Конспект дистанционного урока по окружающему миру «Где живут слоны?»

Автор: Фомичева Екатерина Викторовна

Организация: МОУ «ЦО «Тавла» СОШ №17»

Населенный пункт: Республики Мордовия, г. Саранск

Класс: 1 класс

Тип урока: открытие нового знания с использованием дистанционных форм обучения.

Цель урока: познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями “Саванна”, Тропики”.

Планируемые универсальные учебные действия:

  1. предметные: умение проявлять понимание, что реальная ситуация может быть представлена схемой; умение находить и сопоставлять предметы и их назначение;
  2. личностные: умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
  3. познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации; умение использовать знаково-символические средства; умение устанавливать причинно-следственные связи.

Методы: наглядные (демонстрация презентации), словесные (беседа), практические (выполнение заданий на платформе «Учи.ру». Использование гугл-форм.

Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: Zoom , Viber, учебная платформа «Учи.ру»

Оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет, учебник, рабочая тетрадь.

Дидактические средства: гугл-форма, гугл-презентация.

Этап урока, время

Задача этапа

Деятельность педагога

(виртуальная)

Деятельность учащихся

Используемый электронный ресурс

Организационный момент

Самоопределение к деятельности

 

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок.

Мы смелые, мы умные,

Мы внимательные, мы старательные,

В 1 классе учимся, все у нас получится!

Проверяем готовность к уроку.

Оказывается индивидуальная помощь учащимся, которые испытывают трудности с открытием сайта (по телефону)

Открывают сайт. Знакомятся с внешним видом сайта.

Платформа ZOOM

Мотивационно-целевой

 

Организовать самостоятельную работу учащихся

Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке о белых медведях и пингвинах. Назовите холодные районы Земли.

Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы

 

Google форма

https://docs.google.com/forms/d/1ap_3eyZwDrYcmlOAEE8v5beQkYwQNUPC4jDg_Cizaiw/edit?usp=sharing

 

Поисково-исследовательский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

Создать условия для закрепления знаний и умений. Применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

О На прошлом уроке мы с вами побывали в холодных районах, долго мы там задерживаться не будем и сегодня совершим путешествие в жаркие районы. Все готовы начать наше путешествие?

Итак, сегодня мы отправимся в гости к… Но, для того, чтобы узнать к кому, необходимо разгадать загадки и записать буквы, с которых начинается отгадка:

Любят очень есть бананы, это точно… (обезьяны)

Птица большая, большая трусиха
Голову прячет в песок …(страусиха)

На носу зверь носит рог и зовётся…(носорог)

Какая маленькая киска!
Подходят дети к клетке близко.
К ней тянут руки осмелев,
Но осторожно – это …(лев)

О С Н Л - СЛОН

Верно, мы сегодня отправимся в гости к слону.

 

Давайте зажмурим глазки и откроем (5раз)

Быстро, быстро поморгаем глазками (30 с)

Разотрем ладошки и прикоснемся к закрытым глазкам, чтобы глазки ощутили тепло.

Поднимем глазки вверх, посмотрим вправо, влево, вниз (повторим 5 раз).

Читают загадку, самостоятельно определяют тему урока и цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию, отвечают на вопросы

 

 

 

https://docs.google.com/document/d/1p3v9Upj3l4qAzdYx6yzNFcynWA0ro1BZORoGa57-Pmw/edit?usp=sharing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://docs.google.com/presentation/d/1hW_wIHDzepks1Dpv-SVlYz9Hka2V4JiMNrfMXTouVgE/edit?usp=sharing

 

Выполняют физминутку с использованием функции «демонстрация экрана» в Zoom

 

Практический

 

Применять знания и умения.

Продолжим нашу работу. Откройте рабочую тетрадь на странице 10 и выполните задание № 1, № 2 стр. 10 (фото выполненных работ присылают через Viber.

А теперь давайте выполним № 3стр. 11.

Выполняют задание в рабочей тетради.

 

 

Рефлексивный (итог урока)

 

 

Проверить знания по теме

Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте сделаем выводы и дадим оценку своей работе.

Если у Вас все получилось покажите мне солнышко, если возникли вопросы покажите солнышко, которое спряталось за тучкой. Ну, а если остались вопросы, тогда покажите тучку.

Спасибо! Вы отлично сегодня потрудились, надеюсь, что узнали много нового и интересного.

Спасибо за урок! Все - молодцы!

 

Выполняют задание на сайте.

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/stats/main

 

 

 

 

Платформа ZOOM

 

 

 

Наличие списка используемой литературы

1. Учебник Окружающий мир А. А. Плешаков, 2020

2. ttps://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fi.obozrevatel.com%2Fgallery%2F2016%2F11%2F7%2F5ee251363840237ab15206fd815c9026.jpg&text=%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD&lr=42&rpt=simage&source=wiz

3. https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fwww.itl.cat%2Fpngfile%2Fbig%2F319-3195430_ultra-hd-elephant-4k.jpg&text=%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD&rpt=simage&lr=42


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 24.02.2021