Слова с удвоенными согласными

Автор: Петрова Ника Витальевна

Организация: МБОУ СОШ №10 с УИОП ГОЩ

Населенный пункт: Московская область, г. Щёлково

Конспект урока русского языка во 2 классе
на тему «Слова с удвоенными согласными»
(учебник Русского языка 1 часть, «Школа России»)

Цель: Познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока :

1.Орг момент

Ровно встали. Тихо сели. Головами повертели. Сладко сладко потянулись и друг другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок. Начинаем наш урок.

2.Актуализация знаний
На экране написана буква «Й», что за буква? Какой звук даёт? дайте ей характеристику

Минутка чистописания

Откроем тетради. Запишем число. Классная работа. Уделим минутку нашего времени чистописанию. Пропишем букву Й, повторяя за мной.
А теперь посмотрим на слайд1 и вспомним наши пройденные орфограммы. Здесь мы видим елочку с шарами. Но все ли шары мы повесим на елку? Мы выберем только с правильным написанием слов. Какие повесим? (пушинка, чудесный, щавель) (жырный вешать не будем так как там ошибка в орфограмме) Какое правило мы знаем?

Жи ши, пиши с буквы и, ча ща с буквы а, чу щу с буквы у. Молодцы! Запишите пожалуйста слова себе в тетрадь, через запятую, ниже. Только те слова, которые мы повесим на елку.

3.Самоопределение к деятельности

На экране загадки. Давайте их отгадаем (ванна, класс, перрон, суббота, коккей) Дети, что общего мы видим в словах? (двойную согласную букву) МЫ ее можем проверить? (Нет. Ее нужно запомнить.) Значит это? (орфограмма) Так какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Слова с удвоенной согласной буквой) А Цели? (познакомится с написанием слов с удвоенной согласной буквой и запомнить их)
Правильно ли мы определили цель и тему урока? (Давайте посмотрим в учебнике)

 

4.Ход урока

Открываем учебник на стр 117. Прочитайте тему. Если написание слов с удвоенной согласной нужно ЗАПОМНИТЬ, то это правило. Давайте его прочитаем все вместе. (Читаем правило на стр 117)

Давайте выполним упражнение 188. Прочитайте задание. Записываем упр 188, списываем внимательно слова, подчёркиваем карандашом по линейке удвоенные согласные буквы.(8-10 мин) Давайте проверим себя, с комментированием, что обозначает каждое слово

(класс- помещение в школе, перрон-платформа вдоль железнодорожных путей, ванна-емкость для купания, килограмм-единица измерения веса, вОжжи-часть упряжки лошади, ссора-нарушение мира, грипп-заболевание с температурой, касса-аппарат для счёта, профессия-род деятельности, тонна-мера веса, доллар-денежная единица, шоссе-асфальтированная дорога, аппетит-желание поесть ) Молодцы! Закрываем тетрадочки.

5.Физминутка


А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

6. Продолжение урока

У меня в конвертике по две части одного слова, составьте из них полные слова. Вспомните и скажите, как переносить слова с одной строки на другую? (По слогам) А теперь давайте подумаем, как нам переносить с двойными согласными? (Одну букву оставим а другую перенесем) Молодцы! Убираем всё назад в конвертики и на край стола.

Слайд 2

Давайте закрепим наш новый материал.

Отгадайте загадку. Отгадку спишите в блокнот перенесите его разными способами, разделяя чертой. Кто готов, поднимите блокнот вверх на уровне камеры, чтобы я увидела.

7. Рефлексия

Давайте оценим нашу работу.

Что вам понравилось?
Оцените свою работу самостоятельно. У вас у каждого есть кружочки цвета светофора. Поднимите вверх.

8.Подведение итогов урока

Чему научились на уроке? Что проходили? Какая новая орфограмма? Правила переноса.
Достигли цели нашего урока?


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,1 КБ
Опубликовано: 11.02.2021