Открытый урок литературного чтения на родном языке (русском). «Джозеф Редьярд Киплинг «Откуда у кита такая глотка»

Автор: Бекирова Эльмира Биляловна

Организация: МБОУ «Чистенская школа-гимназия им. Тарасюка И.С.»

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский р-н, с. Чистенькое

Предмет:литературное чтение на родном языке (русском)

Класс:2

Урок№ 28

Тема: «Джо́зеф Ре́дьярд Ки́плинг «Откуда у кита такая глотка»

Цель: познакомить с произведением; развивать умение анализировать характер и поступки героев; развивать способность внимательно и вдумчиво относиться к художественному слову; формировать навык осознанного и выразительного чтения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: читать правильно, осознанно, выразительно вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; находить необходимую информацию в тексте в процессе выборочного и повторного изучающего чтения; анализировать содержание информации; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения; стремиться объяснить причины появления каких - нибудь явлений, причины по которым у животных (кита) такая внешность; выявление особенностей (признаков) сказки; работа над развитием полноценного навыка чтения.

Личностные: учиться выражать свое мнение; воспринимать рассказ как особый жанр литературы; развивать любознательность у учащихся, прививать любовь к природе.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: анализировать, сопоставлять, находить ответ на вопрос.

Коммуникативные УУД: обсуждают героев литературного произведения; высказывают свое отношение; оценивают высказывание партнера; вырабатывают общую позицию.

Тип урока:открытие новых знаний, интегрированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический

Оборудование: портрет писателя, текст сказки, демонстрационный материал, книжная выставка, опорные карточки,подтяжки, карточки с деформированным текстом, аудиозапись «Шум прибоя»

 

Ход урока

I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Звенит звонок, зовет звонок,

Пора нам начинать урок.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии.

- Что такое сказка?

- Сказки делятся на авторские и народные.

Беседа

По своему содержанию сказки делятся на следующие группы: волшебные, о животных, бытовые

Народные сказки – передаются из уст в уста не одно поколение. Они являются наследием, несущим в себе понятия о добре и зле, порядочности и взаимопомощи.

- Назовите, пожалуйста, особенности построения сказок (в сказках всегда присутствуют: положительные и отрицательные герои, герой проходит ряд испытаний, наличие волшебного помощника или волшебного предмета, добро побеждает зло).

- Чему учат сказки?

(Добру, взаимовыручке, выдержке, мужеству, любви, трудолюбии…)

Игра «Угадай сказку и героя»

Физминутка

«Шум моря»

III. Постановка учебной задачи.

По замкнутому кругу

Нам довелось бродить.

Сегодня в путешествие

Хочу вас пригласить.

-Что это за звуки?

-Кто же догадался, каким будет путешествие? (морским)

Начинаем наше путешествие.

- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной авторской сказкой. А о ком она будет, угадайте в загадке:

В синем море-океане

Показался чудо-остров

Без растений, без животных,

И подплыть к нему непросто.

Лишь фонтан из середины

В небо бьёт струёй громадной.

Что за странная картина?

Что за остров непонятный?

- О каком острове говорится в загадке?

(Это кит.)

- Правильно, сегодня мы познакомимся со сказкой о ките Редьярда Киплинга « Откуда у кита такая глотка».

IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

- Автор этой сказки выдающийся английский писатель и поэт Редьярд Киплинг. Родился и многие годы он жил в Индии, в семье английского чиновника. Раннее детство Киплинг провел в этой прекрасной стране с удивительной природой, с людьми, которые так не похожи на англичан внешностью, одеждой, привычками и обычаями. Потом он учился в Англии, снова вернулся в Индию и долгое время жил там. Работал журналистом. Любил и хорошо знал не только животный мир Индии, но и древние сказки о животных.

- Но прежде чем читать сказку, объясните мне, что такое подтяжки и для чего они нужны? Что такое лучина? (Демонстрация подтяжек и лучины)

V. Первичное ознакомление с текстом.

1. Чтение учителем сказки « Отчего у кита такая глотка».

Словарная работа в ходе первичного чтения.

Млекопитающее - класс высших позвоночных животных, выкармливающих детенышей своим молоком;

- Холщовые штаны - брюки из толстой льняной пряжи;

- Пятидесятый градус северной широты и сороковой градус западной долготы - географические координаты, единица ориентирования;

- Винчестер - станция;

- Фичборо - станция.

-Экватор- воображаемая линия Земли, которая делит земной шар на два полушария

2. Беседа о прочитанном:

- В чем необычность сказки? (в том, что кит съел человека, человек остался жив и еще сделал киту решетку, чтобы он больше не ел людей, в том, что кит отвез моряка в Англию, в том, что кит женился)

3. Рассказ учителя о ките.

КИТЫ. Голубой кит - самое большое животное на свете. Средняя длина около 24 м., бывает до 33 м. и весом до 200 т. (вес равен 50 слонам, 250 откормленным быкам или 2300 мирных жителей).

Усатые киты названы так за чрезвычайно полезное в их жизни « приобретение»: китовый ус - роговые пластины с бахромой по всему внутреннему краю, обращенному в пасть. Высота пластин китового уса у разных видов неодинаковая: от 25 см у малых полосатиков, до 4,5 м у гладких китов. А всего таких пластин у одного кита - до 800.

Ус - отличная цедилка! Набрав в пасть морскую воду с рачками, мелкими рыбами и кальмарами, кит закрывает пасть, поднимает низ челюсти и язык выталкивает воду обратно в море, прогоняя ее между пластинами своей цедилки. Вода вытекает, а вся мелкая живность остается во рту, на бахроме уса. Эту живую кашу кит глотает. В день взрослый кит потребляет до 1, 5 т. планктона, а молодой растущий - все 3,5 т.

 

- О чём эта сказка? (О том, как кит съел всю рыбу в море)

- Кто предложил киту съесть человека? (Рыба колюшка)

- Как рыбка обращается к киту? (благородное и великодушное млекопитающее)

- Удалось ли киту съесть человека? (Да, удалось.)

-Почему человек не сопротивлялся и не пытался спастись. Ваши версии.

(Возможно, он что-то задумал и хотел, чтобы кит его проглотил, ему надо было попасть домой в Англию, хотя бы и таким путём).

– Какие качества характера помогли моряку спастись? Найдите в тексте подтверждения.

(Но этот человек очень находчивый, умный и храбрый.)

– Какие предметы сыграли решающую роль в спасении? Как он их использовал?

Физкультминутка

Морской мир

В море бурном, море синем
Быстро плавают дельфины.
Не пугает их волна,
Рядом плещется она.
Проплывает мимо кит и дельфинам говорит:
Вы дельфины не шумите,
Рыбку быструю ловите:
Раз, два, три, четыре, пять
Нужно рыбкам уплывать.
Море очень широко,
Море очень глубоко.
Рыбки там живут, друзья,
А вот воду пить — нельзя.

VI. Закрепление полученных знаний.

Речевая разминка

 

- Ну, а теперь мы прочитаем сказку еще раз (чтение сказки учащимися)

Читать текст мы будем с остановками, будем думать и отвечать на вопросы.

Чтение 1-ой части.

Вопросы к 1-ой части.

- Назовите главных героев этой сказки.

- Расскажите о ките, какой он?

- В какой книге нам привычнее встретить слово МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ?

-Как Моряк оказался в открытом море?

-Куда нужно плыть Киту, чтобы съесть Человека?

- О чем все время напоминает рассказчик? Зачем?

- Какими словами характеризует Малютка – Колюшка Моряка?

Чтение 2-ой части.

Вопросы ко 2-ой части.

- Как повёл себя Моряк в желудке у Кита?

- А как бы вы поступили на его месте?

- Какой совет дает Малютка-Колюшка?

- Почему Моряк не соглашается сразу же покинуть желудок Кита?

- Какое условие он выдвигает?

Чтение 3-ей части.

Вопросы к 3-ей части.

- Какое изобретение помогло Моряку? Найдите отрывок в тексте

(… он ножиком расколол свой плот на тонкие лучинки, сложил их крест- накрест и крепко связал подтяжками.)

- Почему Малютка-Колюшка спряталась далеко-далеко у Экватора?

- Кому было интересно читать это произведение?

Работа по тексту

-Соотнесите иллюстрацию с отрывком из текста.

-Задания по тексту:(с текстовыделителем)

Перечислите всех рыб, которых съел кит.

Какая рыбка уцелела?

Сколько человек потребовал кит?(полдесятка)

Найдите координаты, где находился человек?

Какие предметы были у моряка с собой?

Каким был моряк?

Что делал моряк в желудке у кита?

Какие волшебные слова сказал моряк?

Где жил моряк?

VII. Рефлексия учебной деятельности (итог)

- Ребята, произведение, с которым мы сегодня познакомились, можно назвать сказкой. Докажите.

- В чём особенность сказки?

  • Есть зачин и концовка.
  • Животные разговаривают.
  • Есть заклинание.
  • Повторы.
  • Автор в сказке обращается к слушателю.

На уроке я узнал……

После урока мне захотелось……

Я бы себя похвалил за……

Домашнее задание. Выразительно читать сказку Джо́зефа Ре́дьярда Ки́плинга «Откуда у кита такая глотка» Просмотр видеофрагмента. «Эти загадочные киты» https://yandex.ru/video/preview/?filmId=14634297332707834987&reqid=1616778366574514-1690829947893214650900101-sas1-8401&suggest_reqid=687361837161652466985285901587674&text=видеофрагмент+эти+удивительные+киты+питание

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,4 МБ
Опубликовано: 20.09.2021