеся достаточно легко фиксируют учебную задачу, ориентируя собственные действия в указанном направлении. На протяжении всего этапа происходит возврат и отработка конкретных вопросов, тем самым учащиеся осуществляют пошаговый контроль собственной деятельности.

По завершении этапа учащиеся возвращаются к «Лесенке успеха», делая соответствующие пометки.

Умение принимать и сохранять учебную задачу;

Умение осуществлять пошаговый контроль собственной деятельности в процессе текстовой работы;

Умение оценивать правильность выполнения действия в процессе совместного обсуждения;

Умение адекватно воспринимать оценку и предложения учителя и других учащихся в процессе восприятия произведения;

Умение вносить необходимые коррективы в ход рассуждения при работе с текстом;

4 этап Эмоционально – оценочная беседа

Цель: выяснение эмоционального отклика учащихся на прочитанное произведение

После знакомства с произведением учитель интересуется.

(Какое впечатление произвёл рассказ?)

Затем просит учащихся. (Обозначьте момент, который показался вам наиболее напряжённым? Поясните.)

Учащиеся отмечают, что рассказ (особенно вначале) производит волнительное впечатление, вызывая чувство тревоги и сострадания за судьбу котёнка, в конце волнение сменяется благодарностью к женщине, которая помогла котёнку и даже появляется чувство стыда за поведение мальчиков.

В качестве наиболее напряжённого момента учащиеся выделяют момент, когда собака лаяла на котёнка и никто не спешил ему помочь, т.к. непонятно было, каким будет дальнейшее развитие событий.

Умение осуществлять поиск необходимой информации (в данном случае эмоционально окрашенной);

Умение осуществлять анализ ситуаций, эпизодов, представленных в рассказе;

Умение строить рассуждение в процессе ответа;

Учащиеся в процессе работы над вопросами активно взаимодействуют друг с другом, работают с опорой на текст.

Учащиеся озвучивают свои ответы в форме обсуждения среди всех учащихся класса.

Умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

Умение учитывать разные мнения;

Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Умение строить понятные для других учащихся высказывания;

Учащиеся занимаются поиском информации, ориентируясь на вопросы учителя и чётко следуя учебной задаче.

В процессе обсуждения учащиеся прислушиваются к мнению учителя и учащихся класса с целью возможной корректировки собственного ответа.

Умение принимать и сохранять учебную задачу;

Умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, других учащихся;

5 этап Анализ прочитанного произведения

Цель: создать условия для осознания ключевых моментов содержания, способствующих раскрытию идеи произведения

Учитель предлагает учащимся прочесть 1 абзац рассказа и дать оценку ситуации, описанной в эпизоде.

(Прочитайте 1 абзац. Оцените момент, описанный в прочитанной части).

Далее учитель интересуется. (Кто был свидетелем ситуации, которая описана в 1 абзаце?)

Учитывая ответы учащихся, учитель просит. (Уточните, каким образом реагировал каждый из участников ситуации на происходящее?)

Затем учитель просит дать оценку поведения женщины и мальчиков.

(Как, на ваш взгляд, повела себя женщина? мальчики?)

Просит подумать о том, как бы поступили сами учащиеся в подобной ситуации.

(Как бы поступили вы?)

Затем учитель интересуется, какой вопрос задала женщина мальчикам и как они отреагировали.

Учитель спрашивает у учащихся, почему мальчики были удивлены, о чём это свидетельствует.

В конце этапа учитель спрашивает, может ли поведение мальчиков измениться, при каких условиях.

После учитель предлагает отметить произошедшие изменения на «Лесенке успеха».

Учащиеся внимательно читают 1 абзац произведения и отмечают, что в этом эпизоде ярко представлено то, как собака реагирует на котёнка и то, какие чувства испытывает котёнок.

Затем учащиеся отмечают, что свидетелями ситуации стали женщина и два мальчика. При этом реакция каждого была различной: мальчики просто стояли и ничего не предпринимали, а женщина тут же отогнала собаку.

Давая оценку поведения каждого из действующих лиц, учащиеся отмечаю, что поведение мальчиков было странным (они будто не задумывались о том, что может произойти с котёнком), поведение женщины, напротив, вызвало уважение. Также учащиеся отмечают, что, оказавшись в подобной ситуации, отреагировали бы как женщина.

Далее учащиеся указывают, что женщина после произошедшего спросила, не стыдно ли мальчикам, на что они удивились. В качестве основной причины удивления мальчиков учащиеся называют непонимание всей серьёзности ситуации и равнодушие.

Учащиеся не исключают возможность изменения в поведении мальчиков в дальнейшем (т.к. женщина объяснила им, что они были неправы, и, возможно, им стало стыдно).

Умение осуществлять поиск необходимой информации в процессе поиска ответов на вопросы;

Умение выделять существенную информацию из предложенного текста;

Умение осуществлять анализ ситуаций, описанных в произведении;

Умение устанавливать причинно-следственные связи;

Умение проводить сравнение поведенческих особенностей персонажей в конкретной ситуации;

Умение строить рассуждения при ответе на вопрос с опорой на текст;

Учащиеся последовательно отвечают на вопросы фронтального опроса. Каждый учащийся высказывает собственный взгляд на вопрос, заданный учителем. В процессе обсуждения учащиеся прислушиваются к мнению друг друга, вносят коррективы как в собственные ответы, так и в ответы других учащихся.

Умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Умение строить понятные для других учащихся высказывания;

Умение задавать вопросы;

Учащиеся в процессе обсуждения всегда ориентируются на вопрос учителя (в качестве ориентира). Для поиска ответа на вопрос придерживаются определённого внутреннего плана или опираются на подсказки учителя.

В процессе обсуждения учащиеся оценивают и по необходимости вносят коррективы в собственный ответ или ответы других учащихся. При этом оценка и предложения друг друга воспринимают благожелательно.

Затем учащиеся работают с «Лесенкой успеха».

Умение принимать и сохранять учебную задачу (в виде вопроса);

Умение учитывать выделенные ориентиры дальнейшей деятельности (в качестве ориентира также могут выступать вопросы, подсказки учителя и др.);

Умение планировать свои действия;

Умение оценивать правильность выполнения действия после его завершения;

Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, других учащихся;

Умение вносить коррективы в собственные ответы (при необходимости);

6 этап Вторичное восприятие (вторичный синтез)

Цель: создать условия для творческого воспроизведения литературного произведения

Учитель предлагает поработать в группах.

Учитель предлагает повторно ознакомиться с текстом и подготовить инсценировку описанной в рассказе ситуации.

(Работая в группах подготовьте сценку, описанную в рассказе).

После подготовки учащиеся инсценируют своё видение ситуации.

Учащиеся в группах распределяют роли, обсуждают, какой должна быть сценка, обговаривают интонационные и эмоциональные моменты, а также ключевые в содержательном плане части рассказа. Затем внимательно читают текст повторно, акцентируя внимание на тех моментах, которые важны для конкретного персонажа.

После подготовки каждая группа показывает свой вариант (по желанию) близко к текстовому оригиналу.

Умение устанавливать причинно-следственные связи, которые необходимо учесть при показе;

Умение осуществлять синтез сюжета произведения посредством сценки;

Умение строить рассуждения близкие по форме к первоисточнику;

 

Учащиеся, осуществляя подготовку к инсценированию рассказа, работают в группах. Учащиеся в процессе подготовки активно общаются друг с другом, обсуждают моменты, касающиеся содержания рассказа. Учащиеся помогают друг другу, контролируют собственные действия и действия других учащихся.

После показа сценки некоторые учащиеся высказывают собственные впечатления от проделанной работы.

Умение адекватно использовать собственные коммуникативные средства для решения совместной задачи демонстрации произведения;

Умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

Умение учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Умение формулировать собственное мнение;

Умение контролировать действия партнёра;

Учащиеся, работая в группе, чётко распределяют обязанности с опорой на ту учебную задачу, которая была сформулирована учителем. Далее учащиеся определяют последовательность шагов, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов.

В процессе подготовки учащиеся вносят необходимые коррективы в собственную работу с опорой на рекомендации учителя, замечания друг друга.

Умение принимать и сохранять учебную задачу;

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Умение осуществлять пошаговый контроль в процессе подготовки сценки;

Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, друг друга;

Умение вносить необходимые коррективы в процессе подготовки с учётом оценки или предложений;

7 этап Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Цель: осознанная оценка собственной учебной деятельности

Подводя итоги, учитель интересуется, к какому рассказу относилась неизвестная иллюстрация и связан ли рассказ с произведениями, изученными ранее.

(Какому же произведению принадлежала неизвестная иллюстрация?

Прослеживается ли связь между произведением, рассмотренным сегодня и теми, что были изучены ранее?)

Затем спрашивает.

(Зачем же В.Осеева написала рассказ и кому этот рассказ в первую очередь предназначен?)

В конце учитель оценивает деятельность учащихся и выслушивает оценку собственной деятельности учащихся с опорой на достижения, отмеченные на «Лесенке успеха».

(Дайте оценку собственной деятельности на уроке.

Каким образом это отражено на «Лесенке успеха»?)

Учащиеся отмечают, что работали над рассказом «Собака яростно лаяла», главная идея которого заключалась в демонстрации неравнодушного отношения к животным, оказавшимся в трудной ситуации (так же, как и в ранее изученных произведениях).

Учащиеся приходят к выводу, что рассказ предназначен для детей и может помочь некоторым из них стать добрее и милосерднее к животным.

Учащиеся дают оценку собственной деятельности в рамках урока, отмечая моменты наибольшего затруднения и те успехи, которых удалось достичь.

Умение осуществлять синтез действий, описанных в рассказе;

Умение устанавливать причинно-следственные связи;

Умение строить рассуждение в процессе ответа;

Умение обобщать прочитанное, формулируя идейную направленность произведения;

Учащиеся отвечают на вопросы по желанию, выслушивая ответы других учащихся. Каждый стремится донести до учащихся ту идею, которая отражает его мнение.

 

Умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Умение строить понятные для партнёра высказывания;

Учащиеся подводят итог той деятельности, в которую они были включены на уроке, отмечая положительные и отрицательные моменты. Учащиеся дают оценку собственной деятельности на различных этапах урока с опорой на «Лесенку успеха».

Умение осуществлять итоговый контроль собственной деятельности;

Умение оценивать правильность выполнения действия;

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,6 КБ
  2. file1.docx.. 17,5 КБ
Опубликовано: 18.09.2019