Технологическая карта урока литературного чтения Э.Е. Фонякова «Хлеб той зимы»

Автор: Исхакова Ольга Анатольевна

Организация: МОУ СОШ № 39 им. Г.А. Чернова г. Воркуты

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

Предмет, класс

литературное чтение, 4 класс

Учитель

Исхакова Ольга Анатольевна

Тема урока

 

Э. Е. Фонякова «Хлеб той зимы» работа над главой «Довесок»

Цель урока

раскрыть идейный замысел и нравственный замысел, заключённый в главе «Довесок» из книги Э.Е. Фоняковой «Хлеб той зимы»

Задачи урока

Образовательные:

  1. Познакомить с главой из книги Э. Е. Фоняковой «Хлеб той зимы»;
  2. Познакомить с некоторыми значимыми для осознания контекста произведения историческими фактами периода блокады Ленинграда;
  3. Создать условия для осознания учащимися авторской идеи событий, отражённых в главе;
  4. Актуализировать знания учащихся о периоде Великой Отечественной войны.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию психических процессов (произвольного внимания, памяти, мышления) и речи;
  2. Способствовать развитию умения строить доказательные умозаключения;
  3. Способствовать развитию чувства сопричастности к событиям, описываемым в главе;
  4. Способствовать осознанному развитию адекватной самооценки учащихся.

Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию нравственных ценностей (совесть, справедливость, нравственный выбор);
  2. Способствовать воспитанию умения слушать и принимать к сведению доводы оппонентов;
  3. Способствовать воспитанию волевого контроля, умения следовать заданным правилам.

Актуальность и вид использования средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM ресурсы сети Интернет и др.)

Фильм «Хроника блокады» (https://www.youtube.com/watch?v=vAPOlL2z3hw) для создания эмоционального отклика на события, описанные в главе

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап Мотивирование к учебной деятельности

Цель: создать условия для становления сознательной положительной учебной мотивации к деятельности

Учитель предлагает учащимся до знакомства с произведением задуматься над вопросом.

- 375 граммов – много это или мало?

Учитель интересуется, обладают ли учащиеся достаточным объёмом сведений для ответа на этот вопрос?

- Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос?

Предлагает сформулировать уточняющие вопросы.

 

 

 

Подводит к мысли, что осознанный ответ на вопрос возможен только после знакомства с главой произведения.

- Что может помочь вам найти ответ на вопрос?

Учащиеся выслушивают вопрос начала урока. Пытаются ответить, но становится очевидным, что для формулировки ответа в вопросе недостаточно конкретной информации.

 

Учащиеся отмечают, что содержание вопроса слишком общее.

 

Учащиеся формулируют вопросы.

- Чего было 375 граммов?

- Скольким предназначались?

- Для чего нужны были эти 375 граммов? и др.

 

 

Учащиеся делают вывод о том, что работа над произведением может быть связана с ответом на вопрос, сформулированный в начале урока.

2 этап урока Актуализация знаний, подготовка к первичному восприятию

Цель: создать условия для осознанного знакомства с новым литературным произведением, создать предпосылки для чувственного восприятия произведения и эмоционального отклика на действия персонажей

Учитель предлагает внимательно рассмотреть обложку книги, работу над которой будут вести.

- Предположите, каким будет содержание и герои произведения, опираясь на внешний вид обложки.

Учитель для уточнения места и времени, описываемых в книге, предлагает взглянуть на короткие кадры хроники той поры.

 

- Где и в какое время разворачиваются события в повести?

- Что вам известно о том периоде?

 

 

- Среди предложенных вам слов, подберите те, которые отражают настроения и чувства людей того времени. Поясните.

 

 

 

 

- Как бы вы описали то страшное время?

 

Учащиеся рассматривают обложку.

 

- Возможно, главной героиней окажется девочка…она одна, значит, возможно, она осталась без родителей, зима…холодно…

Учащиеся внимательно просматривают фрагменты фильма «Хроника блокады»: опустевшие улицы, люди, идущие медленно за водой, дети…хлеб…норма в день…

- Это времена Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда…

- Это был страшный период, который длился несколько лет, и унёс жизни нескольких десятков миллионов человек…Блокада Ленинграда продолжалась более двух лет…

Учащиеся выбирают слова СТРАХ, ОТЧАЯНИЕ, СМЕРТЬ, БЕЗИСХОДНОСТЬ, ТРЕВОГА, ПЕЧАЛЬ, УЖАС…

Учащиеся поясняют.

- Люди, которым некуда бежать, которые лишены самого главного тепла и еды, находились в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь своих близких…

Учащиеся рисуют образы, которые ассоциируются у них с временем блокады и войны…

3 этап урока Первичное восприятие (синтез)

Цель: создать условия для осознанного знакомства с главой «Довесок» из повести Э.Е. Фоняковой «Хлеб той зимы»

Учитель предлагает начать чтение.

- Кто главное действующее лицо?

- Какое поручение дали девочке?

- Как автор называет очередь, в которую встаёт девочка? Почему?

- Какими бы вы представили людей, которые стоят в такой хмурой?

- Как ведёт себя девочка? Поясните её поведение.

 

 

- Разделяют ли её настроение остальные? Приведите доказательства.

- Почему другие женщины в очереди не разделяют её веселья?

 

- Предположите, что может произойти дальше?

- На чём основываются ваши предположения?

 

 

Учитель предлагает проверить предположения учащихся и предлагает перевернуть второй фрагмент текста.

Учитель интересуется, удалось ли предугадать, что происходит в главе дальше.

- Какой персонаж возникает среди безрадостных людей в очереди?

- Какими словами описывает его автор, зачитайте.

- Что значит «совсем бесплотный»?

- Как описано его поведение в булочной? Зачитайте.

- Почему он так себя ведёт?

- Как на него реагируют люди, стоящие в очереди?

- Что значит «буравят недобрые, подозрительные взгляды»?

- Почему люди так реагируют, предположите.

- С какой просьбой обращается мальчик?

- Что такое довесочек?

- Что ему отвечают? О чём свидетельствуют фразы?

 

 

- Предположите, как дальше будут развиваться события?

 

Учитель предлагает ознакомиться с третьей частью главы.

- Как ведут себя женщины в очереди? Объясните их поведение.

 

- Какой выход предлагают некоторые?

- О чём думает в этот момент девочка?

 

 

- Ответ на какой вопрос вы бы искали в заключительной части?

Учитель предлагает детям прежде порассуждать о том, как бы поступили в подобной ситуации они. Почему.

Прочитайте заключительную часть просебя.

- Что вы ощущаете? Опишите свои чувства.

- Ожидали ли вы подобной развязки?

 

- Каким для девочки блокадного Ленинграда было это решение?

 

- Почему она поступила так?

Учащиеся открывают первую цветную карточку с частью главы:

- Девочка, которая живёт в блокадном Ленинграде…

- Её послали в булочную, за хлебом…

- …хмурая…Наверное, все люди в неё стояли с хмурыми, невесёлыми лицами…

- Они злые, недовольные, усталые, может быть у них что-то болит или что-то их беспокоит…

- Она наблюдает за прилавком, на котором стоят «шеренги…чёрных буханок», ей это зрелище доставляет удовольствие…она ещё маленькая, не понимает всей трудности сложившейся ситуации…

- Скорее нет, в то время, ка девочка радостна, женщины следят за весами, на которых взвешивают хлеб враждебно и придирчиво…

- Они понимают, что этот хлеб очень важен, возможно, дома их ждут голодные дети и т.д.

- Кто-то, возможно, начнёт ругаться из-за хлеба, может кто-то попытается его украсть и сбежать…Ведь люди в очереди очень напряжены, настроены негативно…а мысль о воровстве возникает по причине ценности на тот момент хлеба, его ценили даже выше драгоценностей…

Фрагмент читают учащиеся вслух.

 

Учащиеся отмечают, что догадаться удалось лишь частично.

 

- Появляется какой-то мальчишка…

 

- …худенький…совсем бесплотный…

- Очень худой…

- …неуверенно, поминутно озираясь…примостился у прилавка…

- Возможно, ему хочется есть, но ему очень стыдно, неудобно…

- …его буравят недобрые взгляды…

- Значит, пристально смотрят…

- Они боятся, что он украдёт их хлеб, который они несут детям…

- …дайте довесочек…

- Маленький кусок хлеба к основной пайке…

- …НЕ МОГУ…СТУПАЙ ДОМОЙ…ПОСТЫДИЛСЯ БЫ ПОПРОШАЙНИЧАТЬ…Люди не готовы отдать даже кусочек хлеба, потому что сами голодают…

- Мальчик может украсть кусочек, или ему кто-то даст, или уйдёт не с чем…

Ребята читают текст, размещённый на 3 листке.

- Не смотрят в глаза и быстро уходят…Возможно, им стыдно, жалко мальчика…

- Кто-то предлагает продавщице дать довесок, но она не соглашается…

- Девочка рассуждает, сколько это 375 граммов на троих и что можно сказать родным про то, куда делся довесок и задумывается над тем, что его можно съесть и самой…

- Как поступила девочка со своим довеском?

Учащиеся обмениваются мнениями…различными вариантами…поясняют…

 

Дети описывают, что чувствуют, как они переживали, что думают…

Учащиеся отмечают, что в свете всей ситуации можно было скорее ожидать обратного, что девочка не отдаст довесок…

- Она сомневалась и, стоя в очереди, и уже получив хлеб, значит, решение было очень трудным…

- Значит, с точки зрения порядочности для неё было легче отдать хлеб тому, у кого его нет, чем съесть самой…она пожалела мальчика…

4 этап Рефлексия

Цель: создать условия для осознания нравственного урока, описанной в главе «Довесок» из повести Э.Е. Фоняковой «Хлеб той зимы»

- Какой вопрос я задала вам в начале урока?

- Так, 375 граммов – это много или мало?

 

Учитель открывает тарелку, на которой лежит кусочек хлеба весом 375 граммов, показывает всем!!!

Выслушивает мнения детей.

- Много или мало 375 граммов.

- Это мало, для того, чтобы прожить, но для того, кто нуждается и умирает от голода – это достаточно много, больше и ценнее чем золото, деньги…

Дети рассматривают кусочек.

 

Мнения детей.


Приложения:
  1. file0.zip.. 25,7 КБ
  2. file1.zip.. 16,5 КБ
Опубликовано: 26.03.2020