Урок «Природа и наша безопасность»
Автор: Хахалева Ирина Александровна
Организация: МБОУ «Рышковская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, с. Клюква
Цели урока:
•выяснить, какую опасность несут ядовитые грибы, растения , змеи , домашние животные. Разработать правила безопасного поведения в лесу, при грозе и с домашними животными;
•создать условия для развития: наблюдательности, логического мышления, самостоятельности;
•содействовать воспитанию ответственности за своё здоровье, бережное отношение к природе, грамотное поведение в лесу.
Задачи:
Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни через соблюдение правил поведения при прогулке по лесу и умении различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы, ядовитых змей;
содействовать воспитанию ответственности за своё здоровье, бережное отношение к природе, грамотное поведение в лесу и во время грозы.
Метапредметные:
познавательные: умение увидеть опасность, которую несут ядовитые грибы, растения, змеи, домашние животные, разработать правила безопасного поведения в лесу.
регулятивные: усвоить правила безопасного поведения в лесу, с домашними животными;
коммуникативные: формирование умения формулировать выводы из изученного материала, выражать свою точку зрения по изученному материалу
Предметные: овладение основными правилами безопасного поведения в лесу, во время грозы, со змеями и домашними животными ;
формирование умения различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы; ядовитых змей, умение узнавать их по внешнему виду;
Ход урока:
1.Организационный момент.(1мин)
ВходвSkype.
Фиксация начала урока.( Перекличка детей)
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на уроке. Чтобы наш урок прошел хорошо, у нас должно быть хорошее настроение. Создать настроение поможет улыбка. Улыбнитесь мне, друг другу.
2.Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в экспедицию.
- Кто- то знает, что означает слово экспедиция?(слайд 1)
- Обратите внимание на экран . Экспедиция- это поездка группы людей с каким – нибудь специальным заданием.
У нас с вами сегодня специальное задание.
- Куда мы отправимся с вами, чтобы выполнить это задание вы узнаете, если отгадаете загадку.
У каждого зверя в нём,
Есть свой чудесный дом,
Кто в дупле, кто в норе,
Но живут все в тишине! (Лес)
- Кто догадался куда мы отправимся в экспедицию? ( в лес.)
-Как вы думаете какая тема нашей экспедиции « Природа и наша безопасность».
- Ребята, каждая группа перед отправкой в экспедицию ставит перед собой задачи. Что им нужно узнать в этой экспедиции.
- Какую задачу мы поставим перед собой отправляясь в нашу экспедицию?
- Что мы должны с вами узнать.
- А как вы думаете лес может таить в себе какую то опасность?
(опасности которые подстерегают нас в лесу).(слайд 2)
Итак мои юные путешественники вы готовы отправиться за новыми знаниями?
Тогда в путь!!!(5мин)
3. Открытие нового знания.
Создание эмоционального настроения на посещение леса. (Аудиозапись «шум леса, пение птиц и шум дождя)(1мин)
- Ребята, Закройте глазки и представьте, что за окном лето, мы с вами входим в прекрасный, густой, богатый разнообразной растительностью лес, вокруг тишина и слышно только пение птиц и вот пройдя в глубь леса мы останавливаемся на солнечной полянке , которая вся в цветах , грибах и ягодах… ( Слайд лесная полянка)
Дети открывают глаза и смотрят на слайд.
1 остановка нашей экспедиции называется «Лесная поляна»(6мин)(слайд3)
- Может ли такая красота таить в себе опасность? (да)
- А мы должны знать об этих опасностях, чтобы сохранить свое здоровье?(да)
Конечно!!!
Лес – это дом для животных и растений. Он делится с нами своими богатствами.
- А кто мне скажет , какими богатствами может поделиться с нами лес?(грибами, ягодами)
- Правильно, но вы должны знать, что не все грибы и ягоды наши друзья.
- На какие группы можно разделить грибы и ягоды ?( съедобные и несъедобные) Правильно!! Молодцы!
(на доске картинки съедобных и несъедобных грибов и ягод в и ёжика )
- Ребята, а вот и первый лесной житель, который встретился на нашем пути.
Ёж расстроен, он хочет кушать, но не знает какие грибы и ягоды ему можно брать, а какие нет. Он просит у нас помощи.
-Ребята, мы можем с вами помочь ежу?(да)
(Дети говорят в какую корзинку можно сложить съедобные грибы и ягоды , а в какую корзинку несъедобные.)
-Молодцы! Ёж вам очень благодарен за помощь.
А почему вы отложили эти грибы и ягоды и не дали их ежу ? ( эти грибы и ягоды ядовитые и их есть нельзя)
- Кто знает как они называются?(бледная поганка и мухомор, волчье лыко, вороний глаз)
-Молодцы! А почему вы отложили эти растения в сторону? (Они не относятся ни к грибам ,ни к ягодам)
-Кто знает названия этих растений?
чтобы узнать названия, откройте учебники на стр26
( Дурман трава и белена, ландыш – это ядовитые растения)
( слайд4,5)- Давайте рассмотрим эти растения.
- Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы не пострадать от ядовитых ягод, грибов и растений? (Не следует собирать ягоды, грибы и растения, если они вам не знакомы)
Физминутка:
Гриша шел — шел — шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два — грибок, (Наклоны вперед.)
Три — грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок.
(Шагаем на месте. Читая текст, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.)
- Мы продолжаем нашу экспедицию. Гуляя по лесным тропинкам и любуясь лесной красотой наша группа наткнулась на змею.
- Ребята , а кто знает какие бывают змеи? ( ядовитые и неядовитые)
-Кто знает какие змеи относятся к ядовитым? ( Гадюка)
- Вы правы. ( Слайд 6)
- Какие змеи относятся к неядовитым? (Медянка, уж) (слайд 7)
-Ребята, нам нужно знать несколько правил : « Как убереч себя от укуса змеи»
( слайд 8 )
1. Помни! Змеи – пугливые существа. Просто так они не нападают на человека.
2. Змеи могут укусить только с целью самозащиты.
3.Увидев змею, ни в коем случае её не трогайте, руками и палкой.
4. Увидев змею, остановитесь и замрите, затем медленно отступите назад
Итак, наша группа наткнулась на змею.
Что мы сделали? ( Остановились, затем медленно отступили назад)
Наша экспедиция продолжается, мы так увлеклись что не заметили как набежали тучи и загремел гром.(включаю аудиозапись гром,гроза))
- Что же нам делать? Может кто-то знает куда можно спрятаться?
- Давайте станем под дерево?( нет под дерево нельзя)
- Да, ребята, гроза- это красивое явление природы, но очень опасное. Нужно знать правила поведения во время грозы.
- какие правила поведения во время грозы вы знаете?
( Дети по цепочке читают правила)( Слайд 9)
-Ой ,Ребята, осторожно , поднялся сильный ветер.( аудио шум ветра) . Он унёс грозовую тучку. Снова выглянуло солнышко. А нам с вами пора возвращаться в класс ведь скоро уже звонок .
Под песню « По дороге с облаками» мы возвращаемся домой. Дети встали с мест поют песню и шагают на месте. ( аудио лай собаки)
-Ой, ребята, собака. Что нам делать ? На нашем пути злая собака.
- А давайте побежим? ( нет, от собаки убегать нельзя, т.к. она может решить что вы её боитесь)
- Тогда как же нам поступить? ( Нужно успокоиться, собаки чувствуют когда их бояться, остановиться и пропустить собаку).
- Ребята, вы правы собака убежала, она поняла , что мы её не боимся.
И мы с вами благополучно продолжаем свой путь.( песня продолжение дети шагают))
4. Итог урока
Вот и подошла к концу наша экспедиция. Давайте вспомним задачу , которую мы перед собой ставили отправляясь в нашу экспедицию. (опасности которые подстерегают нас в лесу. Мы нашли ответы на наши вопросы?(да)
- А только ли в лесу нас могут подстерегать опасности? (нет)(3мин)
- Ребята, наш ёж хочет проверить что нового мы узнали в нашей экспедиции и все ли правила мы запомнили.
Закрепление изученного
Я вам сброшу карточки вам нужно посмотреть всё ли там верно написано и рассказать, что можно делать, а чего нельзя.
Карточка№1
«Найди ошибки и исправь их»:
1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.
2. Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в сторону листву и мох. Так грибы будут лучше видны.
3. Если нашел в лесу красивую ягоду, обязательно попробуй ее на вкус! Вдруг она съедобная!
4. Не надо брать старые грибы: в них может быть опасный для человека яд.
5. Лучше всего собирать грибы возле шоссейных дорог, чтобы далеко не ходить.
6. Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножом.
Карточка №2
Ваши действия при встрече с незнакомой собакой:
1) убежать от неё;
2) закричать, отгоняя её палкой, бросить в неё палку;
3) ни в коем случае не убегать от собаки
4) остановиться, пропустить собаку
5) подразнить собаку;
6) громко позвать хозяина;
7) если с собакой щенки, обязательно поиграть с ними, взять на руки
8) сохранять спокойствие;
Карточка №3
Как вести себя во время грозы
Найди «вредные советы» и вычеркни их номера
1. Если вы заметили признаки приближения грозы, то не пугайтесь она скоро пройдет, продолжайте играть.
2. Закройте в доме двери, окна.
3. Держитесь дальше от электропроводки, антенны, окон, дверей.
4. Если гроза застала вас на улице, укройтесь в ближайшем здании.
5. Если вы находитесь на возвышении, скале, в горах, немедленно спускайтесь вниз.
6. Спрячьтесь под одинокое высокое дерево, там безопасно!
7. Если во время купания в реке началась гроза, продолжайте плавать дальше.
Молодцы!!! Наш лесной житель очень доволен вашей работой и вашими знаниями и на память о нашем уроке он дарит вам вот такие закладки.
5. Рефлексия(5мин)
- Ребята, у вас на партах лежат цветочки.
Если у вас хорошее настроение , вам понравился наш урок и у вас всё получилось- возьмите в руки цветок зелёного цвета и покажите его . Если вам не совсем понравился наш урок и у вас не совсем всё получилось возьмите в руки цветок жёлтого цвета. Ну а если уходя с нашего урока у вас совсем плохое настроение возьмите в руки красный цветок .
- Хорошо, я очень рада , что вам всё понравилось.
И вы уходите с нашего урока в хорошем настроении. Посмотрите, какая весёлая и яркая полянка у нас получилась солнышко нам улыбается . Давайте и мы улыбнёмся друг другу.
6 Домашнее задание.
- Спасибо за урок. Вы хорошо работали. Все получают отметку отлично!!! Желаю вам Удачи!