Дистанционный урок математики в 4 классе. Тема: «Письменное умножение на двузначное число»

Автор: Земляк Алла Валерьевна

Организация: МОБУ СОШ №7 имени Героя России И.В.Ткаченко

Населенный пункт: Амурская область, г. Тында

Обоснование актуальности урока

Урок планируется провести в дистанционной форме, в режиме on-line, в соответствии с рабочей программой и календарно - тематическим планированием. Технологическая карта составлена согласно структуре дистанционного урока.

В планирование дистанционного урока включены цифровые образовательные ресурсы, которые обеспечивают изучение нового на уроке через видеоматериалы.

На этапах закрепления и самостоятельной работы учащимися используются учебные тренажеры с возможностью самоконтроля. Ученики имеют возможность поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.

Считаю, что данный дистанционный урок повысит мотивацию учащихся к обучению, сделает урок интересным и насыщенным. Ребята научатся работать с информацией, выделять главное, подводить итоги, обучаясь развиваться.

Для детей это новый и увлекательный учебный процесс. На примере данного урока дети откроют для себя преимущества дистанционного обучения.

 

Технологическая карта урока математики в 4 классе с использованием дистанционных образовательных технологий и сервиса для проведения дистанционных уроков (FreeConferenceCall)

 

Тема урока: «Письменное умножение на двузначное число»

Цели: познакомить учащихся с письменным приёмом умножения на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число.

Метапредметные:

Познавательные УУД: формировать осмысление приема письменного умножения на двузначное число; закреплять умение в постановке проблемы и учебной цели; развивать готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; формировать умения обобщать знания и делать выводы.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Личностные: учебно-познавательная мотивация, интерес к новому учебному материалу.

 

Учитель ФИО

Земляк Алла Валерьевна

Актуальность использования средств ИКТ

возможность представления материала в мультимедийном виде; визуализация материала; формирование коммуникативных навыков

Материально-техническое обеспечение урока

специализированный программно-технический комплекс:

  • рабочее место ученика,
  • рабочее место учителя

Используемые информационные и образовательные ресурсы

Ресурсы платформы https://resh.edu.ru/subject/lesson/5247/main/217470/

УМК « Школа России»

учебник: М.И.Моро, М.А.Бантова - Математика 4кл., 2 ч.

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке

словесные, наглядные

Формат проведения урока

on-line режим, конфернция

Форма организации деятельности

групповая, фронтальная, индивидуальная

Тип урока

изучение нового материала

Продолжительность урока

 

25 минут

 

Мотивационный блок

№ п/п

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.

Организационный момент. Эмоциональный настрой

2 минуты

Организационный настрой на урок

 

Слайд 2

Войти в конференцию,

настроить видео и звук. Включить режим демонстрации экрана.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и все видят.

Уши внимательно слушают и все слышат.

Голова хорошо думает.

На уроке вас ожидает много интересных заданий.

И так начинаем!

Урок пройдет под девизом:

« Математику учить – ум точить»

Подключаются к конференции.

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

II.

Актуализация и проверка ранее усвоенных знаний

4 минуты

 

Устный счет

Игра «Круговые примеры »

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди решают примеры.

 

Последний не могут решить.

Извлекать необходимую информацию;

дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

 

 

Возникает проблема при решении примера 57*45

 

 

Составлять план и последовательность действий.

Владеть монологичной и диалогичной речью, уметь сотрудничать в группе.

 

Определяют проблему: выполнить вычисление финального выражения устно сложно, значит, распределительное свойство умножения не подходит, нужно применить другой прием умножения. Решить столбиком.

 

 

Обсуждают и формулируют тему урока и цель урока.

III.

Самоопределение к деятельности

 

2 минуты

Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи, темы урока.

Слайд 4

1)В чем трудность, почему не решили пример?

 

 

 

2) Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?

 

 

 

 

 

3) Итак, какую цель поставим перед собой?

 

 

 

 

4)Сформулируйте тему урока?

1)Не решали такие примеры, не получается решить тем способом, который нам знаком.

2)Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или однозначные с нулями на конце.

3)Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число

 

4)Умножение на двузначное число

Инструктивный, консультативный блок

 

IV.

Изучение нового материала

 

3 мин

Постановка учебной задачи и ее решение.

Выход из затруднения

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Как же быть, пример необходимо решить.

Перейдите по ссылке в чате

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5247/main/217470/

и изучите теоретический материал

№1, №3 ВАЖНО!

 

Включить режим демонстрации экрана.

Какие способы применили для вычисления?

1) 57*40+57*5=2280+285=2565

2) столбиком

 

 

 

 

Что важно знать? (алгоритм)

Как же умножать в столбик на двузначное число.

 

Изучают теоретический материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают решение, предлагают способы действия, делают выводы

 

распределительное свойство, решение столбиком

 

Чтобы умножить многозначное число на двузначное, нужно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить

 

Осознавать свои возможности в учении;

определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания;

отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

V.

Музыкальная пауза

 

2 мин

Физкультминутка

 

Слайд 7

Перейти по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4&feature=emb_logo

 

Выполняют физические

упражнения

Профилактика утомляемости

Информационный блок

VI.

Закрепление и осмысление изученного материала

 

 

5 мин

Слайд 8

 

Решение частных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

Демонстрации экрана

Коллективная работа

1) Расставить шаги алгоритма по порядку

_Умножаю первый множитель на число десятков второго множителя

__Складываю результаты

полученных произведений

_Умножаю первый множитель на число единицы второго множителя

_Читаю ответ

2) Перейдите по ссылке в чате

https://matematika-club.ru/Trenazhor-umnozheniya-stolbikom

Выберите 1 уровень сложности. Прокомментируйте решение 3 примеров

Комментирует Ф.И. ученика,

Контролирую правильность объяснения решения примера

Запоминают алгоритм умножения,

1. Умножаю первый множитель на

единицы второго множителя;

2. Умножаю первый множитель на

десятки второго множителя;

3. Складываю результаты

полученных произведений;

5. Читаю ответ

 

комментируют решение, задают вопросы друг другу и учителю, высказывают мнение

Осознавать свои возможности в учении; судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с трудолюбием;

отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, работать в соответствии с алгоритмом. Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла.

 

 

Зарядка для глаз

 

Слайд 10

 

Вернуться к демонстрации экрана

Называет упражнения

«Шторки»
«Глаза совы»
«Рисование»

«Массаж глаз» (Приложение)

Выполняют зарядку для глаз

 

Контрольный блок

VII

Рефлексия

 

 

 

 

4 минуты

Слайд

Самостоятель

ная работа

с самопроверкой

по эталону

 

 

 

Работа по учебнику

Учебник. №157 Выполнить письменное умножение в тетради

42*27 89*41 75*34

( без ошибок- 5,1 ошибка -4, 2 ошибки-3, 2 ошибки - нужно поупражняться

В режиме демонстрации экрана ученики по эталону проверяют выполненную самостоятельную работу.

Оцените свою работу.

 

Записывают решение примеров столбиком, проверяют по эталону, называют отметку

 

 

 

Проводят самооценку, рефлексию.

 

Высказываются по желанию

Оценивают свои успехи

VIII

Подведение итогов урока

2 минуты

Обобщение полученных знаний

Слайд 7

 

 

 

Эмоциональный настрой

Какую цель ставили в начале урока?

Добились ли этой цели?

Какие трудности возникли?

Помог ли девиз урока преодолеть трудности?

« Математику учить – ум точить»

 

Покажите ваше настроение, отправьте смайлик в чат

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Оценивают свою работу.

Понимать значение знаний полученных на уроке;

структурировать знания; осознанно высказываться .

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.

 

1 минута

Домашнее задание

Ссылка

Дневник .ру

По выбору

1)Тренажер

https://uchi.ru/matematika/umnozhenie/umnozhenie-dvuznachnogo-na-dvuznachnoye-stolbikom

Краткий инструктаж

2) Учебник №159

Записывают домашнее задание

по выбору

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Упражнения для поддержания зрения:

1. «Шторки». Во время упражнения надо быстро моргать около двух минут. Это улучшает кровообращение в лице и глазах.

2. «Окно». Делаем шарик из пластилина и крепим его на стекло. Находим за окном самый дальний объект, и 10 секунд смотрим на него, потом быстро переводим взгляд на пластилиновую точку. В дальнейшем можно усиливать нагрузку. Для этого взгляд нужно фокусировать поочередно, на четырех разных по удаленности объектах.

3. «Глаза совы». Нужно сеть ровно на стул или кресло со спинкой, и очень сильно закрыть глаза на 5 секунд. После глаза открывают как можно шире на 4 секунды. Выполняется 10 раз.

4. «Массаж глаз». Тремя сложенными пальцами, как при крещении, массажирующими легкими круговыми движениями глаз (глаза закрытые). Массаж улучшает кровообращение и циркуляцию

5. «Рисование». Нужно удобно расположиться в сидячем положении, закрыть глаза, и постараться вспомнить что-то очень приятное. На фоне этого рисовать глазами круги, восьмерки, треугольники. Это способствует усилению притока артериальной крови к глазам и головному мозгу.

Источник: https://oftalmologiya.info/18-gimnastika-dlya-glaz.html#2

 

В комплекс занятий входит 7 упражнений: 1. «Моргание» - это основа всех упражнений в методике Жданова. Моргать нужно быстро, не напрягая глаз в течение полминуты.

2. Стрелки. Глазами нужно водить поочередно вправо и влево, в течение одной минуты, потом поморгать 10 секунд

3. Диагонали. Попеременно нужно переводить взгляд по диагонали. Для этого хорошо подходит окно. Выполняют 7-10 движений, и снова моргают 15 секунд.

4. Вертикаль. Как понятно из названия, движения глаз направлены вверх и вниз. Повторяют 7 раз, после чего опять моргают.

5. Прямоугольник. Нужно нарисовать в воздухе воображаемый квадрат или прямоугольник. Начинают с нижнего левого угла, и, завершив периметр, стирают воображаемую линию в противоположном направлении. Так надо сделать 3 раза.

6. Зигзаги. Во время этого упражнения рисуют глазами воображаемые зигзаги. Начинают движения глаз сначала сверху вниз, затем, не останавливаясь, снизу вверх. Делают 5 раз, и далее снова активно моргают.

7. Цифры. Во время этого упражнения глазами двигают как часовой стрелкой, останавливая свой взгляд на 3, 6, 9 и 12 часах. Сначала делают два полных оборота в одном направлении, а затем в обратном. После этого снова моргают, и возвращаются к работе.

Источник: https://oftalmologiya.info/18-gimnastika-dlya-glaz.html#2


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 732,3 КБ
  2. file0.docx.. 381,4 КБ
Опубликовано: 17.12.2020