Разработка урока по русскому языку в 3 классе «Имя прилагательное как часть речи»

Автор: Василенко Вера Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия им. Н. Трублаини»

Населенный пункт: город Ровеньки

Цель: систематизировать знания учащихся об имени прилагательном, обобщать и совершенствовать знания о лексико – грамматических признаках прилагательных, развивать умения точно употреблять имя прилагательное в устной и письменной речи, орфографическую зоркость, языковое чутьё, память, внимание, развивать навыки контроля и самоконтроля, положительные качества личности, самостоятельность, умение работать в паре.

Оборудование: мультимедийный проектор, схемы, таблицы, карточки с заданием, учебник.

 

Ход урока

1. Организационный момент

Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручка и тетрадки?

2. Определение темы урока

Учитель.

Дети, я прочитаю стихотворение, которое поможет вам определить тему урока. Будьте очень внимательны.

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё – …… (прилагательное).

3. Актуализация знаний

« Мозговой штурм»

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Что обозначают имена прилагательные?

- Какая часть речи называется именем прилагательным?

Вывод: имя прилагательное – это часть речи, обозначающая

признак предмета и отвечающая на вопросы какой?,

какая?, какое?, какие?

4.Закрепление и систематизация знаний учащихся

1. Работа в тетради

Тетрадь наклонно положу,

Ручку правильно держу.

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу.

Минутка чистописания.

Дети прописывают букву и сочетания букв я, ая, ея,

слова: Яблоко, ягода, яблоня, январь.

Работа со словами

-Определите, какой частью речи являются эти слова?

- Составьте с этими словами словосочетания, которые помогут ярче представить эти предметы.

( Спелое яблоко, красная ягода, высокая яблоня, морозный январь и др.)

- На что указывают эти слова?

- Какое слово главное в этом словосочетании?

- Какая это часть речи?

- Так с какой частью речи связано имя прилагательное?

Вывод:

Существительное с прилагательным всегда дружат обязательно!

Творческая работа

Задание: подобрать к данным существительным как можно больше прилагательных так, чтобы они называли разные признаки этих предметов.( Картинки и запись на доске)

Лист – большой, зелёный, кленовый, лёгкий,…

Заяц – белый, трусливый, быстрый, маленький,…

Лимон – жёлтый, сочный, кислый, овальный,…

Вывод:

Имена прилагательные связаны с именами существительными, могут обозначать различные признаки предмета: вкус, цвет, запах, размер, форму,массу,качество,..

Работа с учебником

Упражнение 119, стр.68

Учитель предлагает детям прочитать предложения без имён прилагательных.

- Какой можно сделать вывод?

( Предложения без имён прилагательных теряют эмоциональную окраску)

Задание: списать словосочетания прилагательное + существительное. ( фронтальная проверка)

Физкультминутка

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

( Плавное раскрывание пальцев ,помахивание руками перед собой и плавное опускание их на парту.)

Творческая работа

(Индивидуальная, работа по карточкам, дифференцированная)

1 задание. Выписать имена прилагательные, обозначающие цвет и плотность предмета.

Заметает пурга

________ путь,

Хочет в ___________ снегах

  • ( белый, мягких)

2 задание. Записать имена прилагательные, подходящие по смыслу так, чтобы получилась загадка про берёзку.

______________ почки, ( клейкие)

_____________ листочки, ( зелёные)

____________ кора, (белая)

  • бахрома . ( ажурная)

3 задание. Подчеркнуть имена прилагательные в данном стихотворении.

У задумчивой берёзки

На ветвях пушистые серёжки.

Ты, берёзка, не грусти,

Зелёные листья распусти.

Словарная работа

Учитель. Дети, отгадайте загадку и вы узнаете, с каким словарным словом мы будем работать.

Загадка.

Белая корзина – золотое донце,

  • ней лежит росинка и сверкает солнце. ( Ромашка)

Запись слова РОМАШКА

( Орфограмма – непроверяемая гласная)

Работа в парах

Задание – составить словосочетания и предложения со словом ромашка.

( Ответы детей)

Воспитательный момент.

Подготовленный ученик читает стихотворение.

Я должен над цветами наклониться.

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Логика! ( Задание – докажите, что автор использует приём олицетворения, говоря о цветах – «увидеть их добрые лица»

Ответы детей – мы воспринимаем цветы, как живые существа,

у цветов «добрые лица», потому что они дарят нам красоту и нежность, …

Учитель.

- О каком человеке мы можем сказать, что у него доброе лицо?

Ответы детей – о человеке, который любит цветы, не срывает, не губит их.

- Какое имя прилагательное помогло нам раскрыть все эти чувства?

Ответы детей – имя прилагательное – добрые, доброе.

Задание: составить другие словосочетания с данным именем прилагательным.

( Ответы детей)

5. Домашнее задание

Стр. 64 – 67 – повторить правила.

Стр. 67, упражнение 120.

Учитель предлагает детям просмотреть задания к тексту упражнения, задать вопросы, если они возникнут.

6. Итог урока

Игра « Метод противоречий» ( Технология ТРИЗ)

Спелое яблоко – хорошо или плохо?

Трудная задача – хорошо или плохо?

Умные дети – хорошо или плохо?

- Какие слова помогли нам более точно ориентироваться в предложенной ситуации? ( Спелое, трудная, умные )

- Какой частью речи они являются?

- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

Вывод: имена прилагательные делают нашу речь более точной, красивой и интересной.

Оценивание работы учащихся.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
Опубликовано: 13.06.2020