Разработка урока по предмету «Окружающий мир» (1 класс), УМК «Школа России». Тема «Почему радуга разноцветная?»

Автор: Кулакова Марина Владимировна

Организация: МКОУ <<СОШ № 19>>

Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск

Цель: формировать первоначальное представление о свете и цвете.

Задачи: познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений; воспитывать интерес к изучению нового.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: мультимедиа - урок.

Средства обучения и оборудование: учебник «Окружающий мир» 1-класс, (А. А. Плешаков. часть II), рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1-класс (А.А. Плешаков. часть II), проектор, компьютер, презентация, фрагменты развивающего мультфильма «Что такое радуга?», сайт Почемучка «Бибигон»), музыкальное сопровождение, маски для инсценировки, полоски цветной бумаги, цветные карандаши, микрофон.

В ходе урока учащиеся будут иметь возможность: - описывать чувства, возникающие при виде радуги; - называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника; - запомнить последовательность цветов радуги; - высказывать предположения о причинах возникновения радуги; - работать в паре: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок.
Формирование УУД:
Предметные – перечислять цвета радуги в правильной последовательности.
Познавательные – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные – слушать и понимать речь других, работать в паре, договариваться.
Регулятивные – Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке
Личностные – освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

Ход урока.

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
(Слайд 1)
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает,
В жизни что-то достигает!

2. Актуализация знаний.
а) Слушание сказки. Разгадывание загадки.
Учитель:
- Я приготовила вам задание, выполнив которое, мы узнаем тему нашего урока. Начнём наш урок со сказки.
Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. (Слайд 2). А когда дождь почти закончился, и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском: Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по листве.. - Кто ты? Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей. - Я делаю чудеса! – ответил … И тут Муравьишка увидел в небе…
Учитель:
- А вы, ребята, как думаете, кто это был? (Солнечный зайчик.) Слайд 3. - Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел в небе Муравьишка:
Что за чудо – красота! Расписные ворота показались на пути, В них ни въехать, ни войти
(Радуга) Слайд 4.
- Как же так? – удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная? Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.
3. Тема урока. Постановка задач урока.
а) Работа по учебнику с.40
Учитель:
- Нам с вами надо ответить на этот вопрос.
-Прочитайте тему урока.
-Прочитайте задачи урока. ( Учащиеся зачитывают)
4. Открытие нового знания.
а) Беседа с элементами рассказа. – Дети, что такое радуга?
– Какое настроение было, когда вы увидели радугу?
- На какое слово похоже слово радуга?
Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга. Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. (Слайд 5). Если на радугу смотреть из самолета, то мы увидим круг, а не дугу. (Слайд 6).
- Где можно увидеть радугу? (Ответы учащихся). Слайды (7,8,9 ).
б) Чтение учащимися наизусть стихотворений про радугу.
- Радуге посвящено очень много стихов , давайте их расскажем.
1.Славный мост такой хороший Через речку переброшен. До чего наряден, ярок, Словно праздничный подарок. В семь цветов раскрашен мост, Как павлиний пёстрый хвост. Только дождик прекратился, Тут и мостик появился. Разноцветная дуга Чудо-юдо РА–ДУ–ГА!

2.Солнце светит и смеётся
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Чудо радуга-дуга

3.Дождь прошел. На небе чудо – Разноцветная дуга. Кто художник и откуда? Как забрался он туда?
Это трое рисовали: Солнце, небо и вода, Чтобы мы не забывали – Радость в жизни есть всегда!

4.Закончился дождь, отгремела гроза, На листьях блестит дождевая роса. Прозрачные лужи на чистых дорожках - Не выйти из дома гулять в босоножках. А в небе, где синяя туча висит, Красавица радуга ярко горит!

5.С солнцем дружит радуга,
Солнцем освещается.
Как красиво радуга
В небе расстилается!
Радуга – радуга,
Лента разноцветная!
Семь цветов у радуги,
Все они заметные!

в) Постановка проблемного вопроса.
Учитель:
– Ребята, кто заметил, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь).
– А кто из вас знает, как это происходит? И почему радуга разноцветная? (Ответы учащихся)
г) Решение проблемной ситуации.
1. Просмотр развивающего мультфильма « Почему радуга разноцветная?» (Просмотр фрагмента развивающего мультфильма «Что такое радуга?», сайт Почемучка «Бибигон»).
2.«Инсценирование» радуги. (Учащиеся в масках выступают в роли лучиков, белого света, солнца, капельки воды).
Причина появления радуги – солнечный свет и дождик. Мы считаем, что свет белый, но на самом деле он разноцветный. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом на небе, напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.
д) Физкультминутка «Капельки».
е) Постановка проблемного вопроса.
Учитель:
– Кто знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей).
- Сколько их?
ж) Просмотр развивающего мультфильма. (Просмотр фрагмента развивающего мультфильма «Что такое радуга?», сайт Почемучка «Бибигон»).

5. Закрепление изученного материала.
а) Хоровое повторение фразы
«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». (Слайд 10)
б) Работа по учебнику с.40-41
1.Чтение правила.
- Открываем учебники и ещё раз прочитаем как получается радуга. (Дети читают вслух правило).
2.Работа в парах.
– Чтобы запомнить порядок цветов в радуге, предлагаю поработать в парах и создать радугу из цветных полосок . (Дети располагают полоски радуги).
3.Проверка. (Слайд 11).
в) Работа в тетрадях с. 26
1. Раскрась радугу ( Дети самостоятельно разукрашивают радугу. В это время звучит песня «Радуга-дуга» ).
2. Проверка. (Слайд 11).
6. Итог урока.
Игра «Микрофон».
- Что такое радуга? - Как возникает радуга? (Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)
- Сколько цветов у радуги?
- Назовите их по порядку.
- Вспомним фразу – подсказку.

7. Рефлексия.
Создание радуги настроения в классе из солнышек и капелек под музыку «Радуга-дуга». (Слайд 12)


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,0 МБ
Опубликовано: 03.12.2019