Игровая программа «Школа докторов»
Автор: Чеглова Оксана Анатольевна
Организация: МБОУ СШ№33
Населенный пункт: г. Липецк
Игровая программа.
Возраст участников игры: учащиеся 1-4 классов
Цель: выявление и развитие творческих способностей детей, развитие двигательной активности, скорости реакции. Умение работать в команде. Создание весёлого настроения.
Задачи игровой программы:
- формирование у детей интереса к познанию окружающего мира;
- развитие внимания, памяти у детей;
- развитие творческих способностей у детей.
- сплочение детского коллектива, выработка умения работать в команде.
Место проведения: пришкольная территория, (на случай дождя – в любом помещении).
Художественное оформление: Костюмы докторов. Части пазла.
Тема: Школа докторов.
Действующие лица:
Витаминка
Доктор Вода
Доктор Воздух
Доктор Солнце
Ход занятия.
- Привет, ребята! Я Витаминка ! Я пришла поиграть с вами. Давайте поиграем в игру « Как чихает слон». Хотите?
Игра. Все дети делятся на три команды. Первая группа детей произносит громко « ЯЩИК», вторая группа « ХРЯЩИК» и третья группа « ПОТАЩИЛИ». Все команды произносят громко свои слова одновременно, после вопроса, как чихает слон?
Входят доктора.
Доктор Солнце: - Здравствуйте!
Доктор Воздух: Что случилось?
Доктор Вода: Что болит?
Витаминка: Здравствуйте, доктора! У нас все в порядке. Мы играли в игру « Как чихает слон».
Доктор Солнце : Вы здоровы? (обращается к детям?)
Доктор Воздух: Раз уж мы здесь, то расскажем вам, как предупредить болезнь. Дадим вам полезные советы.
Доктор Вода: Хотите, ребята?
Витаминка: Да, хотим!
Доктор Воздух: Мы научим вас закаляться. Воздух закалит организм, если делать зарядку при открытой форточке. Чаще играйте на свежем воздухе. А какие игры вы знаете, в которые можно играть с друзьями на свежем воздухе?
Поиграем в игру «АУКЦИОН». Кто последний назовет игру, тот и победил. Поднимайте руки и не выкрикивайте.
Витаминка: Молодцы!
Доктор Вода: - Вода хорошо закаляет! Начинать закаливание лучше с прохладного душа, температуру снижать постепенно. А летом прекрасно закаляет купание в чистом водоеме. В воде можно находиться не более 10 минут и обязательно под наблюдением взрослых. И главное, часто мыть руки!
- Поиграем вместе? Я произношу слова и показываю действия. А вы повторяете за мной.
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)
Доктор Вода: Молодцы!
Доктор Солнце: Солнце помогает окрепнуть! Находиться на солнце нужно в головном уборе. Время нахождения на солнце увеличивать постепенно. Не забудьте пользоваться защитным кремом и надевать головные уборы.
А сейчас поиграем. Вы будете собирать пазл. Выходят пять участников. За отведенное время вам нужно будет составить картинку.
Витаминка: Что у вас получилось?
Доктор Вода: Закалять свой организм нужно настойчиво и постепенно.
Доктор Воздух: Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, сем ты сам.
Доктор Солнце : Будьте здоровы!
Витаминка: Наше приключение закончилось. До новых встреч, друзья!
Используемая литература.
Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс. Учебник в 2-х ч. М.: 2013. https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-pro-vodu.html