Разработка внеклассных мероприятий по экологии в начальной школе «Береги эту планету, ведь другой похожей нету»
Автор: Боженко Татьяна Михайловна
Организация: ОКОУ Тёткинская школа-интернат
Населенный пункт: Курская область, Глушковский район, пгт. Теткино
Цель:
-формирование у детей интереса к проблеме экологического кризиса на Земле и последствий деятельности человека.
Задачи:
-расширять представления детей о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком; формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, понимать его состояния от действий человека; воспитывать ответственное и бережное отношение к окружающему миру, родной природе.
Словарь: планета-это небесное тело, которое вращается вокруг солнца и получает от него свет и тепло; глобус-это модель земного шара.
Предварительная работа:
Экскурсия в парк; конкурс рисунков «Моя планета»
Материалы и оборудование:
- глобус;
-мольберт, картинки с изображением деревьев, насекомых, птиц, зверей;
- плакаты: « Эта Земля – твоя и моя!» «Чем можем, природе поможем»;
- экологические знаки ( правила поведения в природе);
- аудиозаписи «Звуки леса»;
- картина «Лес – многоэтажный дом»;
- оборудование для эксперимента (бутылки с грязной водой, емкости для фильтрованной воды, фильтры из ватных дисков, воронки);
-аудиомагнитофон.
Ход занятия:
1.Орг.момент
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята!
Чтобы узнать о чём, мы будем сегодня говорить, предлагаю послушать стихотворение:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги эту планету-
Ведь другой похожей нету!
Воспитатель: О какой планете идёт речь?
Ответы детей: (о планете Земля)
2.Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, я принесла вам макет земли, называется он – глобус. Посмотрите, какая наша планета красивая на глобусе мы можем увидеть моря, океаны, реки они обозначены синим цветом, а вся суша жёлтым, коричневым и зелёным цветом. Скажите ребята, что обозначено зелёным цветом?
Ответы детей: (леса)
Воспитатель: Правильно, и сейчас мы с вами отправимся в виртуальное путешествие, в «Сказочный лес»
Физкультурная пауза:
Мы идем во лесок,
Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)
Впереди ручеек,
Перейти – вот мосток. (На носочках.)
Пробирайся осторожно –
Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.)
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке. (Прыжки.)
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом. (Приседают.)
Будем медленно идти -
Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий во лесок. (Ходьба.)
Звучит крик совы.
3.Основная часть.
Воспитатель: «Вот мы и оказались в лесу. Слышите, звучат голоса лесных птиц, значит, мы уже пришли в лес. Давайте присядем и расскажем, какие же деревья в нем растут, отгадав загадки». Дети отгадывают загадки, и выставляют на мольберт картинки с изображением деревьев - отгадок
Осень дивная настанет,
Красным дерево то станет.
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие! (Клен)
Русская красавица
Стоит на полянке.
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза)
Он качает пышной кроной,
Шелестит листвой зеленой.
Погляди, среди ветвей
Сколько зреет желудей! (Дуб)
Прямо в небо рвутся ввысь
Ты внимательно всмотрись.
Не березы, не осинки.
Нет листочков, есть хвоинки. (Ель)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Отгадали все загадки про деревья.
Но оказывается, в наш лес пускают только тех, кто знает и соблюдает определенные правила. И сейчас мы проверим, знаете ли вы их.
На мольберт вывешиваются экологические знаки. Дети должны объяснить, какие правила поведения отражены в знаке и кратко рассказать о возможных последствиях при не соблюдении данных правил.
Воспитатель: Вы молодцы, правила поведения в лесу знаете, поэтому мы сможем продолжить нашу прогулку.
Ребята, а как вы думаете, что можно услышать в лесу? (Ответы детей). Тогда давайте послушаем звуки леса и угадаем их.
Звучит аудиозапись «Звуки леса» (шум ветра ,пение птиц, журчание ручья)
На мольберте – картина «Лес - многоэтажный дом».
Воспитатель: «Ребята, лес – это как большой, многоэтажный дом, в котором живёт много-много жильцов, соседей и каждый из них занимает свой «этаж». Они живут вместе в одном лесу, каждый находит себе пищу, места для гнёзд, нор. Вот вам задание, расселить жителей леса на свой этаж в «лесном доме». Молодцы, справились с этим заданием.
Воспитатель: « Человек вряд ли сможет прожить без леса. Ведь лес дает всё, что нам так необходимо: чистый воздух, грибы, ягоды и т.д. Лес добрый и щедрый, но, ребята, нельзя же всё время брать, ничего не давая взамен. Так чем же мы можем отплатить лесу за его богатые дары?» (Ответы детей).
Воспитатель: « Правильно, ребята, своим бережным отношением и надежной защитой. Люди – гости леса, они не должны мешать лесным обитателям, разрушать и загрязнять их дом. Ведь недаром на Руси говорят:
Много леса — не губи,
Нет леса — посади,
А вырос лес — береги!
4.Экологический эксперимент.
Ребята, скажите, а животные, растения, насекомые – это живая или неживая природа? Объясните, почему? (Ответы детей). А что необходимо, чтобы они росли? (Солнце, воздух, вода). Вот сейчас мы с вами и поговорим о воде. Без неё не было бы жизни на планете. И как жаль, что это богатство люди не берегут. В моря, реки, ручьи часто бросают мусор, промышленные предприятия сливают в воду отходы. Вот и превращаются водоёмы в грязную свалку. А, когда они загрязнены, плохо всем: и рыбам, и животным, и человеку.
Вы все знаете сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Давайте вспомним, что там произошло? (Иванушка попил воды из лужи и превратился в козленочка) Ребята, а почему мы с вами ни в кого не превращаемся? (Ответы детей). А дома из крана течёт какая вода? (Чистая, прозрачная). Чтобы она стала чистой и попала в кран, ее очищают много машин и аппаратов. А вы хотите сами попробовать очистить воду? (Ответы детей). У нас есть бутылочки с грязной речной водой, там есть песок, листья, мусор. Как вы думаете, что нам нужно, чтобы очистить воду? (Ответы детей). Правильно, нам нужно изготовить фильтр. Для этого возьмем кусочек марли и завернем в нее ватный шарик, и положим наш фильтр в воронку. Воронку установим в чистую емкость (стеклянная банка). Тонкой струйкой будем вливать грязную воду в воронку с фильтром. Сквозь прозрачные стенки видно, что вода стала чище. Но такую воду еще пить нельзя. А чтобы добиться еще более хорошего результата при очистке воды, можно добавить в емкость с очищенной водой, например, уголь. Оставить на некоторое время и снова профильтровать воду. Такая вода будет считаться хорошо очищенной.
- « Мы много времени затратили на очистку такого маленького количества воды. А взрослым людям, тем, которые трудятся на очистных сооружениях, приходится затрачивать много сил, средств и времени для получения чистой воды». « Воду необходимо беречь и не загрязнять ее вредными веществами и мусором. И тогда на Земле всегда будет чистая, голубая вода».
Детям показывают картину с изображением леса, поля, чистого неба и чистой речки.
Воспитатель: « Ребята, посмотрите, какая чудесная картина! Какое замечательное небо, какая чистая речка, какой богатый лес! Мы должны беречь и охранять природу!
5.Рефлексия.
Дети читают стихотворение:
-Смотрю на глобус – шар земной,
и вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне Материки :
«Ты береги нас, береги!»
-В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза
И тихо просят Родники:
« Ты береги нас, береги!»
-Грустит глубокая Река
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
-Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»
Евгений Шкловский
Воспитатель: Если все люди, будут соблюдать правила в природе, то она всегда будет нас радовать своей красотой. Ведь ухоженную землю имеет тот, кто её бережет.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось? ( ответы детей). А сейчас нам пора возвращаться домой, я надеюсь, что те знания, которые вы получили на нашем занятии, вы не забудете, и будете беречь нашу планету- Ведь другой похожей нету!
- На занятии обучение строила как увлекательную проблемно-игровую деятельность, что позволило мне создать положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысить речевую активность и сохранить интерес детей на протяжении всего занятия. Дети учились высказывать свои мысли, проявляли интерес к занятию.
Интернет ресурсы: https://stand.hitplayer.ru/?s=пение%20птиц%20и%20шум%20воды
Литература:
1. Сборник стихотворений русских поэтов о природе.
2. Нестандартные уроки по курсу «Окружающий мир» (начальная школа).