Урок литературного чтения во 2 классе по теме «В гостях у сказки»

Автор: Васильева Ольга Виргиньевна

Организация: МБОУ СШ №43

Населенный пункт: г. Архангельск

Характеристика урока.

 

Предмет: литературное чтение 

2 класс. 

Образовательная система  «Школа 2100»

Учебник -  Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Литературное чтение» («Маленькая дверь в большой мир») 2 класс. 

Форма проведения: урок

Тип урока – урок  повторения и обобщения.

Технологии обучения: личностно – ориентированные.  

Продолжительность: 1 урок - 45 минут

Возраст учащихся: 8-9 лет 

Оборудование: интерактивная  доска, ноутбук, раздаточный материал.

Структура  урока.

Организационный  момент -1 мин.

Актуализация знаний – 3 мин.

Постановка  цели урока  и сообщение темы урока -1 - 2  мин. 

Правила игры. Организационные моменты. – 5 минут

Игра – 25 – 30  минут

Физическая пауза -2-3 минуты

Итог урока – 2 минуты

Рефлексия. - 2 минута

Домашнее задание – 1 минута

Методический комментарий к уроку.

Данный урок является частью раздела «Сказка мудростью богата» и  построен в соответствии с требованиями ФГОС НОО.  Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, постановка цели,  выполнения заданий, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых понятий, на овладение способами решения познавательных задач, формирования этических понятий.

Цель и задачи: повторение и обобщение прочитанных сказок, закрепление основных литературных терминов, развитие читательского интереса.

 

Методы обучения, используемые  на уроке: словесные, наглядные, проблемно - поисковые.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная,  групповая.  

Формы организации учебной деятельности: обобщение, чтение.

Возможность практического применения: материал урока может быть использован при проведении  внеклассных мероприятий. 

Соблюдение  санитарно – гигиенических норм.

На уроке с целью профилактики переутомления проводится физпауза,  есть  смена видов деятельности.

 Методическая литература:

1.Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа. В 2-х книгах. Книга 2. Начальная школа.   Дошкольное образование / Под науч. ред. 

Д .И. Фельдштейна. -М.: Баласс, 2017.

2. Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., Яковлева М.А.Методические рекомендации для учителя. Литературное чтение.2 класс. — Изд. 2-е, перераб. — М.: Баласс,  2015. 

3.Ожегов С.И.  и Шведов Н.Ю.Толковый словарь русского языка: 80000 слов  и фразеологических  выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. -  4-е изд., дополненное. - Москва: Азбуковник, 1997. – 944стр.

Интернет-ресурсы:  http://school2100.com/

 

 

 

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинаем мы урок!

 

2. Актуализация  знаний.

  • Как назывался раздел, который мы закончили читать? («Сказка мудростью богата»)
  • Что такое сказка? (Жанр устного народного творчества)
  • Что еще можно отнести к устному народному творчеству? (Поговорки, пословицы, загадки, колыбельные)
  • По каким приметам мы узнаем сказку? (Зачин, концовка, троекратный повтор, волшебные предметы, волшебные герои, сказочные слова, борьба добра со злом)
  • На какие группы можно разделить сказки? (народные и авторские, волшебные, бытовые, богатырские, анималистические)
  • Какие сказки мы уже почитали? (авторские, народные, бытовые, богатырские)
  • Назовите сказки, которые мы прочитали в разделе «Сказка мудростью богата»

 

Татарская сказка «Мудрый старик».

Киргизской сказки «Мудрая девушка».

Русская сказка «Мудрая дева».

Долганская сказка  «Как появились разные народы».

Корейская сказка  «Честный мальчик».

Японская сказка   «Добрый крестьянин».

Русская  сказка «Три калача и одна баранка».

Украинская сказка  «Сказка о глупости»

 

  • Какая сказка вам больше всего понравилась? Почему?
  • Кто из героев вам показался самым умным и смелым? 

 

3. Постановка цели и сообщение темы урока.

 Посмотрите, сколько мы знаем сказок, знаем о сказках. Сегодня мы проводим обобщающий урок по прочитанному разделу. Как вы думаете, зачем? Какова цель нашего урока? ( Примерные ответы детей: больше знать, быть эрудированным читателем, знать народное творчество, уважать другие народы, их культуру  и творчество)

 

4. Правила игры. Организационные моменты.

На уроке мы проводим литературную игру «В гостях у сказки».

Вам  необходимо:

1.Сформировать 4 команды

2.Выбрать сказочное народное  название 

3. Выбрать капитана команды.

Правила работы в группах:

  1. Уважай мнение других, не перебивай говорящего. Говори шепотом.
  2. Уважай  чужое мнение.
  3. Дай возможность высказаться каждому.
  4. В группе все равны. Ваш успех в дружбе.

Правила игры: 

  • прочитайте название литературной игры. 
  • сколько букв в слове «сказки»?
  • Каждая буква этого слова – начало названия конкурса.

6 букв – 6 конкурсов.

 

 

«В    ГОСТЯХ    У    Сказочный

                                    Конструкторский         (Слова закрыты до начала конкурса)

                                    Акварельный

                                    Загадочный

                                    Капитанский

                                    Интеллектуальный

 

СКАЗОЧНЫЙ   КОНКУРС (5 баллов)

 

Какие бывают сказки. Заполните схему (команды получают на листах  пустую схему.)

Ответ:

                             

                                                                                                                                                                                       

КОНСТРУКТОРСКИЙ  КОНКУРС (2 балла)

Любите ли вы конструировать? А что это значит? (строить, исправлять, добавлять, придумывать)

Мы будем конструировать название прочитанных  сказок.

Задание:

  1. Исправить  ошибки
  2. Выполнить  соответствия.

 

Как появились дружные народы              долганская

Настоятель и служанка                              японская

Скромный  мальчик                                   корейская

Два калача и одна баранка                        русская

Сказка  о мудрости                                    украинская

Мудрая  девочка                                         русская

Мудрый дедушка                                       татарская

Умная  девушка                                         киргизская

 

Учитель еще раз обращает внимание детей на географическую карту, зде обозначены народы и место их проживания.

  • Какие народы проживают на территории РФ?
  • Кто является нашими соседями?

 

АКВАРЕЛЬНЫЙ   КОНКУРС (1 балл)

 

Учитель показывает иллюстрации к сказкам, выполненные акварелью.

Задание: отгадать название сказки.  На доске появляется выставка рисунков.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ  ПАУЗА (музыкальная) – любая сказочная мелодия.

 

ЗАГАДОЧНЫЙ  КОНКУРС (1+1 балл)

 

Задание: 

1.Вспомнить  2-3 загадки из прочитанных сказок

2. Задать сопернику.

3.Дать ответ на вопрос словами из сказки.

 Команды играют в паре (2Х2)

 

КАПИТАНСКИЙ  КОНКУРС (1+1 балл)

 

Выносится черный ящик, где лежат 4 предмета.

Задание:

1.Назвать герой   сказки, который  потерял этот предмет

2. Дать характеристику героя.

Предметы:

  • Топор («Честный мальчик»)
  • Сетка  («Мудрая дева»)
  • Мед («Настоятель и служка»)
  • Драгоценный камень («Мудрый старик»)

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ  КОНКУРС (баллы по количеству слов)

 

 Что такое интеллект?  Интеллект- это разум, мудрость, ум, который вы и покажет всей командой . Задание: подобрать к слову мудрость как можно больше  родственных слов, записать и выделить корень.

Ответ: мудрость, мудрый, мудрец, умудренный, мудреный, мудрит, мудрствовать.

Сколько слов, а мы стали тоже мудрее, умнее и дружнее в ходе  литературной игры.

 

Подведение  итогов.

Вот и закончилась наша литературная игра. Кому она понравилась? Зачем мы провели такую игру? Подведем итоги.

 

Рефлексия.

 

-Что вам показалось на уроке самым интересным?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

 

 Домашнее задание (на усмотрение учителя)


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
Опубликовано: 27.03.2020