Конспект дистанционного урока технологии «Орнамент из листьев. Что такое орнамент?», 1 класс

Автор: Тамашева Екатерина Сергеевна

Организация: МБОУ «Октябрьская ООШ»

Населенный пункт: Кемеровская область, Прокопьевский МО, п. Октябрьский

Класс:1

Дата проведения:09.11.2020

Цель: формировать представление об орнаменте, их разнообразии, способствовать умению различать особенности орнамента; развивать наблюдательность, умение сравнивать; прививать навыки культуры труда и аккуратности.

Планируемые результаты: познакомить с понятием «орнамент», вариантами орнаментов, научаться находить ответы на вопросы в учебнике, использовать приобретенные знания и умения для решения простых художественно-конструкторских задач.

УУД: п – выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом;

р – принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя;

к – доносить свою позицию до других, слушать и понимать других;

л – проявляют интерес к предмету.

Данный урок проводится с использованием Skype, Whatsapp, РЭШ, видео мастер-класса.

Ход урока:

 

Этапы

 

Содержание урока

Примечание

1.Организационный момент

Приветствие

Skype

  1. 2.Постановка учебной задачи.

 

На прошлом уроке вы познакомились с одним из правил составления композиции. Каким?

- Посмотрите на представленные работы (показывает образцы изделий)

- Есть среди этих работ, композиции, построенные не по изученному ранее правилу?

Предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.

 

Skype

  1. 3.Освоение новых знаний и способов действий.

 

3.1- Рассмотрите композиции или их рисунки на с. 16 в учебнике.

- В чем их отличие от выполненных на прошлом уроке?

- На представленных композициях узор повторяется. Такой повторяющийся узор называется орнаментом. Найдите орнаментальную композицию среди представленных в учебнике. Орнаментом украшают различные предметы (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т.д.), архитектурные сооружения, произведения декоративно-прикладного искусства. (демонстрация картинок предметов с различными узорами)

- Орнаменты бывают разных видов. (демонстрация видов орнаментов с объяснением)

  • Геометрический орнамент – состоит из точек, линий и различных геометрических фигур: овал, круг, ромб, треугольник.
  • Растительный орнамент – состоит из листьев, цветов, плодов, веток.
  • Зооморфный орнамент – состоит из фигур разных реальных и фантастических животных.

- Орнамент может быть расположен в полосе, в круге, в квадрате.

- Узор может быть расположен не только в центре, но и по краю.

- Элементами орнамента могут быть точки, линии, геометрические фигуры, растения, животные.

3.2 Работа на образовательной платформе «Российская электронная школа», предмет «Технология», урок №5, смотрим начало и основную часть урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная платформа «Российская электронная школа», предмет «Технология», урок №5

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5094/start/190458/

Физкультминутка

 

 

Skype

  1. 4.Закрепление знаний и способов действий (практическая работа)

 

- Сегодня я предлагаю вам, следуя традициям народных мастеров, создать элемент орнаментального узора из листьев для ковра.

- Какие материалы нам понадобятся для работы? Какие листочки подойдут для такой композиции? Составьте свою композицию из тех же деталей. Какие инструменты понадобятся нам для работы?

Организует планирование предстоящей работы.

Предлагает по рисункам рассказать о последовательности работы над композицией. В процессе изучения инструкции демонстрирует приемы нахождения центра, нанесения клея на детали.

Задание 1: Просмотреть видео мастер-класса, составить орнамент из засушенных листьев.

 

https://yandex.ru/video/touch/preview?filmId=3558616452062076833&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D6ZC5_SDmzpg&text=%D0%A3%D0%B7%D0%BE%D1%80%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0&path=sharelink

 

Фотовыставка работ (чат класса Whatsapp)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео мастер-класса

  1. 5.Рефлексия учебной деятельности.

 

- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?

- Что было трудным?

 

Skype

6.Домашнее задание

Тренировочные задания на образовательной платформе «Российская электронная школа», урок №5

 

Образовательная платформа «Российская электронная школа», предмет «Технология», урок №5

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5094/start/190458/


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,4 КБ
Опубликовано: 07.04.2021