Технологическая карта урока окружающего мира «Ветер» 3 класс

Автор: Калёнкова Ольга Александровна

Организация: МОУ Красногуляевская СШ

Населенный пункт: Ульяновская область, Сенгилеевский р–н, п. Красный Гуляй

Учитель:

Класс: 3 Б

Предметная область: окружающий мир

Тип: Комбинированный урок

Тема: Ветер.

Цель: научное представление о процессе образования ветра в природе на основе знакомства со свойством воздуха расшириться при нагревании и сжиматься при охлаждении.

Задачи:

Предметные: объяснять понятие «ветер» и связанные с ним явления природы.

Личностные: осознание своего продвижения в овладении предметными и универсальными учебными действиями.

Метапредметные: принимать и сохранять цель познавательной деятельности, планировать свою деятельность и деятельность в соответствии с планом, наблюдать, сравнивать, делать, выводы, устанавливать причинно-следственные связи изменений в природе.

Форма организации обучения: индивидуальная, фронтальная.

Межпредметные связи: физика

Ресурсы: учебник Окружающий мир авторы: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, рабочая тетрадь, карточки для повторения.

 

 

Этапы урока

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

 

1 мин

Ребята, начался урок, проверьте свое рабочее место. На парте у вас должна лежать рабочая учебник по окружающему миру, тетрадь, пенал, дневник., сигнальные карточки

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Подготовка

Регулятивные

 

 

2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Знакомство с новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

- Чтобы начать получать новые знания, нам необходимо вспомнить о чем говорили на прошлых уроках окружающего мира и в этом нам помогут карточки (учитель демонстрирует карточки, один учащийся выбирает карточку, показывает это сигнальной карточкой,отвечает на вопрос, если не может самостоятельно, то ему помогает его одноклассник)

 

 

 

 

- А чтоб определить о чем пойдет речь на уроке, я предлагаю отгадать загадку:

Он на улице живёт,
Листья осенью несёт,
А зимой несёт снежинки
Иногда весной - дождинки,
Летом, если он подует -
С головы панамку сдует.

(Ветер)

(кто догадался, показывает сигнальную карточку)

- Вы догадались верно. Сегодня мы будем говорить о ветре. Тема нашего урока: «Ветер. Охрана воздуха ». Ребята, открываем учебник, на с.54 дано определение слову «Ветер».

- А как образуется ветер? (ответы детей)

- Как выдумаете, ветер дует в одном направление? (ответы детей)

Людям важно уметь определять направление ветра. Ведь перемена ветра несёт перемену погоды. Например, северный ветер во многие области нашей страны приносит похолодание, южный – потепление, ветер с моря несёт влагу, из засушливых областей дуют сухие ветры. Называют ветер по той стороне горизонта, откуда он дует. Если ветер подул с северо – запада, то говорят, что он северо – западный, если с юго – запада – юго – западный.

- Знаете ли вы как можно определить направление ветра?

Направление ветра можно узнать по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб. Но более точно это можно сделать с помощью флюгера.

Флюгер – прибор, стрелка которого свободно вращается на вертикально установленном стержне. Острый конец стрелки всегда направлен против ветра. Ниже стрелки прикреплены неподвижно восемь стерженьков – указателей основных и промежуточных сторон горизонта (демонстрация наглядности)

Слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник, читают текст.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят, запоминают

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение,

 

 

Работа по карточкам.

Вопросы в карточках:

  1. Назови три состояния, в которых могут находиться окружающие нас вещества.
  2. Что такое воздух?
  3. А из каких веществ он состоит?
  4. Какие свойства воздуха ты знаешь?

Загадка, чтение определения «ветер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр записи

 

Шишкина школа. Откуда берётся ветер?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с устройством. Флюгер (фото)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

4. Усвоение нового знания.

 

10 мин

- Ветер – это движение воздуха, а как и все, что движется, имеет свою энергию.

- Посмотрите на картинки на странице 55, и скажите, для чего может применяться энергия ветра, по вашему мнению? (ответы учащихся)

- Верно, раньше ветер использовали для передвижения парусных кораблей, а так же существует такое устройство как мельница, которая работает тоже при помощи ветра.

- Что такое мельница? (устройство для перемола зерна в муку)

- так же в некоторых странах есть ветреные двигатели (прочесть в учебники, представить наглядность)

- Ветер выполняет ещё одну незаметную, но очень важную работу. Чтобы на месте цветков выросли плоды, цветочная пыльца должна с одного цветка перелететь на другой. Эту пыльцу на многие цветы переносят пчёлы. Но чаще это делает ветер. Ветерок подует, и пыльца летит с одного цветка на другой.

И плоды с семенами ветер тоже переносит. Ты же видел, как летают плоды берёзы, клёна, вяза? Ветер помогает им переселиться на новые места, где для молодых растений больше света, тепла, пищи.

Высказывают свое мнение, слушают учителя.

 

Работают в парах

 

 

 

Работают с полученной информацией.

 

 

 

 

Работа с учебником

 

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

4. Физкультминутка.

1 мин.

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись — вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

Делают физкультминутку.

Отдых

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

5. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.

7 мин

Поработаем в тетради с. 22. Выполним задание самостоятельно.

Проверьте правильность выполнения по эталону(Демонстрирует)

Работают в тетрадях. Самопроверка по эталону.

Выполнение задания в тетради

 

Личностные

6. Подведение итога урока. Рефлексия.

1 мин

- Молодцы, ребята, сегодня вы плодотворно поработали и много узнали нового.

- Что такое ветер?

- Какую роль в жизни человека играет ветер?

- Как измеряют направление ветра?

- Что нового узнали на уроке?

Молодцы ребята, спасибо вам за урок. Мне понравилось, что вы были активными.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Личностные

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 127,8 КБ
Опубликовано: 25.02.2021