Урок по русскому языку «Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания»
Автор: Наместникова Ольга Анатольевна
Организация: МАОУ «Школа №5»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Богородск
УмК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания»
( учебник «Русский зык 4 класс, 1 часть» М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова, раздел: Глагол. Урок: №1 В разделе, № 21 за курс 4 класса.)
тип урока: открытие новых знаний
Задачи урока :
-создать условия для ознакомления обучающихся с закономерностью, что и у существительных, стоящих в предложении в одной и той же форме, и у глаголов, стоящих в одной и той же форме, могут быть разные окончания;
-повторить однородные члены предложения: обнаружить однородные сказуемые и однородные дополнения в предложениях;
- способствовать формированию умений различить глаголы настоящего и прошедшего времени;
Ожидаемые результаты:
Предметные: познакомятся с закономерностью: и у существительных, стоящих в предложении в одной и той же
форме, и у глаголов, стоящих в одной и той же форме, могут быть разные окончания;
научатся определять тип спряжения по ударным личным окончаниям глагола; определять грамматическую форму глагола; видеть орфограммы;
Метапредметные:
- познавательные – проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
- регулятивные – планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образа «хорошего ученика».
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Описание диагностики исходного уровня универсальных учебных действий.
Для выявления уровня развития словесно-логического мышления использовалась методика Э. Ф. Замбацявичене «Исследование словесно логического мышления младших школьников». Оцениваемые УУД: логические.
Результаты данной диагностики (распределение учащихся по уровням развития логических УУД.
Уровень |
Низкий |
Средний |
Высокий |
Количество учащихся (в %) |
20 |
55 |
25 |
Для выявления развития регулятивных действий контроля, планирования использовалась методика П. Я. Гальперина «Проба на внимание». Результаты её таковы:
Уровень |
Низкий |
Средний |
Высокий |
Количество учащихся (в %) |
17 |
59 |
24 |
Для оценивания коммуникативных УУД (коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе осуществления сотрудничества) использовалась методика «Рукавички». Результаты её таковы:
Уровень |
Низкий |
Средний |
Высокий |
Количество учащихся (в %) |
0 |
10 |
90 |
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков по изучаемой теме.
Учащиеся различают понятия «части речи» и «члены предложения», понимают смысл понятий «главные» и «второстепенные члены», умеют выделять их в предложении (применение в знакомой ситуации. Дети распознают предложения с однородными членами, понимают назначение таких членов. Умеют самостоятельно строить предложения с однородными членами, пользуются бессоюзной связью и постановкой запятых при этом (репродукция).
Этапы урока и хронометраж.
№ п/п |
Этапы урока |
Время, отводимое на каждый этап |
1. |
Организационный момент. |
1 мин. |
2. |
Актуализация знаний и умений Применение методики «Шаг за шагом» Использование платформы «Учи.ру» |
12 мин. |
3. |
Постановка проблемы |
4 мин. |
4. |
Постановка учебной задачи Работа с учебником Работа с презентацией |
8 мин. |
5. |
Изучение нового материала. Работа с учебником, выполняем упражнение 31 Работа с учебником, разбор теоретического материала |
10 мин. |
6. |
Первичное закрепление нового материала Работа с презентацией Выполнение заданий в тетрадях Работа по заданиям платформы «Учи.ру» |
8 мин. |
7. |
Рефлексия учебной деятельности Подводим итоги урока, использование приема «Три М» Записываем домашнее задание |
2 мин. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Теоретическое обоснование |
1.Организационный момент урока
2. Актуализация знаний и умений
3. Постановка проблемы
4. Постановка учебной задачи
5. Изучение нового материала. Упражнение 31
6.Первичное закрепление нового материала. (письменная работа в тетрадях)
7.Рефлексия учебной деятельности (итоги урока и домашнее задание)
|
Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!
Прием «Шаг за шагом»: учитель предлагает вспомнить признаки и категории имени существительного.
Учитель предлагает детям вспомнить сведения еще об одной части речи – глаголе.
Коллективно выполняется задание на платформе «Учи.ру».
Что такое склонение?
Какую часть речи мы умеем склонять?
Попробуйте просклонять глагол «прыгать»
Можем ли мы выполнить это задание?
Давайте откроем стр. 46 в учебнике. Прочитаем тему урока.
Как будет звучать тема нашего урока? – Тема нашего урока: «Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания».
Давайте ответим на вопросы, которые появятся на слайде.
Сегодня мы узнаем как изменяются глаголы.
Организует первичное закрепление, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме урока.
– Прочитайте предложения. – Назовите основу в каждом предложении.
– Правда ли, что в обоих предложениях есть однородные члены? Какие именно? Какой частью речи выражены однородные дополнения?
– Верно ли, что существительные в каждом предложении стоят в одном и том же падеже? – В каком падеже стоят существительные в первом предложении? – Почему же у них разные окончания? От чего это зависит? – В каком падеже стоят существительные во втором предложении? Почему у них разные окончания?
– Можно ли сказать, что глаголы в каждом предложении стоят в одной и той же форме? – В какой именно? Назовите время, лицо и число.
– Почему у глаголов, стоящих в одной и той же форме, могут быть разные окончания? Может быть, они тоже относятся к каким-то разным группам?
– Прочитайте информацию на стр.48 учебника и на плакате Летучей Мыши.
Что вы узнали?
Запишите несколько глаголов
На интерактивной доске слайд
Какой вопрос возникает? Почему в одних окончаниях глаголов пишется гласная е, а в других - и?
Давайте обратимся к нашему другу Заврику из Учи.ру
Какую гласную букву вы наблюдаете в личных окончаниях глаголов 1 спряжения? А второго?
Слайд:
Подробнее мы об этом поговорим на следующем уроке русского языка.
Ребята, давайте вспомним, над решением каких вопросов мы работали на сегодняшнем уроке? –Что нового вы узнали на уроке? – Что называют «спряжением» глаголов? – Какое затруднение у вас возникло? – В чем была причина затруднения? – Какую цель перед собой поставили? – Каким способом действовали? – Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию. – Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить? – Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать? – Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг? Как вы считаете, смогли ли мы ответить на эти вопросы? Учитель использует прием «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Домашнее задание упр.24 Тетрадь для сам. работ №1
|
Ученик делает шаг - вспоминает категорию части речи существительного (род, число, падеж, склонение). Таким образом, ученик должен передать ответ другому
https://uchi.ru/teachers/groups/6500383/subjects/2/course_programs/4/cards/73729
Изменение слова по падежным вопросам Имя существительное
Дети пробуют устно изменить слово по падежам Нет
Дети читают тему урока: Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания.
Дети отвечают на вопросы с опорой на слайд.
Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Учащиеся называют основы: ты заглядываешь и видишь; он хватается и гордится.
– В каждом предложении есть однородные дополнения. – Однородные дополнения выражены существительными.
– В предложении существительные стоят в од-ном и том же падеже.
– В первом предложении – в форме винительного падежа.
– Во втором – в форме творительного падежа. – У существительных, стоящих в предложении в одной и той же форме, разные окончания. Потому что они относятся к разным склонениям.
– Глаголы в каждом предложении стоят в одинаковой форме.
– В первом предложении – в форме настоящего времени, 2-го лица, единственного числа. Но имеют разные окончания: -ешь и -ишь. – Во втором предложении глаголы стоят в форме настоящего времени, 3-го лица, единственного числа. Но имеют разные окончания: -ет и – Вывод, который напрашивается сам собой: глаголы, как и существительные, имеют разные окончания в одних и тех же формах, поскольку относятся к разным… нет-нет – не склонениям, но спряжениям.
Глаголы спрягаются. Любой глагол относится к одному из двух спряжений (в зависимости от набора окончаний). Есть глаголы 1и 2 спряжения.
Дети списывают с интерактивной доски
Мы затрудняемся ответить.
Дети выполняют задания, рассматривают таблицу окончаний глаголов.
Дети рассматривают слайд
Окончания глаголов могут быть ударные и безударные. Глаголы изменяются по числам и лицам. Такое изменение глаголов называется спряжением.
Дети высказываются |
Коммуникативное УУД: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательное логическое УУД – обобщение.
Регулятивное УУД: действие контроля.
Регулятивное УУД: умение прогнозировать результат своей работы. Познавательное УУД: построение речевого высказывания.
Принимать и сохранять учебную задачу. Выполнять мыслительные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация)
Регулятивное УУД: умение осуществлять самооценку и прогнозировать результат работы.
Проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения
Проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения
Контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками
Познавательное логическое УУД – Обобщение
Регулятивное УУД: оценивание учащимися собственной деятельности, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил для предстоящего домашнего задания.
Регулятивное УУД: оценивание учащимися собственной деятельности |