Квест-игра «Изменения в природе»

Автор: Богданова Татьяна Евгеньевна

Организация: МБОУ «Школа №16 имени 339 Ростовской стрелковой дивизии»

Населенный пункт: г. Ростов-на-Дону

Конспект квест-игры «Изменения в природе» для учеников 1 – 4 классов.

 

Цель: Закрепить и расширить знания школьников о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе.

Задачи:
1. Создать условия для формирования познавательной активности у детей младшего школьного возраста;

2. Продолжить развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.
3. Расширять кругозор учеников.

4. Организация досуга школьников.

5. Продолжить формировать умения работать в команде.

Оборудование: Оформление и обозначения станций плакатами с соответствующей осенней тематикой. Конверты с заданиями, маршруты для команд, пазлы с осенними пейзажами — 2 штуки, кроссворды (по количеству команд), плетёные корзины для овощей – 4 штуки, муляжи фруктов и овощей, шишки, каштаны, изображения деревьев, листья из бумаги, буквы для составления фразы «Ура! Вернём краски лесу!», музыкальное сопровождение.

 

Ход мероприятия:

  1. Мотивация к участию в игре:

Ведущий: Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят

И арбуз увидев важный,

Оживится детвора-

Здравствуй осени пора!

Веселый маляр наугад
Разбрызгал чудесные краски,
И леса осенний наряд
Нас манит, как добрая сказка.

(Из – за ширмы выбегают белочка и зайчик)

Белочка: Помогите, спасите!
Ведущий: Что случилось?
Зайчик: За нами гонится Кощей Бесцветный.

Белочка: (оглядывается):

Я вижу, он здесь уже побывал

и все краски с картин забрал!

Появляется Кощей:

Ненавижу яркие цвета!

Ненавистна мне земная красота!
Я хочу, чтоб стало все бесцветным,

блёклым, скучным, тусклым, грязным, бледным!

Ведущая: Ребята, что же нам делать? Кто нам поможет?

Зайчик: Давайте позовём к нам в гости Осень!

ПЕСНЯ ПРО ОСЕНЬ

(Появляется Осень)

Осень: Вы обо мне? А вот и я.

Привет осенний вам, друзья!

Не виделись мы целый год,

За летом - следом мой черёд.

(Пауза. Смотрит вокруг)

Ох! Что же произошло?

Зайчик: Кощей Бесцветный хочет украсть все краски осени!

Белочка: Что же делать?

Осень: Ребята, помогите мне вернуть краски!

Случился здесь у нас

Переполох осенний,

Но чтобы всё вернуть

В природе на места,

Задания Кощея выполняйте

и буквы собирайте!

Ведущий: Для того, чтобы в наш мир вернулись осенние краски, каждому классу-команде нужно выполнить разные задания. За каждое выполненное задание команда будет получать букву. В конце путешествия мы все вернемся сюда, чтобы из этих букв составить волшебное предложение и победить Кощея Бесцветного!

Учителя классов получают план- карту вашего путешествия.

В добрый путь!

  1. Выполнение заданий квест-игры

Станция «Лесные загадки»

1.Кто на ветке шишки грыз,
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)

 

2.Кто осенью холодной,
Ходит хмурый и голодный? (Волк)

 

3.Длинное хвостище,
рыжее волосище,
сама хитрище. (Лиса)

 

4.Мои ушки на макушке:
Длинные, большие,
Чтоб лису услышать мог,
Даже не в тиши я. (Заяц)

 

5.Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Ёж)

 

6. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)

 

7. Бродит хищный кот в лесах

С кисточками на ушах.

Дальше от него держись —

Быстро нападает... (Рысь)

 

Молодцы, вы правильно отгадали загадки!

Скажите, о ком загадки? Какие это животные? Назовите, каких вы ещё знаете лесных животных? Расскажите, как лесные животные готовятся к зиме?

 

Станция «Поэтическая»

Осень навевает самые различные оттенки настроения. Много стихов написано об этом прекрасном времени года. А сейчас проверим поэтический дар членов вашей команды.

Составьте двухстишие (стихотворение из 2 строк) про осень, используя следующие рифмы:

Шишка - мишка

Картошка – Антошка

Ветерок – вечерок

 

Станция «Осенняя мозаика»

Ребята, помогите осени собрать рассыпавшиеся картины! Вам нужно разделиться на команды: команда девочек и команда мальчиков. Кто быстрее правильно соберет нашу осеннюю мозаику, получит заветную букву!

(Победившей команде вручается буква, проигравшей — осенний листочек)

 

Станция «Осенний кроссворд»

Задача команды найти в кроссворде 7 слов, связанных с осенью. Слова располагаются по горизонтали, время на выполнение задания - 2 минуты.

 

 

Станция «Собираем урожай»

Реквизит: 4 стула, 4 корзинки, овощи, фрукты, шишки, листья, каштаны, мячики. (Картофель, лук, морковь, свёкла, яблоко, апельсин, лимон)

Эстафета. Участвует 2 команды. Ребятам нужно собрать урожай из одной корзинки в другую. Побеждает команда, которая быстро собрала только овощи и фрукты. (Получает букву). Другая команда — получает осенний листочек.

 

Станция «Узнай лист»

Реквизит: плакат с нарисованным деревом.

К дереву прикреплены разные листья. Нужно узнать, на каких деревьях растут эти листочки.

 

Станция «Кто быстрее»

Реквизит: 9 листьев.

На полу раскладываются листья. Участвует 10 человек. Листьев на один меньше, чем детей. Пока звучит стихотворение про осень, дети бегут по кругу. Как только ведущий умолкает, дети должны успеть схватить по листику. Кому не хватило — выбывает из игры. (Проводится 3 раза)

(Дети бегут по кругу под следующее стихотворение).

Ярко-рыжая лиса

Разукрасила леса,

Все деревья и кусты,

Быстро листик ты бери!

 

3. Заключительная часть (подведение итогов)

Пройдя все станции и собрав буквы, команды возвращаются в зал, составляют фразу «Ура! Вернём краски лесу!»

Ведущий: Ну что, ребята, понравилось вам проходить задания? А я знаю, что каждая из команд получила разноцветные буквы, которые помогут Осени вернуть краски. Чтобы все в природе вернулось на свои места, давайте составим из этих букв фразу «Ура! Вернём краски лесу!»

Ученики составляют предложение.

Кощей: Обхитрили меня. Но получилось действительно красиво. Ну что ж забирайте свои краски (на сцене появляются краски)

Ведущий: Ну, вот, теперь к нам вернулись все краски, небо опять стало синим, солнце – желтым, а мир разноцветным! (показывает на картинку). Лес получил свой осенний наряд, а нашу тропинку засыпали разноцветные осенние листья.

Красная краска:

Цветом я своим горжусь

и для ягод пригожусь
Всем и клюкве и бруснике,

землянике и клубнике -

без меня нельзя никак!

Желтая краска:

Я – желтая краска, Раскрасить я могу

Кувшинчик, одуванчик и лютик на лугу,
Пушистые цыплята и выводок утят,
И бабочка, и солнце, со мной дружить хотят!

Оранжевая краска:

Оранжевые шубки раскрасила я,

белочкам и лисам – они мои друзья!
Огненным цветом апельсины горят,

яркие веснушки, радуют ребят!

Зеленая краска:

А я раскрашу ёлочку, кузнечиков и травку
И лягушат, и домик их – зеленую канавку.

Осень:

Очень весело мне было,

Всех ребят я полюбила.

Но прощаться нам пора.

Что поделать? Ждут дела!

До свиданья!

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие! Спасибо вам, ребята, что помогли Осени вернуть ее разноцветный наряд! Надеюсь, вам понравилось! А за активное участие в квест-игре команда каждого класса получит Свидетельство. (Награждение классов.)

 

 

Список использованной литературы

В разработке мероприятия использованы материалы из следующих ресурсов:

  1. https://infourok.ru/scenariy-osennego-razvlecheniya-dlya-detey-starshey-podgotovitelnoy-grupp-osenniy-kvest-1254911.html
  2. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-kvest-igry-osenii-perepoloh.html
  3. http://kiddywood.ru/zagadki-dlya-detey-s-otvetami/zagadki-pro-zhivotnyh-dlya-detei-s-otvetami/zagadki-pro-lesnyh-zhivotnyh-dlya-detei-s-otvetami/zagadki-pro-lesnyh-zhivotnyh.html
  4. https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/prazdnikosieni

 

 

Приложение 1

Маршруты для команд

 

Команда 1.

1. Станция «Кто быстрее»

2. Станция «Лесные загадки»

3. Станция «Осенняя мозаика»

4. Станция «Узнай лист»

5. Станция «Собираем урожай»

6. Станция «Поэтическая»

7. Станция «Осенний кроссворд»

Команда 2.

1. Станция «Поэтическая»

2. Станция «Осенняя мозаика»

3. Станция «Лесные загадки»

4. Станция «Собираем урожай»

5.Станция «Осенний кроссворд»

6. Станция «Узнай лист»

7. Станция «Кто быстрее»

Команда 3.

1. Станция «Осенний кроссворд»

2. Станция «Узнай лист»

3. Станция «Собираем урожай»

4. Станция «Поэтическая»

5. Станция «Лесные загадки»

6. Станция «Кто быстрее»

7. Станция «Осенняя мозаика»

Команда 4.

1. Станция «Собираем урожай»

2. Станция «Поэтическая»

3. Станция «Кто быстрее»

4. Станция «Осенний кроссворд»

5. Станция «Осенняя мозаика»

6. Станция «Лесные загадки»

7. Станция «Узнай лист»

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

«Осенний кроссворд»

О

С

Е

Н

Ь

Ж

О

Л

П

У

Т

В

Е

Т

Е

Р

Л

Р

К

А

Ш

Т

А

Н

Д

О

Ж

Д

Ь

М

У

В

С

Л

У

Ж

А

К

И

Г

А

Ф

Х

О

Л

О

Д

З

Л

И

С

Т

О

П

А

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Сетка распределения букв между командами

листочек

листочек

листочек

листочек

!

У

Р

А

У

В

Е

Р

Н

Ё

М

К

Р

А

С

К

С

Е

Л

И

листочек

листочек

листочек

листочек

 

Опубликовано: 21.10.2017