Проверка написания парных согласных на конце слова
Автор: Давлетшина Гульчачак Маратовна
Организация: МБОУ Гимназия с. Чекмагуш
Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Чекмагуш
Цель: познакомить со способами проверки и правилом правописания парных согласных на конце слова.
Задачи:
Предметные
1. Развитие умения распознавать и проверять разными способами данную орфограмму в словах.
2. Развитие письменной и устной речи.
Метапредметные
1. Развитие культуры речи, творческого мышления, памяти, внимания.
2. Развитие активности и самостоятельности на уроке.
3. Развитие коммуникативных умений.
Личностные
Воспитание интереса к родному языку, как средству общения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Мы начинаем урок русского языка.
- Ребята, как вы думаете, многое ли вы знаете о русском языке, многое ли умеете?
- Хотите узнать больше? Хотите открыть ранее неизвестные секреты русского языка?
- Тогда мы начинаем!
На доске: Хочешь грамотным быть - учись думать и мыслить.
- Прочитайте фразу, записанную на доске. Как вы понимаете данные слова?
- Пусть эти слова будут нашим девизом сегодня на уроке.
II. Актуализация знаний учащихся.
На доске: б – ? д – ? в – ? ж – ? з – ? г – ?
- Прочитайте записанные буквы.
- Какие звуки они обозначают? (парные звонкие)
- Какие звуки обозначают пропущенные буквы? (парные глухие)
- Запишите пары в тетрадь, заполняя пропуски.
- О чём будем говорить на уроке?
- Чем опасны парные согласные?
Стихотворение читает учитель:
В нашем русском языке Ходят пары «налегке». Часто «хитрые подружки» Подменить хотят друг дружку. |
Как узнать писать какую - Эту букву иль другую. Предстоит сегодня нам Всё расставить по местам. |
Определение и запись темы урока в тетрадь.
III. Чистописание.
На доске пословица:
У кого труд – у того и хлеб.
- Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Запишите в тетрадь.
IV. Постановка учебной задачи.
- Назовите слова с парными согласными на конце.
- Как проверить парную согласную на конце слова? Вспомните правило.
Повторение правила.
V. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
На доске: труд – труды, трудится, трудный.
- Какое из трёх слов является проверочным к слову «труд»?
- Почему каждое из трёх слов может быть проверочным? Объясните свой выбор.
- Запишите в тетрадь слово «хлеб». Подберите к нему проверочные слова, запишите.
Проверка. Хлеб - хлеба, хлебный, хлебушек.
- Какие способы проверки парной согласной были использованы?
Рефлексия. Оцените свою работу с помощью смайлика на полях тетради.
VI. Словарная работа.
На доске: Арбуз, сахар, карандаш, заяц, мебель, тетрадь, медведь.
- Прочитайте слова. Почему они объединены в одну группу?
- Какие слова мы называем словарными ?
- Запишите в тетрадь только те слова, в которых на конце слова есть парный согласный. Устно подберите проверочные слова. Проверка.
VII. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа. Дифференцированно – индивидуальная форма работы.
- Для успешного выполнения следующего задания необходимо умение применять знания на практике.
- Внимательно прочитайте задание и выполните его в тетради.
Выпишите слова с парной согласной на конце, подберите и запишите проверочные слова, обозначьте орфограмму.
Обозначьте орфограмму.
Самопроверка по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
Рефлексия. Оцените свою работу с помощью смайлика на полях тетради.
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Ребята, чему мы уже научились на уроке? Что умеем делать? Что уже получается? Что вызывает затруднения?
Работа в парах.
- У каждой пары - конверт, в конверте - карточки со словами.
- Распределите слова на две группы: с парной согласной «д», с парной согласной «т».
- Докажите правильность своего выбора.
Д – Т: Горо …, паке…, заво…, похо…, пира…, крова…ь, лоша…ь, буке…, обе…, наро…, секре…, лебе…ь, портре…, скатер…ь, тру… .
Постановка и решение проблемы.
На доске записано слово «пру…».
- Какая парная согласная пропущена? Обоснуйте своё решение. Пруд – прут.
IX. Проверка полученных знаний.
Фронтальная работа по учебнику.
с.27 упр.46
Ученик у доки, остальные - в тетрадях. Проверка.
Самостоятельная работа. Дифференцированно - индивидуальная форма учебной работы.
Выпишите в каждой строке сначала проверочное слово, а затем проверяемое слово с парной согласной на конце. Обозначьте орфограмму.
Площадка, площади, площадь.
Грибок, гриб, грибки.
Морковь, морковный, морковка.
Фронтальная проверка, самооценка и работа над ошибками.
Х. Рефлексия деятельности (итог урока).
- Что нового узнали на уроке? Чему учились?
- Как проверить парную согласную на конце слова? Какие есть способы проверки?
- Что вызвало затруднения? Какие получились результаты?
Оценка результатов работы класса и отдельных учащихся.