Занятие внеурочной деятельности спортивно– оздоровительного направления «Как правильно питаться» по программе «Разговор о правильном питании» авторов М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г.Макеева часть 1, занятие 3
Автор: Тузова Татьяна Николаевна
Организация: МБОУ «Начальная школа – детский сад №6 комп. вида»
Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад
Тема занятия
«Как правильно питаться». 2 класс
Место занятия в изучаемой теме
Внеурочная деятельность спортивно – оздоровительного направления по программе " Разговор о правильном питании" автор М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г.Макеева часть 1, занятие 3.
Тип занятия
ОНЗ Введение нового знания
Цель занятия
Сформировать у школьников представление об основных принципах гигиены питания
Задачи
-воспитывать интерес к ЗОЖ, создать хорошее настроение
-развивать умение организовывать свою учебную деятельность.
-воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
-развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в группе.
-совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу.
Планируемый
результат
Помочь детям уяснить
-пища это строительный материал для организма;
-понятие правильное питание;
-понятие режим питания.
Научить детей:
-составлять меню для Карлсона и Малыша
-соблюдать правила питания;
-составлять правильный режим питания.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Принимать учебную задачу соответствующую этапу обучения;.выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-уметь выделять существенную информацию из сообщений разных видов;
-добывать новые знания, , свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
формирование конструктивных способов взаимодействия в группе
Личностные:
-создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
-понимать значения полученных знаний в жизни человека.
Основное содержание темы, термины и понятия
Как правильно питаться
Термины: режим питания, гигиена питания, правильное питание
Метапредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение, физическая культура
Оборудование и дидактический материал
Рабочее место учителя (ноутбук, проектор, экран);
Дидактическое сопровождение:
презентация для работы по теме «Как правильно питаться";
рабочая тетрадь для школьников по программе " Разговор о правильном питании" автор М.М. Безруких, Т.А. Филиппова., А.Г.Макеева
раздаточный материал для работы в группе (альбомный лист, картинки, клей-карандаш, фломастеры), жетоны, мяч
сигнальные карточки (карандаши) для рефлексии.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в группе.
Этапы занятия |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Формы деятельности |
Формируемые УУД |
I.Психологический настрой (Мотивационный этап) .
|
Приветствие обучающихся.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, Улыбки подарим гостям. К занятию готовы? Тогда за работу! Удачи желаю всем нам. -Проверим готовность.
|
Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок. Показывают, с каким настроением начинают работу
Самоконтроль готовности. Включаются в деловой ритм урока.
|
Фронтальная
Индивидуальная |
Развивать умение настроится на работу (Личностные УУД),
|
II. Актуализация знаний
|
-Начнём наш разговор о правильном питании. -А какие герои будут на нашем занятии, вы узнаете, отгадав загадку: Любит тортики, варенье, Сушки, сладости, печенье. Он упитанный вполне… И пропеллер на спине!
|
.
- Карлсон
- Малыш
Дети смотрят фрагмент м/ф «Малыш и Карлсон» |
Фронтальная
Индивидуальная |
Умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний. (Познавательные УУД)
Принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД)
|
III. Самоопределение к учебной деятельности
IV. Ознакомление с новым материалом
|
- Ребята, чем болен Карлсон?
Чем он лечится? -Это верное лечение? Можно есть много варенья? Почему? -Чем питается Карлсон?
- Это правильное питание? - Малышу можно так питаться?
- Может кто-нибудь догадался, как будет называться тема нашего занятия? -Назовите его цель. -Нам с вами тоже необходимо научиться правильно питаться.
-Что входит в понятие правильное питание?
- Объясните, что такое гигиена питания?
- Объясните, что такое режим питания?
-Ребята, сколько раз в день мы должны питаться?
- Верно. Гигиена питания включает не только соблюдение санитарных правил и выполнение режима питания. Важно соответствие качества и количества потребляемой пищи. - Дети, вы должны знать, что от того как, сколько и когда мы едим, зависит физическая, умственная работоспособность и ваш внешний вид. - Установлено, что только за счёт правильного питания можно добиться увеличения роста ребёнка.
Зачем правильно питаться Малышу?
Зачем правильно питаться Карлсону?
|
-Он просудился -У него боли живот - У Карлсона болит голова
-Вареньем - Нет. Может заболеть живот. -Тортами, плюшками, вареньем. - Он ест сладкое
- Нет
- Нельзя.
-Как правильно питаться (Малышу и Карлсону)
-Научить Малыша и Карлсона правильно питаться
-Режим питания, гигиена питания.
- Соблюдение санитарных правил. (Мытьё рук, если надо овощей и фруктов)
- Своевременный приём пищи
- 4-5 раз. Это завтрак, обед, полдник, ужин.
Чтобы расти и развиваться
Чтобы быть здоровым, не переедать |
Фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная
Слово учителя
Фронтальная
|
Принимать учебную задачу, анализировать проблемную ситуацию, планировать действия при поиске решения (Регулятивные УУД)
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. (Коммуникативные УУД)
Уметь выделять существенную информацию из сообщений разных видов (Познавательные УУД)
Осуществлять анализ объекта с целью выделения существенных и несущественных признаков (Регулятивные УУД)
|
V.Музыкальная физ. минутка
VI. Поиск решения проблемы
Игра «Полезное – неполезное»
VII.Самостоятельная работа Составление меню. |
Сейчас все встаньте. Давайте отдохнём. А затем с новыми силами будем искать ответ на вопрос.
Чтобы все правильно питались, составим для Малыша и Карлсона полезное меню.
Если мы питаемся 4 раза, я предлагаю каждой группе составить своё меню. - Давайте проведём жеребьёвку. От каждой группы подойдёт один человек и вытянет лист с временем питания. (завтрак, обед, полдник, ужин).
- Какие продукты вы включите в меню Малыша и Карлсона? - Назовите продукты одним словом. Предлагаю вспомнить эти продукты с помощью игры.
Правила игры: ведущий бросает мяч игроку. Игрок ловит мяч, если продукт полезный. Если продукт вредный – игрок отбрасывает мяч. Выигрывает группа, набравшая большее количество очков. Если группы набрали одинаковое количество очков, то объявляется ничья.
-Похлопайте победителям
-Ваша задача составить меню из картинок, наклеить их и рассказать о его пользе. -Напомните правила работы в группе
-Проверка по слайдам на экране -Оцените работу группы. - Ребята, как вы считаете, работа, которую мы с вами выполняем важна? (Необходимо мыть руки перед едой? Важно принимать пищу в одно и тоже время?)
|
Выполняют соответствующие движения
От группы выходят по одному человеку к столу учителя.
-Полезные -Овощи, фрукты -Молочные продукты
Дети сидят за столами по группам. От каждой группы выходят по одному человеку. За правильный ответ команда получает жетон.
От каждой группы выходит один ученик, зачитывает составленное меню
-Да |
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Групповая
Индивидуальная |
Уметь применять правила охраны своего здоровья (Личностные УУД)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником (Коммуникативные УУД) Принимать учебную задачу, анализировать проблемную ситуацию, планировать действия при поиске решения (Регулятивные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (Познавательные УУД
Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. (Коммуникативные УУД)
Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; (Регулятивные УУД)
|
VIII. Рефлексия
IX. Итог занятия
|
Я.......узнал(а), удивился (ась), задумался(ась), повторил(а), научился (ась), запомнил...(а).
Давайте подведём итог нашей работе. - Вы довольны её результатом? - Как вы считаете, мы достигли цели, о которой говорили в начале урока? - Что на занятии у нас не получилось? -Ребята, о чём вы хотите поговорить на следующем занятии? -Занятие закончено. Всем спасибо за работу. -Будьте здоровы! |
Отвечают на вопросы учителя Предлагают варианты использования полученных знаний Высказывают свои впечатления от урока Оценивают свою работу используя цвет
Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения.
- Мы составили меню для Малыша и Карлсона |
Коллективная
Фронтальная
|
Умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Формировать умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности (Регулятивные УУД) Оценивают работу класса в целом (Регулятивные УУД) Понимать значения полученных знаний в жизни человека (Личностные УУД)
|
Список использованной литературы:
1.М.М Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г. Макеева «Разговор о правильном питании». Методическое пособие.- М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 2016.
2.М.М. Безруких, Т.А.Филиппова Рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании» - М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 2016
3. «Игры нашего двора». Сборник-СПб. : Регата, Издательский дом «Литера», 2000.
4 .Фрагмен мультфильма «Малыш и Карлсон»-yourtube.come
5.https://po-ymy.ru/zagadki-pro-veselogo-karlsona.html