Технологическая карта урока окружающего мира для 2 класса по теме: «Роль растений в природе и в жизни людей. Лекарственные растения. Бережное отношение человека к растениям»

Автор: Хафизова Минзиля Рафисовна

Организация: МБОУ «Кукморская средняя школа №4»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Кукмор

Технологическая карта урока

 

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2

Тема: «Роль растений в природе и в жизни людей. Лекарственные растения. Бережное отношение человека к растениям».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: способствовать формированию у учащихся знаний о лекарственных растениях и их лечебных свойствах, о правилах их сбора.

Задачи урока:

1) образовательные:

- познакомить с таким понятием, как «лекарственное растение»;

- формировать знания о пользе некоторых лекарственных растений;

2) развивающие:

- развивать речь, кругозор, познавательный интерес, творческие способности; - развивать мышление, наблюдательность; память, внимание;

3) воспитательные:

- воспитывать умение сотрудничать с товарищами;

- воспитывать патриотизм.

Планируемые результаты:

1) метапредметные:

регулятивные: уметь объективно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников; сравнивать и обобщать, делать выводы, высказывать и отстаивать свою точку зрения; действовать по плану; планировать с учителем и одноклассниками необходимые действия;

коммуникативные: уметь работать в парах, группах, самостоятельно планировать свою работу; вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли;

познавательные: извлекать нужную информацию; устанавливать причинно-следственные связи;

2) личностные: оценивать свои достижения на уроке; определять мотивы учебной деятельности; проявлять самостоятельность в информационной деятельности; проявлять навыки сотрудничества со взрослыми, сверстниками в разных социальных ситуациях;

3) предметные: понимать значение растений в жизни человека; знать некоторые лекарственные растения; знать правила сбора лекарственных растений; понимать ценность исторических событий нашей страны.

Ресурсы: компьютер, проектор, колонки, документ-камера, мультимедийная презентация, раздаточный материал для работ в парах и группах (карточки №1, 2, 3), ромашки для самооценивания, цветные карандаши.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к познавательной деятельности

-Добрый день, ребята. Меня зовут Минзиля Рафисовна и сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я.

-Давайте, все красиво встанем. Представьте, что в ваших руках маленький воздушный шарик, давайте мы его надуем. (С увеличением размера шара дети все шире и шире ставят свои руки) И отпустим его. Вместе с ним мы отпустим всю нашу злость, обиду, грусть и начнём урок.

-Отлично, ребята. А теперь все красиво сядем, выпрямим спинки.

Приветствуют учителя.

 

 

Надувают воображаемый шар.

 

 

 

 

2. Создание проблемной ситуации

- Ребята, какой праздник к нам приближается? (Новый год)

- Вы все ждёте этот праздник?

- Этот праздник ждут все: и взрослые и дети.

- Сейчас я вам расскажу одну историю, внимательно послушайте, пожалуйста.

В один день Петя после уроков решил поиграть со своими друзьями в снежки. Так заигрался, что даже забыл о времени и об уроках. Придя поздно домой, он заметил, что у него очень сильно заболело горло. Лекарств нужных дома не было. А, чтобы пойти покупать лекарства, аптеки уже были закрыты. Завтра в школе новогодний праздник. Как же быть? Но тут бабушка взяла из комода полотняной мешочек.

- Как вы думаете, что было в этой коробочке? (травы, лекарственные растения)

- Совершенно верно. Есть в природе такие растения, которые обладают целебными свойствами. Их называют лекарственными.

- Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить и какая тема нашего урока? (Лекарственные растения)

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Слушают рассказ о Пете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока.

 

3. Целеполагание

- Что мы с вами сегодня узнаем и чему должны научиться? (узнаем о лекарственных растениях, научимся их различать и собирать в лесу)

Определяют цель урока.

4. Определение последовательности действий на уроке

 

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что я нарисовала? (гору)

- Представьте, что мы вместе с Петей находимся у самого его подножия горы. К концу урока мы должны оказаться на самой его вершине. Чтобы дойти до неё нам нужно определить наш маршрут.

1) узнаем, как появились лекарственные растения;

2) узнаем, какие бывают лекарственные растения;

3) узнаем, как правильно собирать лекарственные растения.

- У каждого из вас на столах есть ромашки. Сейчас я предлагаю вам оценить себя: если вы правильно

определили тему урока и её цель, раскрасьте 1 лепесток в зелёный цвет; если определили частично правильно, то раскрасьте в синий; если же совсем неправильно определили, то - в жёлтый.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Определяют последовательность действий на уроке.

 

 

Выполняют самооценивание своей деятельности на данном этапе урока.

 

 

 

5. Поиск решения

- Вы знаете, чему посвящён 2020 год? (2020 год - год памяти и славы)

- В 2020 году наша страна будет отмечать великий праздник - 75-ую годовщину со дня победу в Великой Отечественной войне. В годы войны было туго с поставкой лекарств военным и им приходилось лечиться народными средствами. На помощь к ним, естественно, приходили лекарственные растения.

 

- Сейчас я предлагаю вам решить первую задачу нашего урока. Чтобы узнать, как появились лекарственные растения в нашей стране, я предлагаю вам поработать в парах. Вам нужно вставить на места пропусков в предложениях слова, данные на экране.

 

1. Более 300 лет назад в Москве появились первые «аптекарские огороды».

2. Там выращивали лекарственные растения.

3. Один из них располагался у стен Кремля.

4. Большой аптекарский огород был в Санкт-Петербурге открыт при Петре 1. 5. Сейчас здесь построен Ботанический сад, где ученые работают над изучением растений.

 

Вывод:

- Интересно было? Что узнали из рассказа?

- Как раньше назывались места выращивания лекарственных растений?

- Где находится нынешний ботанический сад?

 

- Первую задачу мы с вами решили и двигаемся вверх по горе.

- Сейчас я предлагаю вам оценить себя: если вы правильно определили тему урока и её цель, раскрасьте 1 лепесток в зелёный цвет; если определили частично правильно, то раскрасьте в синий; если же совсем неправильно определили, то - в жёлтый.

 

Работа в группах:

- Чтобы узнать больше о некоторых лекарственных растениях, я предлагаю вам отправиться в Страну Лекарственных растений и поработать в группах.

- Каждая группа получает одно растение из этой волшебной страны:

1 г - зверобой, 2 г - подорожник, 3 г - валериана, 4 г - ромашка, 5 г - мать-и-мачеха.

- На столах у каждого из вас есть листы, где есть пустые окошечки. Чтобы заполнить эти окошечки, вам нужно из конвертов взять все слова, предложения, картинки, которые у вас там есть и правильно их приклеить на нужное окошко. После данной работы, я попрошу каждую группу выступить.

- С клеем работаем аккуратно. При необходимости вы можете использовать влажные салфетки.

 

1) Зверобой

Растёт на лугах и в лесах.

Срок сбора: июнь - август.

Помогает: 1) при от кашля; 2) укрепляет дёсны.

 

2) Подорожник

Растёт вдоль дорог.

Срок сбора: май - август.

Помогает: 1) при кашле; 2) для лечения желудка; 3) заживлять раны.

 

3) Валериана

Растёт по берегам рек и на лугах.

Срок сбора: август - октябрь.

Помогает: 1) успокаивает нервы; 2) укрепляет организм.

4) Ромашка

Растёт на лугах и по обочинам дорог.

Срок сбора: май - август.

Помогает: 1) лечит горло; 2) придаёт волосам золотистый оттенок; 3) успокаивает организм.

 

5) Мать-и-мачеха

Растёт вдоль дорог и на лугах.

Срок сбора: апрель - май.

Помогает: 1) при лечении ангины; 2) при выпадении волос.

 

Выступление учащихся.

- Посмотрите, ребята, у нас с вами получился мини-проект.

 

- Вторую задачу мы с вами решили, предлагаю вам оценить вашу работу.

 

Музыкальная физкультминутка «Колёсики»

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу по карточкам №1 в парах: дополняют предложения словами из экрана.

 

 

 

Зачитывают получившиеся предложения.

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценивание своей деятельности на данном этапе урока.

 

 

 

 

Работают в группах - выполняют мини-проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа выступает со своим проектом.

 

Выполняют самооценивание своей деятельности на данном этапе урока.

 

Повторяют движения за учителем.

6. Первичное закрепление

 

- Чтобы проверить, как внимательно вы слушали своих одноклассников, я предлагаю вам выполнить небольшую тестовую работу.

Индивидуальная работа.

Тест по теме «Лекарственные растения»

1. Заживляет раны:

а) зверобой;

б) ромашка;

в) подорожник.

2. Укрепляет дёсны:

а) мать-и-мачеха;

б) зверобой;

в) валериана.

3. Придаём волосам золотистый оттенок:

а) подорожник;

б) валериана;

в) ромашка.

4. Лечит ангину:

а) мать-и-мачеха;

б) ромашка;

в) подорожник.

5. Успокаивает нервы:

а) ромашка;

б) валериана;

в) зверобой.

Взаимопроверка по эталону.

- Сейчас я прошу вас поменяться работами с соседом. Проверьте, пожалуйста, работу вашего одноклассника.

Критерии оценивания:

0 ошибок - «5»

1, 2 ошибка - «4»

3 ошибки - «3»

- Сейчас я предлагаю вам оценить себя: если у вас не было ни одной ошибки, раскрасьте 1 лепесток в зелёный цвет; если были 1, 2 ошибки, то раскрасьте в синий; если же ошибок 3 или больше, то - в жёлтый.

 

 

 

Выполняют самостоятельно тестовую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

Исходя из критериев оценивания, выставляют оценку.

Выполняют самооценивание своей деятельности на данном этапе урока.

 

 

 

 

 

 

7. Включение нового знания в систему знаний

 

- Вот мы оказались почти на вершине горы. Осталось ещё совсем чуть-чуть. Петя решил пойти на луг, собрать букет лекарственных растений, но не знает правил сбора трав. Поможем ему правильно собрать лекарственные растения?

- Предлагаю вам поработать в парах: вам нужно постараться правильно соотнести фразы из первого и второго столбиков. У нас должны получиться правила.

Работа в парах: Соотнесите фразу из двух столбиков и прочитайте правила сбора лекарственных растений.

- Третью задачу мы с вами решили, предлагаю вам оценить вашу работу.

Слушают учителя.

 

 

 

 

Выполняют работу в парах: соотносят фразу из столбиков. Зачитывают получившиеся правила.

 

 

Выполняют самооценивание своей деятельности на данном этапе урока.

8. Информация о домашнем задании

 

- Сейчас я предлагаю вам собрать наши работы в один небольшой сборник под названием «Лекарственные растения». Вот такой вот мини-проект у нас с вами получился.

- Как вы думаете, это все лекарственные растения, которые есть на Земле? (нет)

- Конечно же, лекарственных растений очень-очень много.

- Вашим домашним заданием будет найти ещё лекарственные растения и составить такой же информационный лист про него и на следующих уроках пополнять ее. Договорились?

Слушают учителя.

 

9. Подведение итогов. Рефлексия

 

- Как называются растения, обладающие лечебными свойствами?

- Для чего нам нужны лекарственные растения?

- С какими из лекарственных растений мы сегодня познакомились?

- Как правильно нужно собирать их?

- Какой была цель нашего урока? Как вы думаете, достигли ли мы цели урока?

- Сейчас я предлагаю вам заполнить посмотреть на свою ромашку. Если у вас все лепесточки зелёные, я предлагаю в центр цветка наклеить оценку «5»; если у вас есть синие и жёлтые лепесточки, то - «4».

- Наши ромашки я предлагаю разместить на полянке на сааамой вершине нашей горы. Теперь Петя сможет вылечиться и пойти на новогодний праздник!

- Всем спасибо за урок! До новых встреч!

Отвечают на вопросы учителя.

 

Делают выводы.

 

 

 

 

 

Выполняют самооценивание своей деятельности на данном этапе урока.

 

 


Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 565,5 КБ
  2. file1.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 13.10.2021