Конспект дистанционного занятия по русскому языку 4 класс
Автор: Перепёлкина Елена Сергеевна
Организация: МБОУ «СОШ № 86 г.Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Тема: Фразеологизмы
Цели: актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов- фразеологизмах; обобщить изученное о лексических группах слов
Задачи:
Образовательные
1. Формирование представления о фразеологизмах.
2. Формирование умения определять фразеологические обороты и использовать их в речи.
3. Формирование навыков самостоятельной работы путём выполнения тренировочных упражнений
Развивающие
1.Способсвовать развитию познавательного интереса у обучающихся.
2. Способствовать развитию речи, орфографической зоркости.
3. Формирование умения работать с фразеологическим словарем
Воспитательные
1. Формирование интереса к изучению родного языка.
2. Формирование коммуникативных навыков.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, учебник русского языка, рабочая тетрадь.
Конспект урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| 1.Организация на урок. Мотивация. | |
| Встреча, приветствие, проверка готовности обучающихся. -Начинаем наш урок русского языка. | Готовятся к уроку | 
| 2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы урока. | |
| Сегодня у нас на занятии будет много работы. Поэтому нам нужно работать засучив рукава, вкладывая душу в каждое упражнение, чтобы взять на абордаж все сложные задания. -Скажите, не удивило ли вас моё приветствие? Почему? - Как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке? Фразеологизмы -Запишите тему урока в тетрадь. -Слышали ли вы когда это слово? Знаете, что оно обозначает? (Если знают, спросить откуда узнал) Хотите узнать? 3. Определение цели, задач урока. Просмотр к/ж «Ералаш», серия «Лапша». 
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=34&v=X1ym8K6b2o0&feature=emb_logo 
 - Какое выражение обыгрывается в данном видеофрагменте? 
 -Давайте предположим, что это выражение может обозначать? 
 
 -Посмотрите видео и сформулируйте правило, что такое фразеологизмы? - Для вас будут помощники карточки. Пользуясь карточками, сформулируйте, что же такое фразеологизмы предложения устойчивые выражения каждое отдельное слово имеет значение неделимы по смыслу используем в готовом виде их специально сочиняют не имеют автора ??? делают нашу речь ярче, выразительней 
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=60&v=3fqTp625qhE&feature=emb_logo .М. В. Ломоносов назвал устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включить их в словарь. Учёные поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Родился новый раздел о языке-фразеология. Фразеологизмы по – своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи. Портрет М. В. Ломоносов, его великие фразы. https://scientificrussia.ru/citations/12 - Делаем вывод, что же такое фразеологизмы 
 | Обучающиеся предлагают варианты ответов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 В данном фрагменте обыгрывается выражение «Вешать лапшу на уши». 
 Так говорят, когда кто-то кого-то обманывают 
 Обучающиеся смотрят и выбирают карточки и формируют понятие о фразеологизмах. 
 На экране появляется схема 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся открывают учебники русского языка на стр. 49 и читают правило | 
| 5. Закрепление полученных знаний. | |
| 1) Работа со словарём Как вы думаете, где можно найти информацию о значении и происхождении фразеологизмов? 
 О значении и истории возникновения фразеологизмов мы можем узнать в толковых словарях. Существуют словари фразеологизмов. Например, «Учись понимать образные выражения» под редакцией Г. М. Ставская. 
 https://momchecked.ru/Content/Clients/3764/main_42277.jpg -Найдите и запишите фразеологизмы в приветствии учителя и дать им толкование. 
 
 
 
 
 
 
 
 - Послушаем, что у вас получилось. 
 - Кто хочет узнать, а как возникли эти крылатые фразы? (работа со словарём онлайн, обучающиеся читают или слушают) 
 Засучив рукава https://www.otrezal.ru/catch-words/415.html 
 Вкладывая душу https://www.otrezal.ru/phraseological_dictionary/626.html Взять на абордаж https://www.otrezal.ru/phraseological_dictionary/797.html 
 Физкульминутка. Мы славно потрудились, предлагаю минутку отдохнуть. Игра « Покажи у себя» -Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя. 
 Его задирают, зазнаваясь, Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело.(нос) 
 Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают, Не бельё, а их развешивают. (уши) 
 Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить, Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.(язык) 
 В них пускают пыль, если хотят обмануть, Их можно сделать большими от удивления.(глаза) Работа по учебнику стр.50 № 75 - Рассмотрите иллюстрацию на стр.6. прочитайте, какой фразеологический оборот она иллюстрирует - Как обычно произносят этот фразеологический оборот? - Прочитайте, что такое бить баклуши. -Выполните письменное задание к упражнению. Интерактивная игра «Составь фразеологизм» https://onlinetestpad.com/ru/game/5311-sostav-frazeologizm 
 | -В толковом словаре, во фразеологическом словаре, некоторые фразеологизмы в учебнике. 
 
 
 
 
 Обучающиеся выписывают из обращения учителя все фразеологизмы и раскрывают их лексическое значение с помощью онлайн словаря https://rus-phraseology-dict.slovaronline.com/ зачитывают фразеологизм и его лексическое значение Самооценка на полях 
 
 
 Находят на сайте фразеологизмы, читают историю происхождения данных выражений, их значение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Отдыхают 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работают в тетради по заданию. 
 
 
 
 Обучающиеся составляют фразеологизмы и зачитывают ответы | 
| 6. Подведение итогов, рефлексия. | |
| - Что такое фразеологизмы? - Для чего их используют в речи? - А будете ли вы использовать в своей речи такие фразеологизмы: Бить баклуши, попасть впросак, точить лясы… - Почему? - Тема «Фразеологизмы» очень обширная. Подробно с ней вы будете знакомиться в 5 классе 7. Домашнее задание. 
 https://procrossword.ru/online/171/ 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Записывают домашнее задание в дневник 
 | 
Медиаресурсы дистанционного урока
- https://www.youtube.com/watch?time_continue=34&v=X1ym8K6b2o0&feature=emb_logo
- https://www.youtube.com/watch?time_continue=60&v=3fqTp625qhE&feature=emb_logo
- https://scientificrussia.ru/citations/12
- https://momchecked.ru/Content/Clients/3764/main_42277.jpg
- https://rus-phraseology-dict.slovaronline.com/
- https://www.otrezal.ru/catch-words/415.html
- https://www.otrezal.ru/phraseological_dictionary/626.html
- https://www.otrezal.ru/phraseological_dictionary/797.html
- https://onlinetestpad.com/ru/game/5311-sostav-frazeologizm
- https://procrossword.ru/online/171/
 

 
 
 
 


