Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Человек и общество»

Автор: Любимова Ольга Валентиновна

Организация: ОКОУ «Курская школа-интернат №2»

Населенный пункт: г. Курск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель

Любимова Ольга Валентиновна

Класс

3 А

Краткая характеристика обучающихся

6 обучающихся (4 мальчика и 2 девочки). Программа обучения - Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования слабослышащих обучающихся ОКОУ «Курская школа-интернат» на 2016-2021 годы (в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, вариант 2.2, принята на заседании педагогического совета ОКОУ «Курская школа-интернат» протокол № 1 от 30.08.2016, приказ № 194 от 01.09.2016).

Два обучающихся класса имеют кохлеарные импланты. Четверо слабослышащие (3,4 степень).

Программный материал усваивают. Объем пассивного и активного словаря у пятерых обучающихся соответствует программным требованиям, у одного резко ограничены. Обращенную речь хорошо понимают пятеро. Работоспособность и уровень самоконтроля средние.

Четверо обучающихся на уроках любознательны и старательны. Один ребенок требует постоянного внимания, направляющей помощи со стороны учителя, которую охотно принимает.

Предмет

Окружающий мир

Тема

Человек в обществе

Тип урока

Урок освоения новых знаний

Цель

Создать условия для формирования первоначального представления об обществе, содействовать пониманию значения общества в жизни человека.

Задачи

обр

Расширить представления детей о человеке как части природы и общества.

восп

Знать основные правила поведения в обществе, права и обязанности детей.

разв

Развивать эмоциональную сферу, способность понимать информацию, представленную в учебнике, в схемах, в таблицах.

кор

Развивать слуховое восприятие, осуществлять коррекцию произносительной стороны речи.

Ресурсы для подготовки и проведения урока

 

Г.Г. Ивченкова «Окружающий мир» 2 класс (УМК «Планета знаний»), компьютеры, платформа ZOOM или Skipe, авторская презентация к уроку, памятки и карточки для обучающихся, предварительно отправленные по электронной почте.

Речевой материал

Человек, общество, права человека, права ребёнка, обязанности члена общества

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)

 

-Здравствуйте, ребята.

(на/лух) -Помашите рукой тот, кто позавтракал.

(н/с) - А теперь тот, у кого день рождения осенью (летом, зимой, весной)

(н/с) - Тот, кто выполнил домашнее задание.

 

(с/з) –Какими мы будем на уроке? (показывает карточки-памятки с буквами)

 

-Сегодня на уроке мы вспомним то, что изучали и узнаем, как по-другому можно назвать наш класс.

 

Речевая зарядка

(с/з)- Внимательно послушайте, как я прочитаю.

(организация работы над произношением, речевым дыханием и слитностью речи)

 

 

-Здравствуйте.

 

 

Слушают и реагируют по просьбе учителя.

 

 

А активными, аккуратными

В внимательными

П послушными

У умными

 

 

 

Слушают образец чтения, проговаривают:

 

Человек имеет права.

Человек обладает разумом.

Главная обязанность каждого человека – честно трудиться на общее благо. (слайд 1)

 

Поисковый этап (15 мин)

 

(с/з)- Посмотрите, какая картинка лишняя (слайд 2)

 

(н/с) - Послушайте!

Живая природа.

Приведите примеры.

Неживая природа.

Назовите.

 

(с/з)- Мы узнали, что есть разные науки и люди, которые ими занимаются. (работа с тестом, слайды 4-11)

 

(н/с) - Послушайте!

(учитель называет науки, дети дополняют предложения)

 

Выделяют на слайде.

 

 

Опознают на слух, приводят примеры.

 

 

 

 

Различают на слух и дополняют фразы:

 

 

-Наука о звёздах – астрономия.

-История изучает прошлые события.

-Внимание и память человека изучает психология.

-Экономика – наука о деньгах.

-Биология – наука о животных и растениях.

-География – наука о Земле.

-Люди, которые занимаются наукой – учёные.

 

Практический этап (15 мин)

 

(с/з) -Будем работать с карточками. Соедините линиями учёного и его достижения.

 

(н/с) - Посмотрите на портреты учёных и назовите их. (слайд)

 

(н/с) - Послушайте!

(учитель называет фамилии учёных, слайд 14-18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(с/з)- Великие учёные совершают открытия, изучают природу, лечат людей. Но нас свами окружает и много простых людей – близких и незнакомых.

 

Чтобы узнать тему урока – отгадайте загадку:

На земле он всех умней, потому и всех сильней. (человек)

-А как можно сказать, когда людей много?

(н/с) – Общество.

 

(с/з)- Тема сегодняшнего урока – Человек и общество.

 

Физминутка для глаз

 

(н/с)-Откройте книги на странице …, прочитайте текст.

 

Физминутка «Справа друг и слева друг»

 

(с/з)- Послушайте и прочитайте.

(учитель организует выборочное чтение, выделяя главные по смыслу предложения в тексте)

 

(с/з)- Мы прочитали, что у каждого ребёнка есть права и обязанности. Самое первое право, которое получает ребёнок – право на имя.

 

Давайте посмотрим мультфильм.

 

(с/з)- Кто дал вам имя?

Напишите его на кружочках.

 

 

Работают с карточками.

 

 

Опознают на слух, дополняют предложения:

 

Михаил Ломоносов

Ученый, художник, историк.

Шёл пешком в Москву учиться.

 

Александр Попов

Изобрёл радио.

 

Николай Вавилов

Ученый-биолог.

 

Константин Циолковский

Изобрел ракету

 

Сергей Королёв

Готовил полёты в космос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩЕСТВО

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста учебника.

 

 

 

 

Находят в тексте прочитанные учителем предложения.

 

 

 

 

 

Просмотр фрагмента мультфильма из серии «Смешарики» о праве на имя.

 

Подписывают кружочки своими именами, записывают на них членов своих семей.

 

 

Рефлексивно-оценочный этап (5 мин)

 

(с/з)-А теперь мы будем «собирать» общество. Напишите имена одноклассников вокруг своего имени.

Обведите в кружок.

 

Получился маленький кружок – что это? (наш класс);

 

Нарисуйте вокруг него большой круг – это школа;

 

ещё шире – город;

… Россия,

…весь мир.

 

(с/з)-Молодцы, ребята. Запомните, что и самое маленькое, и самое большое общество будем мирным и благополучным, если каждый человек будет пользоваться своими правами и выполнять обязанности.

 

-Домашнее задание: прочитать текст учебника и составить вопросы друг для друга.

 

 

Пишут, рисуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я буду составлять вопросы для ….

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,4 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 6,0 МБ
Опубликовано: 15.10.2021