Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки»

Автор: Калюжина Анжелика Валерьевна

Организация: ГКОУ РО Казанская школа-интернат

Населенный пункт: Ростовская область, ст–ца Казанская

Возрастная группа: 4 класс

Цель: обобщить знания учащихся о прочитанных сказках, привить им любовь к сказкам Задачи: - создавать позитивный психологический климат в группе;

- развивать навыки личностного общения в группе сверстников, способы взаимодействия;

- развивать фантазию, воображение, творческие способности, речь, память, мышление;

- формировать навыки написания сказки.

 

Метапредметные:

Познавательные умения:

  • развивать у детей творческое мышление, фантазию, внимание; речь детей; использовать приобретённые знания и умения при сочинении собственной сказки. Регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя алгоритм; учить связно, последовательно излагать ход сказки;

Коммуникативные умения: - излагать понятно основное содержание сказки; - учитывать разные мнения и стремиться к учебному диалогу;

 

Предметные: - выделять главную мысль произведения под руководством воспитателя; - характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;

 

 

Планируемые результаты: Закрепление у детей знания о сказках, воспитание любви к литературному творчеству, желание создать (написать) собственную сказку.

 

План занятия:

  1. Организационный момент. Приветствие.
  2. Основной этап.
  1. Загадывание загадок детям.
  2. Блиц-конкурс “Вопросы с подвохом”.
  3. Физкультминутка “В темном лесу есть избушка”.
  4. Упражнение: “Сочини свою сказку”.
  1. Подведение итогов.
  2. Рефлексия “Букет настроения”.

 

Оборудование: Ноутбук; волшебная, спокойная, сказочная музыка; презентация ”Вопросы с подвохом”; столы и стулья.

Дидактический (раздаточный) материал: карточка с заданием; полянка с цветами для рефлексии.

для‌ ‌рефлексии.‌ ‌

 

Источники:‌ ‌ ‌

https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/02/14/igry-i-uprazhneniya-po-skazk‌am‌ ‌

https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2021/01/17/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-tem‌a-v-gostyah-u-skazki-dlya‌ ‌

https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-vneklasnogo-zanjatija-v-gostjah-u-skazki-1071103‌.html‌ ‌

 

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Приветствие.

Воспитатель: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте встанем с вами в один общий круг. Вы сегодня, конечно, уже приветствовали друг друга. Я же предлагаю вам поздороваться еще раз, но на этот раз без слов, одними прикосновениями. Поприветствуйте своего соседа, соприкоснувшись с ним локтями. После этого, нужно “поздороваться” плечами, мизинцами рук, пятками, коленями, кончиками ботинок и т.п.

II. Основной этап: Присядьте на свои места. Ребята а вы знаете, что такое путешествие? Вы хотели бы сейчас отправиться в путешествие? Теперь попробуйте догадаться, куда мы сегодня отправимся. Для этого нужно отгадать зашифрованное слово. Мы будем отгадывать его по 1-м буквам слов, отгаданных вами загадок.

1.Есть внучка у деда, у Деда Мороза, Не Таня, не Лена и даже не Роза, Не Аля и не Шурочка… Ее зовут… - Снегурочка.

2. На сметане мешон, на окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок, покатился - Колобок.

3. Всех излечит, исцелит, добрый доктор – Айболит.

4. Она красива и мила, а имя её от слова зола – Золушка.

5. Толстяк живет на крыше, летает он всех выше – Карлсон.

6. В сказках он всегда простак, все зовут его дурак.

Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой – Иван.

Дети выполняют задание и узнают, куда отправятся в путешествие.

Воспитатель: Да, ребята. Мы отправляемся в мир сказок. Закройте глаза.

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Эта музыка перенесет нас в чудесный мир сказок.

Далеко – далеко раскинулось тридевятое царство, тридесятое государство – Страна сказок, чудес и волшебства. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней не забудет ее никогда. Там реки – молочные, берега – кисельные. Деревья там самые причудливые. Горы – самые высокие. Терема – самые расписные. Птицы – самые звонкие, а волшебства – самые настоящие! И вот мы оказались в гостях у сказки. На счет “три” откройте глаза.

Воспитатель: А много ли вы знаете сказок? Сейчас проверим.

  1. Загадывание загадок детям.

а) Мышка дом себе нашла, мышка добрая была.

В доме том, в конце концов, стало множество жильцов.

Воспитатель: Как называется эта сказка? (Теремок).

б) Не лежалось на окошке, покатился по дорожке, на съедение лисе. (Колобок)

в) По тропе, шагая бодро, сами вёдра носят воду. Как называется сказка?

Дети: По щучьему велению.

Воспитатель: Как зовут главного героя сказки?

Дети: Емеля.

Воспитатель: Скажите, какой по характеру был Емеля? (Ответы детей). Да, ребята, он был добрый веселый, с богатой фантазией.Он придумал для вас задание:

2. “Вопросы с подвохом”

Вопросы:

1. Золушкин башмачок простой или золотой?

2. Сколько человек тянуло репку? (три)

3. У колобка на шее был бантик или галстук?

4. Сколько козлят съел волк в сказке “Волк и семеро козлят”?

5. Маша приговаривала: “Высоко сижу, далеко гляжу”. Куда она залезла: на высокое дерево или на крышу дома?

6. Во что превратилась Золушкина карета: в тыкву или брюкву?

7. Мальвина – блондинка или брюнетка?

8. Что просил старик у золотой рыбки, когда поймал ее в первый раз?

9. Красная Шапочка носила венок из ромашек или одуванчиков?

10. Что Муха-Цокотуха нашла, когда по полю пошла: самовар или чайник?

11. Как Емеля возил на печке дрова: вязанками или врассыпную?

12. Кого водила на веревочке Шапокляк – кошку или собаку?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы.

г) Брат решил воды напиться

Не узнать теперь его.

- Эти рожки и копытца

Отрастил ты для чего?

Отвечает братец мне:

- Мэ-э-э» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Сестрица Аленушка и братец Иванушка предлагают нам немного размяться. Встаем и повторяем за мной движения.

3. Физкультминутка «В темном лесу есть избушка».

В темном лесу есть избушка – дети шагают

Стоит задом наперед – дети поворачиваются

В этой избушке есть старушка – Грозят пальцем

Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки

Нос крючком, - показывают пальчиком

Глаза большие – показывают

Словно угольки горят- покачивают головой

Ух, сердитая какая! – бег на месте

Дыбом волосы стоят –руки вверх

 

Теперь можно идти к следующей сказке.

д) Ох, дорога далека, а корзина нелегка.

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.

- Что это за сказка?

Дети: Маша и медведь.

Воспитатель: Правильно. Маша в сказке большая выдумщица, затейница. Она придумала для вас задание:

4. “Сочини свою сказку”.

  • Сейчас мы построим свою “терем сказку” из “брусочков”. Это будут названия частей сказки. Педагог дает названия частей сказки детям в форме прямоугольников. за едой, улетает, - не выглядывать из гнезда, выпадает, по глупости, ученики 4 “б” класса, спасают от кота, уносят, возвращение домой, птичья столовая. Коллективное составление сказки. Героем нашей сказки будет птичка воробышек. Вот он (рисунок). Он живет в нашей станице, в нашем дворе.

Учащиеся по каждой части сказки предлагают свои варианты развития событий и всё это записывают на листе против каждой части “брусочек”.

Воспитатель: Вам понравилась сказка? Оценивание ребят за смелость, активность, интересные творческие находки.

III. Подведение итогов - Легко ли сочинять сказки? - Чему научились? - Как вы думаете, нужны ли сказки в наше время?

Воспитатель: Наше время на путешествие в мир сказок заканчивается. Пора возвращаться. Примите удобную позу, закройте глаза. (Звучит музыка). Эта музыка перенесет нас обратно в класс.

“Сказочное озеро”

Представьте, что вы вышли к сказочному озеру. И в сказке, и в жизни вода тоже бывает разная. Бывает она теплая и холодная, прозрачная и мутная... Сейчас вдруг пошел дождь. Это сказочный дождь, он дает силу и смывает усталость. А теперь мы с разбегу бросаемся в озеро. Ныряем под воду. Брызгаемся. Сейчас мы выходим из озера, подходим к роднику и умываемся чистой водой родника. Но вот озеро превращается в волшебную бурную реку, которая и перенесла нас в класс. На счет “три” открываем глаза.

  1. Рефлексия “Букет настроения” Давайте составим букет из цветов и поставим его в вазочку. Каждый ребенок выбирает на полянке цветок соответствующего цвета (красный - радостное настроение, желтый - веселое, синий - грустное). Преобладающий цвет букета, покажет степень положительных результатов деятельности.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (В стране сказок). Вспомните, герои каких сказок с вами играли? Назовите свои любимые сказки. Чем они вам нравятся? А чему вас научили сказки?(Добру, дружбе, верности, взаимопомощи). Чему научило вас наше занятие?

 

Спасибо всем за интересную работу! До свидания, до новых встреч!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,5 КБ
  2. file1.docx.. 12,1 КБ
Опубликовано: 14.06.2021