Сценарий праздника «Прощай, Азбука»
Автор: Кулагина Татьяна Витальевна
Организация: ГБОУ ЛНР УВК №14
Населенный пункт: г. Стаханов
Цели:
- в игровой форме закрепить знания детей по курсу «Обучение грамоте»;
- воспитывать умение общаться;
- создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;
Оборудование: Микрофоны, мультимедиа оборудование, костюмы персонажей праздника: Азбука, Маша, Медведь.
Сценарий праздника "Прощай, Азбука!".
Ход мероприятия:
Учитель:
Здравствуйте, уважаемые гости! Рады приветствовать вас на нашем празднике! Сегодня мы собрались здесь, чтобы проститься с нашей первой книгой – Азбукой. Она научила нас многому и навсегда останется для нас самой первой и самой дорогой книгой.
Дети под музыку занимают места на сцене.
1.Мы собрали вас не зря,
Папы, мамы и друзья.
Можем с гордостью сказать,
Что умеем мы читать!
2. Алфавит мы изучали,
Много нового узнали,
И писать мы научились,
С Азбукою подружились.
3. Интересно много знать,
Книги новые читать,
Скоро тайны всей Вселенной
Мы узнаем непременно!
4. Книги я люблю теперь,
Их читаю каждый день,
Но скажу вам честно: всё же,
Азбука мне всех дороже!
5.Мы все буквы изучили,
Вы писать нас научили,
Азбуке «спасибо» скажем,
Знания свои покажем.
Звучит музыка, выходит Азбука.
Азбука:
- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я – принцесса Азбука и все буквы мне подчиняются.
Они такие разные:
Гласные, Согласные!
Важные такие,
Звонкие, Глухие!
Они важны любой науке,
Вы догадались?
Это… ЗВУКИ!
- Молодцы, ребята!
Собрались все буквы вместе,
Каждый знает своё место.
33 значка стоит
И зовётся…АЛФАВИТ!
- Молодцы, а теперь давайте поиграем. (составить слова из букв)
БУКВЫ ЗВУКИ
- Молодцы, ребята! Я убедилась, что буквы вы знаете, а теперь хочу проверить, умеете ли вы читать.
Дружат гласная с согласной
Составляют вместе…СЛОГ
Ма — и- ша ,а вместе …. МАША
К нам явились на урок.
Звучит музыка, выбегает Маша.
Маша: А вот и я! Как хорошо, что вы меня позвали. Ну и что тут у вас интересного?
Азбука: Ой! Кто это?
Маша: Вы что, не узнали меня?! Это же я – Маша!
Азбука: Маша?! В нашем классе нет такой ученицы.
Маша: Да вы что?! Я вообще нигде не учусь, учиться – это же скучно!
Азбука: Скучно?! Да ты у ребят спроси, сколько нового они в школе узнали, читать, писать научились!
Маша: А я тоже писать умею, что там мудрёного? Рисуй себе палочки, вот и всё. А читать-то зачем? Мишка мне такие сказки рассказывает, что ни в каких книгах не прочтёшь.
Азбука: Это хорошо, что вы сказки знаете. Но в книгах можно прочесть гораздо больше, чем просто сказки.
Маша: Неправда! (Обижается и уходит)
Азбука:. Вместо того чтобы обижаться, лучше бы читать научилась. Давайте праздник продолжать.
Песня «Алфавитные кубики»
Звучит музыка, выходит Медведь и Маша.
Медведь: Кто тут мою Машеньку обижает?
Учитель: Здравствуйте! Никто вашу Машеньку не обижал! Просто она учиться совсем не хочет, даже читать не умеет!
Медведь: Да я знаю! Сколько раз пытался её научить, а она всё ленится.
Учитель: А вот наши ребята уже научились.
Медведь: Зато моя Маша сказок много знает!
.Азбука: Вот это мы сейчас проверим. Ребята, а вы хорошо знаете сказки? Тогда отгадывайте мои загадки вместе с Машей. (Маша отвечает не правильно.)
- К бабушке пошла по лесной тропинке,
Мама ей дала пирожки в корзинке.
Серый волк бежал мимо той сторонкой
И перехитрил бабушку с девчонкой... «Красная Кепочка» («Красная Шапочка»)
- Спрыгнул быстренько с окошка,
Покатился по дорожке.
Но лисице на зубок
Все ж попался... «Пирожок» («Колобок»)
- Чтоб невесту отыскать
Стали стрелы запускать.
Но в болоте на опушке
Ждёт царевича … « Русалка» («Лягушка»)
-
Мать пошла за молоком,
Дверь закрыли на засов,
Волк перехитрил ребят,
И унёс с собой… «Волчат» («Козлят»)
- Бегемот, лиса, волчица,
Все идут к нему лечиться.
Всех зверушек исцелит
Добрый доктор… «Терапевт» («Айболит»)
Учитель: Видишь, Мишка, вы даже названия сказок не знаете!
Маша: Я всё поняла, мне очень стыдно, я тоже хочу научиться читать и писать…
Мишка: Возьмите, пожалуйста, Машу к вам в школу.
Азбука: Конечно, возьмём! И читать научим, и писать, правда, ребята?
Маша: Вот это здорово! (хлопает в ладоши)
Учитель: Маша обязательно пойдёт в 1 класс и будет старательной ученицей. Ребята, а помните, как вы впервые пришли в школу? (презентация и песня «Алфавит»)
Азбука: Какие же вы молодцы! Хорошо знаете сказки, и читать , и писать научились. Я вами горжусь!
1.Мы сегодня нарядились
И у всех счастливый вид,
Мы хотим, чтоб все гордились,
Ведь мы знаем алфавит!
2. Буквы я отлично знаю,
Сам теперь слова пишу,
Сказки сам себе читаю,
Маму больше не прошу.
3. Столько месяцев учились,
Вот и виден результат!
Мы старались, не ленились,
Я успехам очень рад!
4. Азбуку мы изучили,
Научились мы читать.
И сегодня мы решили
Все «спасибо» ей сказать.
5. Азбука закроет дверь,
И пойдёт к другим детишкам,
Подарю её теперь
Машеньке и Мишке! (дарят Маше Азбуку)
Азбука: Сегодня я убедилась, что научила вас всему, что знала. Я хочу вручить вам дипломы о прочтении вашей первой книги - Азбуки. (вручает дипломы)
Финальная песня.
Учитель: На этом наш праздник подошёл к концу, всем спасибо за внимание.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Кульневич С. В. «Воспитательная работа в начальной школе» - ТЦ «Учитель»2000
- Волина В. «Праздник букваря»- Москва,1996.
- Калашникова О.В. «Праздники круглый год» - Волгоград,2002