Разработка урока по технологии в 1 классе «Рельеф и его виды. Как придать поверхности фактуру и объем»

Автор: Василенко Вера Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия им. писателя Н. Трублаини»

Населенный пункт: город Ровеньки

Конструируем из фольги. Коллективная творческая работа.

 

Цель: познакомить обучающихся с рельефом и его видами, учить работать с фольгой, применяя различные приемы для получения рельефа, обогащать словарный запас слов, развивать конструктивные изображения, закрепить навыки по организации рабочего места при выполнении изделия, проводить анализ готового изделия, воспитывать эстетический вкус, умение свободно выражать свои мысли, аккуратность.

 

Формируемые УУД: корректировать изготовление изделия, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, слушать и слышать друг друга, осуществлять сотрудничество, способствовать проявлению творческого подхода при выполнении задания.

 

Инструменты и приспособления: ножницы, линейка, карандаш, давилки (из древесины).

 

Материалы: фольга, картон.

 

Планируемые результаты: обучающийся сможет проявлять творческую инициативу на основе соблюдения технологии ручной обработки материалов, самостоятельно анализировать, контролировать, планировать практическую деятельность, комбинировать художественные технологии в одном изделии, анализировать конструкцию по рисунку.

 

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  1. Мы начинаем урок технологии.

 

На таком уроке можно

Резать, клеить, пилить

Шить, строгать, поделки делать,

И друг с другом говорить!

А девиз у нас такой: «Все, что надо – под рукой!»

  1. Сообщение темы урока и трудовых задач.
  1. Беседа. Обратите внимание, что у меня в руках? (фольга)

- Что такое фольга? (Это очень тонкий лист из различных материалов: меди, алюминия, латуни).

- Для чего используют фольгу? (Широко используют в промышленности; конфетные обвертки, упаковочный материал).

2. Свойства фольги: - легкость, экологичность, непроницаемость, термостойкость, непрозрачность, способность сохранять форму.

3. Работа по учебнику.

Полезная информация: стр. 28. Знакомство с рельефом.

- Что же такое рельеф?

Работа с рисунками: рассмотрите рисунки различных видов.

- Чем они отличаются друг от друга?

- Что украшают рельефом?

4. Изготовление рельефа из фольги. Используем приемы: процарапывание, вдавливание, тиснение, вырезание.

Класс делится на группы.

Правила работы в группе:

  1. Уважай мнение своего товарища.
  2. Не согласен – предлагай.
  3. Умей каждого выслушать.
  4. Работай тихо, не старайся всех перекричать.
  5. Работай в группе дружно, помни: вы одна команда.

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь все по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

  1. Анализ изделия:

 

- Тиснение по фольге:

 

- Вдавливание по фольге:

 

- Вырезание на фольге:

 

- Процарапывание по фольге:

 

- Как называется изделие?

Какие инструменты и материалы потребуются вам для работы, вы узнаете, отгадав загадки.

Сделаны из железа

Умеют стричь и резать.

Когда они встречаются,

Части разделяются (ножницы).

 

Я люблю прямоту

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю (линейка).

 

 

Любит нос везде совать

И чертить и рисовать.

Все раскрашиваем сами

Разноцветными носами (карандаш).

  1. - Какие правила техники безопасности нам необходимо повторить?
  1. Повторение правил техники безопасности
  1. При работе с ножницами:

- Не оставляй ножницы открытыми.

- Передавай ножницы лезвием вперед.

- Работай с ножницами на рабочем месте.

- На столе клади ножницы справа, кольцами к себе.

2. Игла шила должна хорошо держаться в ручке.

Шило направлять острием от себя.

Соблюдай порядок на рабочем месте.

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка

Наклонились ну-ка, ну-ка,

Распрямились, потянулись.

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтобы резать, шить, вязать

И совсем не уставать!

  1. Продолжение работы по теме
  1. Практическая работа.

У каждой группы свой прием для получения рельефа: процарапывание, тиснение, вдавливание, вырезание.

  1. Технологическая часть.

Анализ образцов.

Определение собственного замысла.

Планирование собственной работы.

(Во время практической работы учитель контролирует правильность приемов работы; оказывает помощь, испытывающим затруднение).

  1. Выставка работ.

Оценка своего изделия.

Критерии оценивания: аккуратность, проявление творчества, оригинальность оформления.

Уборка рабочих мест.

 

  1. Рефлексия учебной деятельности

- Что нового узнали на уроке?

- Что было сложнее всего?

- Что надо сделать, чтобы получилось лучше?

- Какие ощущения вы испытывали?

- Понравилось ли вам то, что вы сделали?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 738,5 КБ
Опубликовано: 25.05.2020