Конспект урока русского языка на тему «Окончание и основа»

Автор: Никитина Светлана Сергеевна

Организация: ГБОУ СОШ №8 имени С.П.Алексеева

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Отрадный

Цель урока: расширить знания детей об окончании слова, его основе.

Задачи:

  • образовательная – развивать умение находить в слове основу и окончание;
  • развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
  • воспитательная – воспитывать любовь к родному языку, интерес к учению, дружбу.

Планируемые результаты:

  • Личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости выполнения правил поведения на уроке, осознание учебной деятельности как работы.
  • Регулятивные: формулирование учебной задачи вместе с учителем и одноклассниками, оценивание своей работы по образцу, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, адекватное оценивание своего знания и незнания.
  • Познавательные: умение получать информацию (текстовую и графическую)
  • Коммуникативные: учет разных мнений при определении последовательности, использование терминологии в устной речи, умение слушать одноклассников, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формы работы учащихся фронтальная, работа в парах

Базовый учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина" Русский язык. 3 класс" УМК "Перспектива"

Оборудование: компьютер, диапроектор, нетбуки для детей (в них установлено электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина"Русский язык. 3 класс" УМК "Перспектива", интерактивная доска.

Ход урока.

I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.

- Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.

II. Актуализация знаний.

Игра «Кто больше?»

- Начнём урок с игры «Кто больше?». Вам надо при помощи приставок от корня ход образовать и записать новые слова за одну минуту.

На доске изображён цветок ромашка, в сердцевине написано ХОД, на лепестках приставки у-, на-, при-, об-, от-, за-, вы-, по-, пере-, в-, под-, с-.

Выполняется проверка работы.

III. Самоопределение к деятельности.

- Что общего есть в этих словах? (одинаковый корень слова, они состоят из корня и приставки, в словах нет окончания)

- Что такое окончание? (Окончание – это изменяемая часть слова. Окончание стоит в конце слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании.)

- Как найти окончание в слове? (Надо изменить слово)

- Что такое основа узнаем из диалога героев нашего учебника Ани и профессора Самоварова?

Чтение диалога в учебнике на стр.115

( - А как найти окончание в слове?

- Для этого слово надо изменить. Та часть слова, которая будет изменяться, и является окончанием слова.)

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (учиться находить основу и окончание)

IV. Работа по теме урока.

1. Наблюдение над нулевым окончанием слова.

- Как называется окончание во всех словах, которые вы записали во время игры «Кто больше»? (Нулевое)

- Какое окончание называется нулевым? (окончание, которое звуками не выражено. Оно обнаруживается при изменении слова: снег, снега, снегу)

- Выпишите слова с нулевым окончанием.

На доске:

Моряк, глаза, кормушка, крик, холмы, скрипучий, огонь, крикун.

Выполняется проверка работы.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради.

Упражнение 155 (по заданию)

- Прочитайте вопросы. Запишите ответы на них.

Упражнение 156 (по заданию)

- Выделите в каждом слове основу и окончание.

Выполняется проверка. (Работает по цепочке 1 ряд)

3. Выполнение заданий в электронном приложение к учебнику.

- Включаем нетбуки.

Открываем тему № 13 «Окончание и основа». Выполняем упражнения:

А) Помоги крабу установить соответствия.

Б) Разбери слова по составу. Найди окончание, основу.

4. Игра «Собери слово». Работа в парах.

На парту даётся набор карточек: основы и окончания (5 слов)

- Соберите правильно слова. (красноват-ый, хвостик-и, улета-ют, поздн – яя, огород-ы)

Выполняется проверка работы.

V. Физминутка. Выполняется гимнастика для глаз.

«Тренировка».

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Посмотреть влево. Посмотреть вправо.

Круговые движения глазами:

налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх –влево – вниз.

Поднять взгляд вверх. Опустить взгляд вниз. Быстро поморгать.

VI. Самостоятельная работа.

1. Дифференцированная работа.

- Сейчас вы будете работать самостоятельно:

Учащиеся 1 ряда выполняют упр.157 в рабочей тетради по заданию.

Учащиеся 2 ряда на карточках разбирают слова по составу.

Карточка.

Вставь пропущенную букву, разбери слова по составу.

Сн . жинка, грус . ный, кл . новый, яг . дник, г . л . систый, к . рмушка.

- Напомните мне алгоритм разбора слов по составу.

1. Выделить окончание, основу.

2. Выделить корень после подбора однокоренных слов.

3. Выделить приставку, если есть.

4. Выделить суффикс, если есть.

Учащиеся 3 ряда выполняют проверочную работу из электронного приложения к учебнику по теме №13 «Окончание и основа».

2. Выполнение упр. 202 по заданию.

VII. Домашнее задание: упр. 203 на стр. 115

VIII. Рефлексия.

- Какую цель ставили на уроке?

- Нам удалось достичь цели?

- У кого возникли затруднения? Почему?

- Как вы считаете, достаточно ли нам тренировок сегодня на уроке. (нет)

На следующих уроках мы продолжим тренироваться, будем учиться находить в слове окончание и основу.

- Оцените свою работу на уроке.

Приём «Светофор».

- Выберите одну из карточек и покажите: зелёная (!)– я сегодня молодец, жёлтая (…) – у меня не всё сегодня получилось, красная (?)– увы, сегодня я не справился.

- Спасибо вам за работу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,8 КБ
Опубликовано: 02.12.2019