Изменение имен прилагательных по родам

Автор: Рожкова Вера Алексеевна

Организация: МОУ «Перовская ООШ»

Населенный пункт: Владимирская область, д. Перово

Цели деятельности учителя

Развивать умения определять род имен прилагательных по роду имен существительных, правильно писать родовые окончания прилагательных. Способствовать развитию памяти, внимания, речи учащихся.

 

Тип урока

Урок развития умений и навыков .

Планируемые образовательные результаты

Предметные.

  • Определять родовые окончания имен прилагательных
  • Разбирать слова по составу.
  • Уметь самостоятельно работать с упражнением.

Метапредметные.

а) регулятивные:

  • Овладеть умением контролировать процесс и результаты своей деятельности.
  • Оценивать результаты своей деятельности.

б)познавательные:

  • Уметь анализировать объект с целью выделения признаков.
  • Уметь использовать алгоритм для решения творческих задач.

в)коммуникативные :

  • Умение учитывать разные мнения и обосновывать собственное.

Личностные.

  • Развивать доброжелательные отношения между учащимися при работе в паре.

 

Технологии

ИКТ, здоровьесберегающие.

Методы и формы обучения

Частично-поисковый: индивидуальная, фронтальная, парная

Межпредметные связи

Литературное чтение

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Необычный день у нас

И гостями полон класс.

-Что гостям сказать нам надо?

(-Видеть Вас мы очень рады!)

Эмоционально настраиваются на урок. Вступают в диалог.

Личностные:

организация эмоционального настроя, осознанность учения

2.Актуализация знаний

  1. Словарная работа. (Проверка. Слайд 1)

Февраль, январь, учитель, товарищ, погода, растение, ромашка, беленький , пшеница, овес, картофель,

- Какое слово лишнее? Почему?

Запишем слова под диктовку.

Беленький , старый, вредное, длинная.

- Разберем по составу. Что в них общего? (прил-ные)

- Почему разные окончания?

Определим род прилагательных.

В каком числе изменяются имена прилагательные по родам?( ед.ч.)

 

 

Записывают слова в тетрадь.

Оценивают работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают об имени прил-ом.

Познавательные:

развитие познавательных интересов,

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении знаний и способов действий.

 

3.Самоопределение к деятельности.

Сформулируем тему нашего урока «Изменение имен прилагательных по родам» (слайд)

-Чему будем учиться на уроке?(дети)

1.Точно употреблять имена прилагательные в речи.

2.Правильно писать родовые окончания имен прилагательных

3.Разбирать прилагательные по составу.

Главная цель : грамотно писать родовые окончания имен прилагательных.

 

Вступают в диалог. Выполняют

группировку слов.

Выходят на тему урока. Формируют цель урока. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Регулятивные:

целеполагание, планирование(умение планировать свою деятельность)

Познавательные:

Умение делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.

Коммуникативные:

полностью и точностью излагать свои мысли.

Личностные:

позитивное отношение к чтению.

 

4.Работа по теме.

Работа в парах.

Электронное пособие (воздушные шары)

Распределите словосочетания по группам

Спишите.

1г-М.р

2г-Ж.р

3г-я, С.р.

- Проверка

- Какие окончания имеют прилагательные мужского рода?

- Какие окончания имеют прилагательные женского рода?

- Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

м.р. (какόй?) – ой, -ый , -ий;

ж.р. (какáя?) – -ая, -яя;

ср.р. (какόе?) – -ое, ее

Как определить род имен прилагательных? (алгоритм)- прочитаем

1. Надо найти имя существительное, с которым связано имя прилагательное.

2. Определить род имени существительного.

3. Поставить вопрос к прилагательному, выделить окончание.

4. По роду имени существительного определить род имени прилагательного.

 

 

Проверяют работы.

Формулируют вывод.

Грамотно отвечают на вопросы учителя. Находят нужную информацию в книге.

Регулятивные:

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Коммуникативные:

умение учитывать разные мнения и обосновывать собственные.

Познавательные:

находить нужную информацию в книге, в словаре, уметь формулировать выводы.

Коммуникативные:

умение работать в паре, слушать речь других.

 

 

5.Закрепление изученного материала

 

Эл.пос. Выбери родовые окончания имен прилагательных.

(С объяснением)

С какой частью речи связано имя прилагательное?

Как же определить род имен прилагательных? (по существительному, какого рода сущ-ное, такого же рода имя прил-ное.)

Составим предложения

Полянка, на, ковер, лесная, цветущий, похожа(записываем)

Поработаем над орфограммами.

Как проверить безударную гласную в корне слова?

слайд

 

Дописывают родовые окончания прилагательных. Дают объяснения .Отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные:

умение выделять информацию, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

6.Самостоятельная работа

 

Самостоятельная работа

Допиши окончания имён прилагательных.

Укажи их род.

Добр… человек,

Горяч… солнце,

Свеж… воздух,

Сладк… речь,

Тепл… утро,

Утренн… роса.

Проверка –слайд

Над какой частью речи мы работали?

На какой вопрос отвечают прил-ные М.р, Ж.р, С.р.?

А сейчас составим «Кластер», т.е. соберем все, что мы знаем об имени прилагательном.

 

Самостоятельно выполняют работу. Дают грамотно ответы на поставленные вопросы .Обобщают знания.

Регулятивные:

Формирование умения принимать и удерживать учебные задачи

7.Рефлексия.

Оцените свою работу

 

Посмотрите, на доске лесенки успеха, если вам на уроке было комфортно, вы смогли справится со всеми заданиями без особых трудностей, то поднимитесь на верхнюю лесенку, а если вы считаете, что вам нужно еще поработать , то на среднюю лесенку.

 

У кого были трудности, не переживайте. В следующий раз у вас все получится. Благодарю вас за урок, мне было приятно с вами работать.

 

Оцените свою работу

 

Регулятивные:

учатся

адекватно оценивать свою работу

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

8.Домашнее задание

Упр.134. Выучить правила.

 

 

 

Опубликовано: 04.08.2020