Конспект урока по математике в 3 классе. Тема: «Прием письменного деления на однозначное число»

Автор: Журина Маргарита Евгеньевна

Организация: МОУ «Загорская начальная школа - детский сад»

Населенный пункт: Ленинградская область, Лужский район, п.Приозерный

Цель урока: закрепление и совершенствование умений детей письменно делить многозначные числа на однозначные.

Планируемые результаты:

Предметные: закрепить письменные приёмы деления многозначного числа на однозначное и алгоритм деления на однозначное число; формировать умение устных вычислительных навыков, умение анализировать и решать примеры изученного вида, а также располагать ответы в порядке уменьшения

Метапредметные:

- познавательные: умение чётко структурировать полученные знания,

- регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, стимулировать мотивацию обучения через применения ИКТ: интерактивная доска, тесты, платформу Zoom.

- личностные: умение осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; развитие способности к самооценке, коррекции.

Тип урока: урок-закрепление

План урока (30 минут):

Этап

Продолжительность

1

Организационный этап

1 минута

2

Актуализация знаний

10 минут

3

Сообщение темы и цели урока

1 минута

4

Физкультминутка

1 минута

5

Обобщение и систематизация знаний

14 минут

6

Итог урока, домашнее задание

2 минуты

7

Рефлексия

1 минута

Предварительная подготовка: подготовка: перед уроком всем родителям и учащимся были высланы методические рекомендации к уроку. Отработаны все приемы работы с приложением Zoom.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

- Здравствуйте, дорогие ребята! У каждого из вас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принимать решения. Попросим их помочь нам в работе на уроке. Закройте глазки и повторяйте за мной: «Мои ушки, чтобы слушать, мои глазки, чтобы видеть. Моя головка, чтобы думать. У меня всё получится! Откройте, глазки и повторите твердо и уверенно:

У меня всё получится!

Выполняют указания учителя.

Актуализация знаний

Цель - закрепление знаний о днях недели и месяцах, счет в пределах 1000.

-Скажите, сколько месяцев году?

- Про какой месяц идет речь: Вот нарциссы в ряд стоят, К нам соловушки летят, Гнёзда вьют. Ты угадай, Что за славный месяц?

- Вот у нас с вами получилась сегодняшняя дата. Запишите ее в тетради. Не забудьте написать «Классная работа».

- К нам с вами на урок спешат друзья-помощники. А кто они узнаем, когда справимся с устным счетом.

1)Умножьте 323 на 3; 2)Неизвестное число разделили на 6 и получили 82.Найдите это число; 3) Уменьшаемое 940, вычитаемое 170.Найдите разность; 4) Сколько не хватает 837 до 950? 5) 930 разделите на 3. 6) Решите задачу: «Мойдодыр является «умывальников начальник и мочалок командир». В каждый его отряд входит 1 умывальник и 3 мочалки. Всего 84 «солдата». Сколько мочалок находится под командой Мойдодыра»?; 7)1 слагаемое 180, 2 слагаемое 70.Найдите сумму. 8) 93:3

- Сейчас проверьте свои ответы с помощью образца, который на экране (слайд 2).

- Какие результаты получились? Обсуждение результатов.

- А сейчас перед вами на экране зашифровано слово. Даны 2 буквы. Каждому ответу соответствует определенная буква. Ваша задача: «Расставить ответы от большего к меньшему и вписать соответствующие буквы в с пустые ячейки» (слайд 3 ). Какое слово у Вас получилось? (слайд 4)

- Верно. Мы сегодня вместе с ними будем выполнять задания.

 

 

 

-12

-май

- Выполняют задание учителя.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают ответы на вопросы в своих тетрадях.

 

 

 

 

 

Сверяют с эталоном.

 

 

- Барбоскины.

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и цели урока

- Кто мне скажет, чем мы занимались на протяжении нескольких уроков?

- Сегодня мы с вами будем повторять все то, чему научились. Для этого наши друзья и мультфильма приготовила Вам задания.

- А перед тем, как приступить, выполним физкультминутку для глаз.

-Учились делить многозначные числа на однозначные.

Физкультминутка

- Гена решил нам напомнить, что очень важно делать зарядку для глаз, когда долго находишься у компьютера. Сейчас внимательно смотрите на экран и повторяйте движения за солнышком (слайд 5).

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=aX3YIeN211Y&feature=emb_logo

Учащиеся повторяю все необходимые задания.

Обобщение и систематизация знаний

- У Розы в лапках пронумерованы карточки с примерами. Поднимаем руку с помощью кнопки «Поднять руку» и будете называть номер карточки и решать пример на интерактивной доске. А ребята будут отвечать, правильно решен пример или нет (слайд 6).

- А вот и у Тимохи назрел вопрос. Он пытался выполнить домашнее задание из учебника, которое перед вам на экране (эл.учебник), и не смог, потому что за него д/з делал Гена. Давайте объясним Тимохе, как решать задание № 1 на стр.96 (слайд 7).

- Сейчас у нашей интерактивной доски Лиза попросила выполнить № 2 последний пример и выполнить его проверку (слайд 8+ переключении на интер.доску).

- И последнее задание от Гены - решить задачу № 5 со стр.96 самостоятельно. Потом проверим.

-Решают примеры с карточек.

 

 

- Устно комментируют каждый пример, используя функцию «поднятой руки».

 

Один учащийся выполняет задание с помощью интерактивной доски.

-Дети самостоятельно решают задачу с последующей проверкой с эталона

Итог урока, домашнее задание

- Мы сегодня с вами повторили алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное с помощью наших замечательных помощников: Розы, Гены, Дружка, Малыша и Лизы.

-Кто нам повтори алгоритм? Теперь они хотят проверить, как вы все поняли. Они приглашают Вас пройти тест по этой теме. Ссылка на тест, ребята, как и все рекомендации, я размещу в нашей совместной группе в контакте! Ссылка: https://forms.gle/nMctjUmvzyPfpC6R6

Учащиеся повторяют алгоритм. Задают интересующие вопросы.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

- Какое задание вам показалось самым интересным?

- Оцените свою работу на уроке. В чате пришлите смайлик, который оценивает вашу работу ( см. инструкции для учащихся).

-Работа на интерактивной доске: запись решений примеров, отгадывание главных героев урока.

Самооценка деятельности.

Ресурсы:

  1. https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-maj-dlya-detej-luchshie.html
  2. https://media.prosv.ru/static/books-viewer/index.html?path=/media/ebook/342332/

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 1,9 МБ
  2. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 19.10.2021