Разработка урока окружающего мира в 3 классе по теме «Что такое деньги»

Автор: Свинцова Елена Владимировна

Организация: МАОУ «СОШ № 17» им. Героя России Шендрика В.Г.

Населенный пункт: Челябинская область, г. Миасс

Технологическая карта урока окружающего мира

Программа «Школа России»

3 класс

Тема

Что такое деньги?

Тип урока

Урок усвоения новых знаний.

Цель урока

Создать на уроке условия для знакомства обучающихся с ролью денег в экономике.

Задачи

  • содействовать усвоению понятия «деньги»; развитию представлений обучающихся об истории становления товарно-денежных отношений, о денежных единицах разных стран;
  • расширить кругозор, обогащать словарный запас обучающихся;
  • способствовать воспитанию культуры межличностных отношений.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;

- учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;

- перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД:

- учиться работать в группе, парах, приходить к общему решению в совместной деятельности;

Основные термины и понятия

«Деньги», «бартер», «купля – продажа», «номинал», «легенда», «денежные единицы», «сбережения».

Ресурсы:

Учебник «Окружающий мир», 3 класс, 2 часть, Плешаков А. А., рабочая тетрадь к учебнику, презентация, раздаточный материал для работы в группе, парах, индивидуально.

Организация взаимодействия обучающихся на уроке

Работа фронтальная, индивидуальная, в группе, в парах.

 

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Цель этапа

 

Содержание педагогического взаимодействия

 

 

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Актуализация знаний. Постановка учебных задач.

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Обращает внимание детей на перечень слов на слайде № 1 в презентации.

-Перед вами термины, которые мы используем в разделе «Экономика».

-Назовите термины, которые можно отнести к изученной на прошлом уроке теме.

Слайд № 2

-Как можно озаглавить этот слайд?

-Назовите отрасли промышленности, названия которых нет на слайде.

Слайд № 3.

-Все ли слова вам понятны?

-Лексическое значение каких слов вы можете объяснить?

Учитель прикрепляет на часть доски карточки с незнакомыми детям словами.

-Исходя из значения знакомых вам слов, сформулируйте тему урока. Слайд 4

-Перед вами на партах карточки с вопросами. Поставьте знак «+» рядом с теми вопросами, ответ на которые вам известен. Слайд 5

В течение урока мы с вами будем находить ответы на данные вопросы. Будьте внимательны! В конце урока вам предстоит самостоятельно ответить на все эти вопросы.

-Сформулируйте цель урока. Как вы думаете, что Вы узнаете на уроке? Учитель обращает внимание на термины.

Из каких источников вы будете получать информацию? (речь учителя, работа с текстом, знания одноклассников)

Почему в карточках ваши знания разделены на ДО и ПОСЛЕ. Следовательно, в конце урока вам надо будет оценить полученные знания.

Отвечают на вопросы учителя.

Строят понятные для собеседника высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исходя из значения опорных слов, формулируют тему урока.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Выполняют задания по карточкам.

 

Личностные УУД:

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;

 

2. Первичное усвоение новых знаний.

Поиск решения учебной задачи.

Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Слайд № 6

-Представьте, что мы с вами оказались на рынке, когда люди ещё не знали денег.

1 ученик – гончар. У гончара есть глиняная посуда, которую надо обменять на полотенце.

2 ученик – резчик по дереву. Ему нужна посуда.

3 ученик – ювелир. Он хочет обменять бусы на шкатулку.

4 ученик – ткач. Он готов поменять полотенце на бусы.

Ваша задача: обменяться товаром в соответствии с поставленными условиям. Слайд 7

-Легко ли было вам приобрести желаемую вещь?

-С какими трудностями вы столкнулись?

Такой неудобный способ обмена товара на товар называется БАРТЕР. Слайд 8

Учитель переносит карточку со словом БАРТЕР с одной части доски на другую.

-Значит, нужен такой товар, который станет необходим каждому и, следовательно, на который можно обменять любую вещь.

-Как вы думаете, назвали такой товар?

Слайд № 9.

Итак, деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

Деньги участвуют в таком способе обмена, который называется КУПЛЯ-ПРОДАЖА.

Учитель переносит карточку со словами КУПЛЯ-ПРОДАЖА с одной части доски на другую.

-Люди придумали деньги уже в глубокой древности. Пользоваться ими оказалось очень удобно. Деньги в экономике называют одним из величайших изобретений человечества.

Правда, сначала деньгами служили различные предметы.

Слайд № 10. Рассказ о первых деньгах.

Слайды № 11-13.

-Сейчас в разных странах используют различные ДЕНЕЖНЫЕ ЕДИНИЦЫ.

Учитель переносит карточку со словами ДЕНЕЖНЫЕ ЕДИНИЦЫ с одной части доски на другую.

Слайд 14

Каждая денежная единица представлена МОНЕТАМИ и БАНКНОТАМИ разного ДОСТОИНСТВА.

. Учитель переносит карточки со словами МОНЕТА, БАНКНОТА, ДОСТОИНСТВО с одной части доски на другую.

-Как люди получают деньги?

-Большинство людей получают деньги в качестве заработной платы. На зарплату человек покупает необходимые ему товары и услуги. Но часть денег можно отложить на будущее, сберечь. Это СБЕРЕЖЕНИЯ.

. Учитель переносит карточку со словом СБЕРЕЖЕНИЯ с одной части доски на другую.

Свои сбережения человек использует тогда, когда это будет необходимо.

-Перед вами на столах лежат монеты.

-Назовите ДОСТОИНСТВО этих монет.

-Вам предстоит практическая работа в парах.

Слайд № 15. Задания для практической работы.

- С какими понятиями вам надо разобраться?

 

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

 

 

 

 

 

 

Работают в группе. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст. Находят в тексте понятие, информацию.

Высказывают свои предположения в паре.

Формулируют выводы.

Коммуникативные УУД:

- учиться работать в группе, приходить к общему решению в совместной деятельности;

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-понимать содержание текста, интерпретировать смысл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий.

Регулятивные:

-понимать и принимать учебную задачу;

Познавательные:

- понимать содержание текста, интерпретировать смысл.

3. Первичная проверка понимания

Фиксация существенных понятий изучаемого объекта.

Организует проверку работы в парах.

Слайд 16

Осуществляют самоконтроль

 

4. Первичное закрепление.

Контроль.

-Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с понятиями…(указывает на карточки на доске).

Диагностическая работа. Слайд 17

-Продуктивность своей работы вы можете проверить, ответив ещё раз в паре на вопросы на карточке, которые вы уже видели в начале урока.

Выполняют работу в паре, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий

 

Коммуникативные:

-понимать и принимать задачу совместной работы.

Регулятивные:

-контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Информация о домашнем задании

 

Слайд № 18.

Записывают д/з в дневники.

 

6. Рефлексия

Подведение итогов занятия

-Что заинтересовало вас на уроке?

-Какие понятия показались вам сложными?

-Для желающих дополнительное д/з: узнать, почему КОПЕЙКА получила своё название.

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

Фиксировать в конце урока удовлетворенность/

неудовлетворенность своей работой на уроке.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 64,5 КБ
  2. file1.rar.. 3,0 МБ
Опубликовано: 14.10.2021