Литературное чтение. Кумулятивная сказка «Репка»
Автор: Берилова Людмила Валерьевна
Организация: МБОУ СОШ № 12
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Невинномысск
Цель деятельности педагога: создать условия для формирования понятия «сказка-цепочка», развития умения глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное; способствовать расширению словарного запаса, привитию любви к устному народному творчеству.
Планируемые результаты: личностные УУД: способны откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев сказки; умеют оценивать поведение героев произведения с точки зрения морали и этики под руководством учителя; метапредметные УУД: регулятивные – принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; познавательные – выделяют события, видят их последовательность в произведении; коммуникативные – проявляют интерес к общению на уроке; предметные УУД: научатся понимать содержание коротких произведений, рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста; получат возможность научиться различать сюжетно-композиционные особенности кумулятивной (сказка-цепочка) и докучной сказок.
Образовательные ресурсы: иллюстрации сказок, таблички с названиями сказок.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
В сказке дивной очутиться
Каждый хочет, ты поверь.
В книге сказок приоткрыться
Может сказочная дверь.
Если сказки кто читает,
Туда, бывает, попадает.
Про всех сказочных героев
Все он там узнает.
II. Введение в тему.
Звучит грамзапись «Песня о сказке» («В мире много сказок добрых и смешных...»). В класс входит Кот.
К. – Здравствуйте. Вы меня узнали? (Ученый кот)
- Кот, помоги мне, преврати ребят в маленьких детей. (превращает) Почувствовали себя маленькими? А что больше всего любят слушать маленькие дети? (сказки)
- А как вы думаете, какая тема нашего урока? (сказки)
- Чему бы вы хотели сегодня научиться на уроке? (выразительно читать, познакомиться с новым произведением, какие сказки бывают )
К. – Я приготовил для вас интересные задания. Посмотрим, знаете ли вы русские народные сказки. А что такое сказки?
К. – А какие виды сказок вы уже знаете?
( - бытовые;
- о животных;
- волшебные;
- докучные сказки)
Задание 1.
- Перед тем, как мы начнем работу, давайте вспомним правила работы в группах. (работать вместе, помогать дуг другу, не ссориться, назначить руководителя).
- Перед вами лежат кейсы. Открываем. Находим инструкцию. Руководители группы, ознакомьте группу с инструкцией. Определите, кто будет защищать свою работу.
- Определите, кто будет следить за временем. На работу отводится 7 минут.
Инструкция:
1. Найдите и наклейте определение на лист.
2. Выберите иллюстрации сказок своего вида.
3. Наклейте подходящие иллюстрации на лист.
4. Представление работы.
(«Волк и семеро козлят» - о животных
«Заячья избушка» - о животных
«Лиса и журавль» - о животных
«12 месяцев» - бытовая
«Каша из топора» - бытовая
«Курочка ряба» - бытовая
«Иван царевич и серый волк» - волшебная
«По щучьему велению» - волшебная
«Царевна-лягушка» - волшебная
«Про белого бычка» - докучная
«Про сороку и рака» - докучная
«Медведь и пчела» - докучная )
(Защита своей работы)
- Наша группа «Сказки - ……..
- Остальные группы внимательно слушают и оценивают.
- Молодцы. (Те, кто допустил ошибки, можете исправить их после урока.
(кот вешает пустой лист на доску)
III. Работа по теме:
Объявление темы урока:
- Итак, какие виды сказок мы уже знаем?
- Почему Кот повесил на доску пустой лист? (может мы еще не все виды сказок знаем)
( Чтение сказки «Репка» учителем.)
-А теперь послушайте еще одну сказку «Репка». Возьмите карандаш и внимательно следите.
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
- А все ли слова в сказке вы поняли?
К. – А я хочу поиграть в эту сказку. Какие герои были в сказке? Кто хочет принять участие?
(1 человек читает, остальные показывают)
- На что похожа эта сказка? (Как стоят герои? (Друг за другом)(на веревочку, на цепочку) Приклеить вид сказки
- Сказка – цепочка – это сказка, в которой диалоги и действия повторяются и развиваются по мере развития сюжета. ( приклеить определение на плакат)
- Какие еще сказки можно отнести к этому виду? (Колобок , теремок, репка)
Физминутка «Колобок».
Замесила бабушка не булку, не оладушки
(руки сцеплены в замок, круговые движения влево- вправо).
Доставала из печи
(руки вверх, в стороны, вниз).
Не пирог, не калачи
(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол (приседания),
Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).
Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).
Это желтый колобок!
К. – А теперь я хочу посмотреть как вы к концу года научились читать выразительно по цепочке. (по 1 предложению)
К. – Какие вы молодцы! Очень хорошо работали.
- Подведем итоги. Положите перед собой листочки и заполните их.
1. Сколько персонажей в сказке «Репка»? ________
2. К какому виду сказок относится сказка «Репка»? __________ Сказка – цепочка __
3. Сказка «Репка» учит нас ….
- Вам понравилась работа в группе?
- На обратной стороне этого листочка вы увидите иллюстрацию этой сказки, которую вы можете раскрасить дома.
Литература
- Учебник Литературное чтение 1 класс Чуракова – 2014
- Аудио «Песня о сказке» («В мире много сказок добрых и смешных...»).