Конспект онлайн урока для 2 класса по предмету Математика на тему «Квадрат»

Автор: Корнилова Людмила Игоревна

Организация: МБОУ «Школа №168 имени И.И.Лабузы»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

УМК «Школа России»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Длительность урока: 30 мин.

Цель: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника

Задачи

Образовательная :

  • знакомство со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение периметра квадрата;
  • изучение различий и сходств квадрата и прямоугольника;
  • формирование умений находить периметр квадрата и правильное построение геометрических фигур

Развивающие:

  • развитие пространственные навыки, навык счёта, мышление, внимание, память.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к предмету, культуру поведение при фронтальной, индивидуальной работе.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;
  • выполнять чертёж квадрата;
  • выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100
  • правильно употреблять в речи математические термины и понятия

Личностные:

  • формирование внутренней позиции школьника,
  • учебно-познавательный процесс к новому учебному материалу
  • способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности

Познавательные:

  • поиск и выделение необходимой информации
  • способности и умение учащихся производить простые логические действия (анализ и сравнение)

Коммуникативные:

  • формулирование умений объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
  • организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные:

  • коррекция
  • оценка

 

Оборудование для учителя: компьютер или ноутбук с программой Zoom, мультимедиа (презентация), учебник по математике.

Оборудование для учащихся: компьютер или ноутбук с программой Zoom, учебник по математике, тетрадь для работ по математике, синяя и зелёная ручка, простой карандаш, угольник.

Ход урока.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Всем ли видно и слышно меня? Если да, то начнем урок!

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

Давайте запишем число и «Классная работа». Садимся правильно для письма. (спина прямо, ноги на полу, тетрадь под наклоном). Пишите красиво.

И начнем мы с минутки чистописания. Отгадайте ребусы и скажите мне, какую цифру мы должны прописать.

Молодцы! Прописываем целую строчку цифру 4.

Прежде, чем начать урок, давайте вспомним название и определения геометрических фигур, а что это за фигуры мы узнаем из ребусов.

Правильно, точка, отрезок, прямой угол. Что такое точка? Что такое отрезок? Какую геометрическую фигуру можно из них построить?

Этап актуализации знаний.

Сегодня мы будем изучать еще одну геометрическую фигуру, а какую именно узнаем, если решим примеры, и тогда откроется ее название.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 6,1 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,9 МБ
Опубликовано: 08.04.2021