Архиектура г. Белгорода
Автор: Михайлюкова Валерия Сергеевна
Организация: МБОУ «СОШ №4» г. Белгорода
Населенный пункт: г. Белгород
Тема урока: Памятники архитектуры
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: создать условия на уроке для знакомства учащихся со старинной и новой архитектурой города Белгорода.
Задачи: содействовать усвоению понятий «архитектура», «памятники архитектуры»; развитию умения видеть архитектурный образ городской среды; восприятия эстетических достоинств старинных и современных построек родного города; умение изображать архитектуру своих родных мест, выстраивая композицию листа, передавая в рисунке своеобразие и ритмическую упорядоченность архитектурных форм; пониманию ценности памятников архитектуры
Планируемые результаты:
Личностные УУД: уважение к культурным традициям своего народа; осознание себя как гражданина России; сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках) при работе с учебным материалом; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные УУД: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; ориентироваться в учебнике (на форзацах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях); делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника и понимать речь других; признавать существование различных точек зрения; высказывать собственное мнение; оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости.
Предметные результаты: понимать культурно-историческую ценность традиций, отражённых в предметном мире, как своего региона, так и страны, уважать их; изображать архитектуру г. Белгорода, выстраивая композицию листа, передавая в рисунке неповторимое своеобразие и ритмическую упорядоченность архитектурных форм; новые термины: архитектура, памятники архитектуры
Оборудование: учебник «Изобразительное искусство» 3 класс Н.А. Горяева, Л.А. Неменская,презентация «Архитектура г. Белгорода», карточки для групповой работы, рабочая тетрадь «Изобразительное искусство» 3класс, белые кружочки для рефлексии.
Материалы: лист А4, гуашь, кисти, восковые мелки.
Ход урока
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы и приемы организации деятельности |
Организационный момент |
1 мин |
Приветствует учащихся: Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. |
Приветствуют учителя |
|
Самоопределение к деятельности: определение и формулирование темы урока, постановка целей и задач урока, мотивация деятельности учащихся |
3 мин. |
Проводит параллель с ранее изученным материалом: - Вы уже знаете, что делают Мастера Постройки, Изображения, Украшения для того, чтобы дома нам было тепло, комфортно, уютно. А сегодня мы выходим на улицу. Как вы думаете, для чего? Постарайтесь догадаться, о чем будем говорить сегодня на уроке, послушав отрывок из стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть» Так кто догадался, о чем будем говорить на уроке? Определяет тему и цель урока: Откройте учебник на стр.46-50 и определите тему урока Какую цель мы поставим? Обратите внимание на название этого раздела (Искусство на улицах твоего города) Мы будем говорить об архитектуре. |
Высказывают свои предположения
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик
Высказывают свои предположения Тема урока: Памятники архитектуры Цель урока: познакомиться с памятниками архитектуры г. Белгорода |
Постановка проблемного вопроса
Работа с учебником Определение темы и цели урока Слайд 1 |
Первичное усвоение новых знаний |
10 мин. |
Организует работу со словарем: - Что же такое архитектура? Архитектурой также называют облик зданий и сооружений. -Как называют человека, который занимается архитектурой? Итак, давайте обобщим наши ответы. В древнегреческом языке слово «архи» - означало «старший», «тект» - «строитель». Из этих слов появилось слово «архитектон» - начальник строительных работ. Древние переделали его в «архитектор». Здания, возведенные по планам архитектора, стали называть архитектурой. В Древней Руси архитекторов называли зодчими, а архитектуру – зодчество Как вы думаете, что можно отнести к архитектуре? Обобщив ваши ответы, можно выделить виды архитектуры: Жилые здания - дома Культовые сооружения – храмы, церкви Промышленные сооружения – заводы, фабрики, Общественные здания- школы, театры, музеи - А что же можно назвать памятниками архитектуры? Давайте обратимся к страницам словаря С.Ожегова и найдем значение слова «памятник».
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний:
- Как вы поняли значение этого слова?
- Для чего нужны памятники архитектуры?
- Как вы думаете, много ли памятников архитектуры сохранилось в нашей стране? Кто из вас уже побывал в столице нашей Родины г. Москве? Или читали про этот прекрасный город. Какие памятники архитектуры вы там видели? Хочется вам узнать побольше об архитектуре г. Москвы? Откройте учебник на стр. 47-50 и рассмотрите иллюстрации памятников архитектуры г. Москвы.
С какими памятниками архитектуры мы познакомились?
Что для вас было нового, интересного? А какие памятники есть в нашем городе?
|
Высказывают свое мнение Ищут в толковом словаре С.Ожегова значение слова «архитектура» Архитектура - искусство проектирования и строения зданий, сооружений, зодчество
Архитектор
Высказывают свое мнение: дома, церкви, заводы, школы, магазины, мосты Слушают учителя
Высказывают свое мнение Ищут в толковом словаре С.Ожегова значение слова «памятник» Памятник - скульптура или архитектурное сооружение в память кого-, чего-либо. (выдающейся личности, исторического события). Объясняют значение слова «памятник» Памятники архитектуры нужны для того что бы мы помнили о каком-то событии или времени, с которым оно связано. Высказывают свое мнение Рассказывают, что им известно о памятниках архитектуры г. Москвы Читают о памятниках архитектуры г. Москвы и изучают иллюстрации учебника. Мы познакомились с такими памятниками архитектуры г. Москвы как: Храм Василия Блаженного, Дом Пашкова, Здание Московского государственного университета. А также архитектурный комплекс в Кижах Рассказывают о своих впечатлениях |
Эвристическая беседа
Работа с толковым словарем Слайд 2
Работа с толковым словарем
Беседа
Работа с учебником
Беседа |
Физминутка |
1 мин. |
Гимнастика для глаз: Мы глазами поколдуем. Утром встал гусак на лапки |
Выполняют упражнения |
|
Первичное усвоение новых знаний |
10 мин |
Давайте совершим виртуальную экскурсию по городу Белгороду, мысленно окинем взором наш город, и насладимся рукотворной красотой нашего города |
Слушают рассказ учителя Изучают изображения зданий
|
Демонстрация презентации, рассказ учителя. Слайды 3-27 |
Первичное закрепление.
|
7 мин |
Организует работу в группах: - Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа получит карточку с изображением одного из памятников архитектуры г. Белгорода. Вам нужно будет рассказать о нем по плану: 1. Как называется? 2. Где находится? 3. Краткая история здания. 4. В чем выражена работа Мастеров Постройки, Изображения, Украшения?
Оценивает работу групп. |
Работают в группах с карточками. Примерный рассказ 1 группы: - Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это действующий храм. Находится на пересечении улиц Королёва и Щорса. В Белгороде появился в 2009 году. Работа Мастеров постройки выражена в красивой форме храма, в большом количестве куполов. Мастера изображения поработали с витражами. Мастера Украшения сделали здание красивым с помощью сочетания различных материалов. |
Работа в группах Слайд 28 Слайд 29 Слайд 30 Слайд 31 Слайд 32
|
Практическая работа. |
20 мин. |
Предлагает выполнить работу на стр. 18 в рабочей тетради: - Вспомните и нарисуйте самое красивое здание, которое вы видели на улицах нашего города. Постарайтесь передать его неповторимый облик, его форму и украшения. |
Выполняют работу по заданию в тетради |
Самостоятельная работа |
Выставка и оценка рисунков учащихся. Итог урока |
2 мин |
Организует выставку работ учащихся: - А теперь давайте посмотрим, что же у нас получилось. Оценивает работы учащихся. Организует беседу, связывая цель урока с его результатами: - Поведем итог нашего урока. Достигнута ли цель урока? Что нового мы сегодня узнали? Какие знания применили? |
Высказывают свое мнение Отвечают на вопросы учителя |
Демонстрация
Обобщающий опрос
|
Рефлексия |
1 мин |
Организует оценочные высказывания учащихся: - Посмотрите на экран и закончите предложения: Сегодня я узнал… Мне было интересно… Возникли затруднения с … Обобщает высказывания учащихся, корректирует по необходимости самооценку учащихся. Дает общую оценку работе класса и отдельных учащихся. |
Оценивают свою деятельность на уроке в соответствии с предложенными критериями |
Самооценка и самоанализ. Прием «незаконченные предложения» Слайд 33 |
Информация о домашнем задании |
1 мин |
- К следующему уроку присмотритесь к скверам, паркам, мемориалам в своем городе, не забудьте взять на занятие кисти. |
Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник. |
|
Список использованной литературы
- Горяева Н.Аи др. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс/Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др. 4-е изд. - М.: 2014. – 144 с.
- Неменская Л.А. и др. Изобразительное искусство. Твоя мастерская. 3 класс. Рабочая тетрадь/ Л.А. Неменская и др. и др. 4-е изд. - М.: 2012. – 48 с.
- Немнский Б.М. и др. Уроки изобразительного искусства. Поурочные раз- работки. 1—4 классы : учеб. пособие для общеобра- зоват. организаций / [Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Е. И. Коротеева и др.] ; под ред. Б. М. Неменского. — 4-е изд. — М. : Просвещение, 2016. — 240 с.
- Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. — М., 1999. – 921 с.