Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме: «Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится»
Автор: Владимирова Вера Владимировна
Организация: МОАУ «СОШ № 25 г. Орска»
Населенный пункт: г. Орск
Конспект урока литературного чтения
Подготовил и провёл: учитель начальных классов Владимирова В.В.
Класс: 2
Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий.
УМК « Школа России»
Тема: Ф. Тютчев «Зима недаром злится».
Вид урока: открытие нового знания.
Цель урока: учить анализировать лирическое произведение.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Зима недаром злится»;
- формировать умение анализировать поэтический текст.
Развивающие:
- Развивать образное мышление, устную речь, обогащать словарный запас;
- совершенствовать навыки выразительного чтения;
- развивать рефлексию и адекватную самооценку;
- развивать зрительную и слуховую память.
Воспитательные:
- Развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в паре, в группе;
- воспитывать чувства прекрасного на примере произведения поэта;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
- карточки для работы в парах, в группах;
- памятки для самостоятельной работы;
- презентационное сопровождение урока;
- компьютер, проектор;
- выставка книг Ф.И. Тютчева;
- карточки синонимов для словарной работы;
- Толковый словарь.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
||
I. Мобилизирующее начало урока
|
Приветствие. -Внимательно слушай - и всё услышишь. -Внимательно смотри — и всё увидишь. -Думай и всё поймёшь.
-Послушайте и посмотрите. (слайды № 1-7) Звучит музыка А.Вивальди из цикла «Времена года». Март. На слайдах картины художников, посвященные весне. |
Дети смотрят демонстрацию слайдов и слушают музыку. |
Регулятивные:
|
||
II. Актуализация знаний
|
-Какое настроение у вас после увиденного и услышанного? -Какое время года запечатлели художники на картинах? - Что происходит в природе, когда зима сменяется весной? - Я с вами совершенно согласна.
-Эмблемой нашего урока я выбрала солнце. Как вы думаете почему? |
-Радостное, восторженное, грустное.
-Художники на своих картинах запечатлели весну. -Начинает ярче греть солнце, бегут ручьи, может идти снег и даже метель. Днём с крыш капают сосульки, а ночью ударяют морозы.
- Когда солнце начинает ярче светить, то мы уже ждём прихода весны. |
Личностные:
Коммуникативные:
|
||
III. Вступительная беседа. Сообщение темы, цели урока.
|
-Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением поэта, который наблюдал эти явления в природе. -Чтобы вы хотели узнать о нём?
Работа в парах.(Приложение 1). -А как его зовут вам предстоит выяснить самим. Работать будете в парах. -Необходимо соединить автора с его произведением. Найти и прочитать лишнюю фамилию. -Молодцы! Все пары справились и правильно нашли фамилию. -Это, Федор Иванович Тютчев. (слайд № 8)
Знакомство с биографией поэта. -О жизни поэта подготовил информацию (Ф.И. ученика)
-Много своих произведений Ф. Тютчев посвятил природе и временам года. На выставке представлены книги, которые вы можете взять в библиотеке и поближе познакомиться с творчеством Ф. Тютчева.
Сообщение темы, цели урока. Постановка учебных задач.
-Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Ф. Тютчева «Зима недаром злится». -Какие учебные задачи вы поставите перед собой? |
- Как его фамилия, имя, отчество. - О его жизни. -О чём писал.
Дети работают в парах. В конце работы сообщают фамилию автора, которую не соединили с произведением.
Ученик выступает с биографией Ф.И. Тютчева.
Учащиеся рассматривают выставку.
-Познакомиться со стихотворением; -Научиться выразительно его читать; -Частично выучить стихотворение наизусть. |
Коммуникативные:
Регулятивные:
|
||
IV. Первичное восприятие текста.
|
1.Визуализация. -Закройте глазки, можете лечь на парту. Сейчас вы прослушаете стихотворение и постарайтесь увидеть картину.
2. Первичная проверка понимания. -Понравилось ли вам стихотворение? -Какое у вас настроение после его прослушивания? -Какую картину себе представили?
- О чём пишет поэт?
3. Самостоятельная работа. -Откройте учебник на странице 56. Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. Подчеркните слова, значение которых вам не понятны.
4. Словарная работа.
-Какие слова и выражения не понятны? (Учитель спрашивает сначала у других детей, кто сможет объяснить значение непонятного слова, если дети неправильно объясняют смысл слова, то учитель записывает его на доску). -Посмотрите, вот слова, значение которых мы не смогли объяснить. -Что нам поможет это сделать? -Совершенно верно. Работа в группах. (Приложение 2). -Сейчас вам предстоит поработать в группах со словарями. Первый ряд первая группа, второй ряд - вторая группа, а третий ряд -третья группа. -Найдите значения непонятных слов в словарях. -Давайте подберём к этим словам синонимы. (На доске напечатаны синонимы к этим словам вразброс)
|
Дети прослушивают аудиозапись стихотворения Ф. Тютчева « Зима недаром злится».
-Да, очень понравилось. -Радостное, восторженное, грустное.
Дети описывают несколько картин. (2 человека) -Поэт пишет о весне и зиме, как они боролись друг с другом.
Дети самостоятельно знакомятся со стихотворением, подчёркивают незнакомые слова и выражения.
Дети называют слова, значение которых им не понятны.
- Найти значение этих слов в словарях.
Ученики по - очереди выходят к доске и соединяют непонятное слово с синонимом.
|
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
|
||
V. Динамическая пауза
|
Светит солнышко в окошко, (руки над головой) Потанцуем мы немножко Прыг - скок, прыг-скок, (прыгают) Так танцует мой дружок. Светит солнышко в окошко, (руки над головой) Потанцуем мы немножко Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают) Так танцует мой дружок. Светит солнышко в окошко, (руки над головой) Потанцуем мы немножко Шлёп, шлёп, шлёп, шлёп. (топают) Так танцует мой дружок. |
Ученики выполняют движения за инструктором –учеником. |
|
||
VI. Анализ произведения.
|
1.Беседа по прочитанному. -Кто главные герои?
- Найдите в тексте как называют каждую из них Ф. Тютчев? -Почему поэт называет Зиму ведьмой, а Весну - прекрасное дитя?
-С помощью, каких глаголов поэт оживляет зиму?
-А Весну?
-Как называется этот литературный приём, который одушевляет зиму и весну?
-Докажите, что в стихотворении Ф. Тютчева зима противопоставляется весне.
-Как называется такой литературный приём?
-На чьей стороне автор?
-А вы на чьей стороне?
-С каким чувством, настроением будем читать стихотворение? Одинаково или нет?
-В каком темпе? Одинаково или нет? |
-Главными героями в стихотворении являются Зима и весна.
-Ведьма злая, прекрасное дитя.
-Зима уже заканчивается. Она старая, а весна только начинается, как маленькое дитя.
Злится, хлопочет, ворчит, взбесилась, убегает.
-Стучится, хохочет, умылась.
-Этот литературный приём называется олицетворение.
-злится-хохочет, хлопочет-гонит,ворчит-шумит,ведьма-дитя,злая-прекрасное,взбесилась — горя мало.
-Контраст-противопоставление.
-Автор на стороне весны. Он радуется весне и осуждает зиму за то, что она не хочет уходить.
Дети высказывают свои мнения.
-С радостным, восторженным. -О весне будем читать радостно, а о зиме-с недовольством, гневом.
-О зиме медленно, а о весне быстро. |
Познавательные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
||
VII. Самостоятельная работа учащихся.
|
1. Самостоятельная работа. -Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы, логическое ударение и определите темп чтения, опираясь на памятки. (Приложение 3). 1. Правильно ставь ударение; 2. Соблюдай паузы; 3. Выбери силу голоса (громко, тихо); 4.Определи темп (быстро, медленно); 5. Читай эмоционально; 6. Покажи интонацией своё отношение к произведению. - Кто уже готов прочитать выразительно это стихотворение? (Проверка самостоятельной работы. Чтение стихотворения тремя учениками).
- Кому из ребят удалось выразительно прочитать стихотворение?
2. Работа в группах. (Приложение 4). -Дома вам предстоит это стихотворение выучить наизусть. - Что нам помогает выучить стих очень быстро? -Работать будете в группах. Мнемотаблица рассыпалась необходимо её собрать.
3. Проверка выполнения работы в группах. - Представитель от группы выходит и выбирает нужную таблицу на доске.
4. Рассказ стихотворения наизусть хором. - А сейчас попробуем рассказать по памяти стихотворение, опираясь на мнемотаблицу.
-Кто попробует восстановить стихотворение самостоятельно по мнемотаблице. |
Дети готовятся самостоятельно к выразительному чтению по памятке. (Памятка у каждого на парте).
Учащиеся проверяют выразительное чтение одноклассников, сверяют с памяткой.
Ученики высказывают своё мнение по вопросу учителя.
-Работа с мнемотаблицами.
Ученики в группах составляют мнемотаблицу на столах. (У каждой группы набор мнемотаблицы в уменьшенном формате, такой же, как на доске).
Учащиеся выходят и расставляют последовательно таблицы.
Дети смотрят на мнемотаблицы на доске и восстанавливают стихотворение по памяти.
По желанию учащиеся читают наизусть стихотворение. |
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
||
VIII. Подведение итогов урока.
|
-Вот и подходит к концу наш урок. -Какие учебные задачи мы поставили в начале урока?
-Какие из них мы выполнили?
-За что можете похвалить себя или других?
Рефлексия. -А чтобы узнать с каким настроением вы покидаете урок с зимнем хмурым или весенним и радостным. Вам необходимо подойти к столу и выбрать солнышко-символ хорошего настроения или снежную тучку, говорящую о плохом настроении, грусти.
-Посмотрите у вас у всех уже весеннее, солнечное, радостное настроение. |
-Познакомиться со стихотворением Ф. Тютчева « зима недаром злится» -Научиться выразительно его читать. -Частично выучить наизусть.
-Все учебные задачи мы достигли.
Дети высказывают свои мнения.
Учащиеся группами выходят к доске и прикрепляют тучку или солнышко по надписью « Моё настроение сейчас» |
Личностные:
Регулятивные:
Личностные:
|
||
IX. Домашнее задание.
|
- Выучить наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева « Зима недаром злится». -Спасибо за урок! |
|
|
||
Список литературы
1. Ресурс www.nsportal.ru/nachalnaya-shkola.
2. Ресурс www. infourok.ru/ konspekt.
3. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс.-2-е изд.- М.: ВАКО, 2016.