разработка урока «Храм»
Автор: Михайлусь Ирина Леонидовна
Организация: МКОУ «ГСОШ № 1 им. Г. Лазарева»
Населенный пункт: Республика Калмыкия, г. Городовиковск
Цели урока:
Обучающая:
- Обеспечить условия для усвоения учащимися назначения и устройства православного храма;
- Обеспечить условия для формирования навыков использования научной терминологии;
- Обеспечить условия для знакомства с правилами поведения в храме.
Развивающая:
- обеспечить условия для осознания того, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека;
- Обеспечить условия для развития долговременной памяти;
- Обеспечить условия развития интеллектуальных качеств личности школьника;
Воспитывающая:
- Обеспечить условия для усвоения уважительного отношения к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре;
- Создать условия для критического отношения к своему труду, умению оценивать его на отдельных этапах урока;
Задачи:
- Обеспечить понимание и принятие учащимися целей урока.
- Обеспечить психологическую комфортность учащихся в процессе обучения.
- Создать условия для эффективного обучения, развития учащихся и освоения базовыми знаниями.
- Формировать умения и навыки учебной деятельности, развивать навыки самообучения, самовоспитания, самореализации.
Тип урока: изучение нового материала.
Виды деятельности: Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия:
- Храм.
- Икона.
- Иконостас.
- Царские Врата.
- Алтарь.
- Богоматерь.
- Колокольный звон.
Оборудование и материалы к уроку:
интерактивная доска,ноутбук, презентация.
Оборудование:
- Мультимедиапроектор;
- Запись колокольного звона;
- Карточки с планированием работы;
- Карточки с заданиями .
Длительность урока: 40 минут.
Структура урока:
- Организационный момент (1 минута)
- Введение в тему урока (2 минуты)
- Сообщение темы и целеполагание (2 минуты)
- Планирование работы на уроке (1 минута)
- Актуализация знаний (4 минуты)
- Изучение нового материала (20 минут)
- Закрепление изученного (5 минут)
- Домашнее задание (2 минуты)
- Рефлексия (3 минут)
Полный текст статьи см. в приложении.
Приложения: