План-конспект урока по окружающему миру: «Почему радуга разноцветная?»

Автор: Хабибрахманова Алия Ирековна

Организация: МБОУ «Кукморская средняя школа №3»

Населенный пункт: г.Кукмор, Республика Татарстан

Предмет: окружающий мир

Класс: 1 Г класс

Тип урока: урок открытия нового знания.

Тема: «Почему радуга разноцветная?»

Цель урока:  формирование начальных представлений о свете и цвете, о причинах возникновения радуги.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • узнать, как образуется радуга;
  • называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;
  • запомнить последовательность цветов радуги с помощью мнемонического приѐма.

Личностные:

  • развивать интерес к изучению явлений природы;
  • развивать чувство прекрасного на основе знакомства с природным явлением "радуга";
  • уметь оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться еѐ выполнить;
  • обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
  • высказывать предположения о причинах возникновения радуги.

Познавательные УУД:

  • предполагать самостоятельно, какая информация нужна для решения учебной задачи
  • добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, таблица, иллюстрация и др.).
  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Коммуникативные УУД:

  • доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учѐтом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
  • учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться
  • соблюдать простейшие нормы речевого этикета

Оборудование урока: А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч., с. 40, 41, А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 2, с.26, 27; видеофрагмент «Почему радуга разноцветная?», радуга, оболочки, звездочки для рефлексии и оценивания своих достижений (карандаши: зеленого, красного цвета).

Основные понятия: природные явления (солнце, дождь, радуга.)

Форма урока: объяснительно-иллюстративный; проблемный; индивидуальная, фронтальная.

Технологии урока: информационно-коммуникационные технологии; технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, технология учебного диалога.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

I. Организационный момент 

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

 

Доброе утро, ребята!

Улыбнемся друг другу! От улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов! 

Эмоциональный настрой на урок 

 

II. Активизация знаний. Мотивация к познавательной деятельности 

Создать условия для актуализации знаний учащихся, необходимых для открытия новых знаний. 

 

Осуществления анализа объектов с выделением существенных признаков. 

 

-Какие вы знаете явления природы? 

 

Послушайте стихотворение и попробуйте его договорить. 

 

Почему повсюду лужи? 

Мама зонтик свой берѐт. 

Почему же? Почему же? 

Потому что… 

 

-Давайте с вами с помощью пальчиков покажем как идет сильный дождик. (Дети стучат пальчиками по партам, показывая какой сильный дождик.) 

-Затем дождь затихает. 

 

–Дождик закончился и… 

Что за чудо-красота! 

Расписные ворота

 Показались на пути. 

В них ни въехать, ни войти. 

Игровой прием. 

Ветер, дождь, мороз, радуга. 

 

 

 

 

Хором «Дождь идет!» 

 

 

 

 

 

Дети стучат пальчиками по партам, показывая какой сильный дождик. 

 

 

 

 

 

 

 

-Радуга 

III. Самоопределение деятельности. 

Создание условия для определения детьми темы и постановки учебных задач урока. 

–О каком явлении природы мы сегодня с вами будем говорить на уроке? 

–Правильно, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Мы узнаем, что такое радуга, как и когда она появляется, почему она разноцветная, из скольких цветов она состоит. 

–Ребята, кто из вас видел радугу? 

–Какое настроение было, когда ты увидел радугу? На какое слово похоже слово радуга? 

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли еѐ в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга. 

Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта 

- О радуге. 

 

 

 

 

 

 

Дети поднимали руку. 

-Веселое, радостное, хорошее. 

IV. Открытие нового знания Решение проблемной ситуации 

Организация изучения нового материала; 

Формирование умение делать выводы: Развитие умения извлекать информацию для открытия новых знаний. Раскрытие сущности обсуждаемых явлений, используя наглядные методы, выстраивание логических умозаключений. 

-О радуге написано много стихотворений.

У вас на партах лежат листочки со стихами. Поработайте, пожалуйста, в парах. Прочитайте стихотворение и обсудите о чем она.  

 

Солнце светит и смеется, 

А на землю дождик льется. 

И выходит на луга 

Семицветная дуга! 

Физминутка 

 

-Как авторы называют радугу в стихотворении? 

-А почему семицветная? 

- Кто сможет ответить на вопрос «Когда появляется радуга? Почему же радуга разноцветная?» Проблемный вопрос 

 

На эти вопросы мы сможем найти полный ответ, просмотрев видеофрагмент. Внимание на экран. 

 

Беседа после просмотра видеофрагмента.

 

-Что нового и интересного для себя вы узнали? 

 

 

 

 

 

Итак, ребята, скажите, когда появляется радуга. 

-А почему радуга разноцветная? 

-Нам кажется, что свет белый, но на самом деле он состоит из 7 цветов. Когда свет проходит через капли дождя, то распадается на разноцветные лучики. 

-Смогли мы ответить на вопросы: «Когда появляется радуга? И почему она разноцветная?» 

Сделаем с вами вывод: «Когда появляется радуга?» 

Работа в парах. (кто прочитал – встают)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Семицветная дуга. 

 

- Состоит из 7 цветов 

Дети пытаются ответить на вопросы. 

 

 

 

Ученики смотрят видеофрагмент.

 

 

 

 

 

-Кажется, что свет белый, но он состоит из различных цветов. 

-Если мы будем находиться над дождем, то увидим, что радуга имеет форму круга. 

-Если раскрасить круг в цвета радуги и потом сильно его вращать то мы увидим белый цвет. 

Когда светит солнце и идет дождь. 

-Она состоит из 7 цветов. 

 

 

 

 

 

-Да 

 

-Когда светит солнце и идет дождь. 

 

V. Физкультминутка 

Организация смены вида деятельности с целью 

предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжѐнности у детей 

«Капитан краб» - музыкальная физминутка. 

 

VI. Первичное закрепление. 

Организация усвоения нового; зафиксировать 

новое содержание урока. 

- Давайте разберемся, из каких цветов состоит радуга. Проблемный вопрос 

Сейчас мы проведем небольшое исследование. Работать будем в парах. Возьмите папку. Используя все вложенные в него картинки попробуйте создать настроение летнего дня после дождя. 

 

- какие возникли затруднения?

- для чего у вас появились полоски 7 цветов?

-Что они обозначают?

- как вы думаете, а почему я вам дала не прямые, а волнистые полоски?

 

- откройте учебники с.40 рисунок радуги 

Мудрой Черепахи. 

- Назовите цвета радуги, начиная сверху. 

- Все цвета в радуге располагаются в чѐткой последовательности и никогда не меняются местами. 

- Чтобы не путать этот порядок люди придумали фразу - подсказку. 

Прочитайте еѐ. «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». 

- Кто догадался, в чем секрет этой фразы?). 

 

-Давайте вернемся к нашей работе, которая у вас получилась на парте. Закройте учебники. Вот теперь исправьте ошибки в своей радуге. 

 

-проверяем по эталону.

 

Сделаем с вами вывод: из каких цветов состоит радуга?

 

- А теперь поработаем с вами самостоятельно. Откройте рабочую тетрадь на странице 26 и раскрасть радугу, используя фразу-подсказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. 

 

 

 

 

 

 

-Каждое слово начинается на первую букву слова, обозначающего один из цветов радуги 

 

 

 

 

 

 

- Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. 

 

Дети самостоятельно раскрашивают радугу. 

 

VII. Рефлексия 

Умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор 

 

-Давайте с вами поиграем в игру. Для этого возьмите красный и зеленый карандаш.  

- Я буду задавать вопросы, а вы если ответ «да» поднимаете зеленый карандаш, если ответ «нет»- красный. 

1) У радуги семь цветов? 

2) Все цвета расположены в определѐнном порядке? 

3) В радуге есть коричневый цвет? 

4) Радуга образуется, когда солнечные лучи попадают в небе на капли дождя? 

5) Строители радуги – солнце и дождь? 

- Молодцы, ребята! 

 

 

 

 

 

Поднимают зеленый карандаш 

Поднимают зеленый карандаш

 

Поднимают красный карандаш

Поднимают зеленый карандаш

 

Поднимают зеленый карандаш

V. Подведение итогов урока 

Фиксирование результатов, полученных на уроке. Самооценка учениками собственной 

деятельности. 

Ребята, а вы помните, какая была у нас тема урока?

- Когда появляется радуга? 

- Сколько цветов в радуге? 

- Произнесем хором фразу-подсказку для запоминания цветов радуги. 

- Осталось лишь только оценить себя. 

-Оцените свои достижения. 

Критерии оценивания: 

- приклеить звездочку на радугу - понял причину возникновения радуги, могу самостоятельно назвать все цвета радуги;

- приклеить звездочку на облачка - затрудняюсь назвать причину возникновения радуги, путаюсь в последовательности цветов радуги. 

Спасибо, ребята, за урок! Урок окончен! 

Почему радуга разноцветная

Список литературы и ресурсов Интернет:

  1. Контрольно-измерительные материалы. Окружающий мир ,1 класс. Сост. И.Ф.Яценко. М.: ВАКО, 2010.
  2. Плешаков А.А, Александрова В.П., Борисова С.А. Методическое пособие к учебнику. М.: «Просвещение», 2002.
  3. Фефилова Е.П.,Поторочина Е.А., Дмитриева О И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»,1 класс. 3-е изд. М.: ВАКО, 2007.
  4. http://www.liveinternet.ru/users/3900572/post142676409/картинка
  5. http://encyc-bob.ru/nauka-i-obrazovanie/priroda/raduga образование радуги
  6. http://www.antula.ru/colour-rgb.htm каждый охотник…

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 04.11.2019